Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
СоветыПодкасты
21 мая 2021

Как выстраивать эффективную коммуникацию? Рассказываем в подкасте «Подорожник»

От собеседника можно получить то, чего хочется. Главное — правильно выстроить диалог и запланировать марафон, а не спринт.
Фото автора Екатерина Тюрина
Екатерина Тюрина

Как выстраивать эффективную коммуникацию? Рассказываем в подкасте «Подорожник»

Четвёртый сезон подкаста «Подорожник», совместного проекта Лайфхакера и Яндекс Go, называется «Маршрут построен». В нём мы прокладываем маршрут к лучшей версии себя, а помогают в этом ведущей подкаста Екатерине Тюриной бизнес‑тренеры, консультанты по развитию, специалисты по самореализации и доктора наук. Будет интересно, обещаем!

В третьем выпуске мы говорили о поиске себя — о том, как находить на это время, не сбиваться с пути и не привязаться к «вирусным мечтам». В новом эпизоде мы научимся просить повышения зарплаты, отстаивать своё мнение, спорить и не быть уволенным.

Не допускать ошибок в деловом и личном общении Кате и нашим слушателям поможет бизнес‑тренер и эксперт по коммуникациям Виталий Голицын.

01:06 — о том, как позиционировать себя в коллективе, а именно: как общаться с начальником так, чтобы он вас слышал, видел и считался с вашим мнением. Говорим о позиции Win‑Win, передаче эмоций с помощью зеркальных нейронов и смещении фокуса внимания c результата коммуникации на удовольствие от неё.

3:41 — о том, как попросить повышения зарплаты. Виталий советует делать бизнес‑комплименты, искать общие темы для разговора, не перебивать собеседника и демонстрировать социальную поддержку.

7:37 — о важности долгосрочной перспективы в коммуникации. Американские социологи Джеральд Марвелл и Дэвид Шмитт разработали 16 техник подчинения и влияния на коммуниканта, одна из которых — негативная стимуляция (просьба через угрозу). Ведущие обсуждают, стоит ли прибегать к такой тактике и почему.

9:34 — о том, как спорить с начальником. Возможно, все проблемы возникают из‑за того, что вас просто раздражает собеседник — например, своей похожестью на вас или большей степенью свободы.

14:07 — о том, как грамотно доносить свою точку зрения. Рекомендация от Дейла Карнеги: забудьте об эгоизме и не упоминайте авторство вашей идеи.

16:53 — о том, как реагировать на переработки, поручения, которые не относятся к прямым обязанностям, и нарушение границ.

17:49 — о формулировке «ты должен». Катя и Виталий обсуждают её коммуникативную уместность. В отношениях эксперт советует жить так, словно никого рядом нет: не заставлять партнёра, ничего у него не просить, а если и делать что‑то, то только из радости.

22:56 — о типичных ошибках в коммуникации. Не обвиняйте, не поддавайтесь эмоциям, не демонстрируйте превосходство, будьте позитивным и придерживайтесь позиции «Я — окей, ты — окей».

24:48 — о том, как реагировать на нетактичные вопросы, чтобы не обидеть себя и собеседника.

25:50 — блиц‑опрос: подводим краткие итоги выпуска.

Подписывайтесь на подкаст «Подорожник» на «Яндекс.Музыке», а также на других сервисах: Apple Podcasts, Anchor, «ВКонтакте», YouTube, RSS, ещё больше платформ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии
Aleksandra Rapekta
21.05.21 13:05
полезный подкаст

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Саня21 минуту назад

0 / 0

Обман, нет функции
В «Google Фото» появился ИИ-генератор мемов с самим собой
Аватар автора комментария
Klaus1 час назад

0 / 0

Ни в одном ресторане Москвы не удалось поесть нормального плова. Везде в плове преобладает вкус только зиры или тмина, а хочется таки сбалансированный вкус, без явно выраженного вкуса пряностей. Был в Ташкенте, на пешеходной улице, где готовят плов, пробовал - это не сравнится с тем суррогатом, который нам в Москве преподносят под видом узбекского плова.
Какие приправы добавлять в плов
Аватар автора комментария
Pavel Mikhalyov1 час назад

0 / 0

Был же он за 26000, думал сейчас уже <20000. А оказалось, что наоборот, цена поднялась.
3D-принтер Adventurer 5M Pro часто покупают, а сейчас на него скидка 48%
Аватар автора комментария
Алексей Хромов2 часа назад

0 / 0

Это другой фильм. Но в данном случае локализация вполне подходит по смыслу. Вас же не смущал фильм «Крепкий орешек».
«Я стараюсь понять причину зла, которое есть в обществе»: интервью с Ён Сан-хо — режиссёром «Поезда в Пусан» и «Без лица»
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях