Security Key: двухфакторная аутентификация становится проще с помощью Google

Обычные пароли уже определённо устарели в качестве защиты. Это в который раз доказывают очередные сливы паролей от аккаунтов и обнажённых фотографий звёзд. Тем не менее двухфакторная аутентификация до сих пор не имеет популярности среди пользователей. В Google хотят упростить этот процесс и представляют Security Key — новый способ защиты вашего аккаунта.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Ранее аутентификация происходила следующим образом: вам на телефон приходил специальный пароль, который, собственно, и являлся вторым уровнем защиты. Теперь же для того чтобы войти в систему, можно просто воспользоваться специальным USB-токеном, который, собственно, и станет подтверждением вашей личности. В процессе входа в систему происходит двухсторонняя проверка: сервис подтверждает, что вы именно тот пользователь, а Security Key — что это не фишинг и сервис Google именно им и является. Не так давно подобный способ был уделом лишь банков и закрытых операций внутри компаний, теперь же благодаря интернет-гиганту эта технология стала чуточку более мейнстримной.

Благодаря партнёрству с Security Key в компании используют стандарт U2F, а подобный процесс аутентификации уже поддерживается браузером Chrome. Воспользоваться новыми возможностями можно уже сейчас и абсолютно бесплатно. Единственное условие — вам придётся докупить специальный донгл, цены на который варьируются в диапазоне от $5 до $50.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Anton Mansurov
23.10.14 19:56
Пока китайцы не научились такое клепать.
Дмитрий Замалутдинов
24.10.14 17:06
Как раз банки активно отказываются от токенов. СМС удобнее в разы. + если приживется - то со временем будем все по вороху токенов таскать :)
Anton Mansurov
24.10.14 17:51
Пока китайцы не научились такое клепать.
Игорь Ч
27.10.15 23:13
Читать все комментарии