5 причин посмотреть «Сентиментальную ценность» — номинанта на «Оскар-2026»

Фильм со Стелланом Скарсгардом и Эль Фаннинг представлен в девяти категориях.

Режиссёр Йоаким Триер давно стал любимцем поклонников европейского кино: его «Громче, чем бомбы» или «Худший человек на свете» моментально попадают в душу, сочетая честную драму и неспешную подачу. Но «Сентиментальная ценность» вышла за рамки стандартной популярности. Лента получила девять номинаций на «Оскар», в том числе в категориях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр».

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Картина Триера действительно заслуживает всех похвал. И если вы по каким-то причинам её не заметили, самое время посмотреть это приятное и печальное кино.

О фильме «Сентиментальная ценность»

  • Оригинальное название: Affeksjonsverdi.
  • Страна производства: Норвегия, Германия, Дания, Франция, Швеция, Великобритания.
  • Жанр: драма.
  • Дата выхода: 21 мая 2025 года.
  • Длительность: 2 часа 13 минут.
  • Режиссёр: Йоаким Триер.
  • В главных ролях: Ренате Реинсве, Стеллан Скарсгард, Инга Ибсдоттер Лиллеос, Эль Фаннинг.
  • Где посмотреть: «Кинопоиск», «Иви», Okko, Wink.

Густав Борг был известным режиссёром, но популярность осталась в прошлом. После смерти бывшей жены, с которой он давно расстался, мужчина приезжает в фамильный дом, пытаясь наладить отношения с двумя дочерьми. Агнес завела семью и работает историком, Нора играет в театре и тайком встречается с женатым мужчиной. Но Густав вернулся не просто так: он предлагает последней сыграть в его новом фильме. Картина будет посвящена матери режиссёра, которая когда-то покончила с собой. После отказа Норы автор нанимает голливудскую актрису.

1. «Сентиментальная ценность» показывает честные эмоции, но не давит

Кадр из фильма «Сентиментальная ценность»

Йоаким Триер умеет снимать трогательное кино без манипуляций и выдавливания слёз. Действие стартует с печальных моментов: Нора боится выйти на сцену, потом идут поминки матери, тревожная сцена с отцом. Но там, где другой автор делал бы ставку на страдания, режиссёр просто позволяет наблюдать, добавляя даже юмор.

В итоге зрителю не объясняют, что он должен чувствовать. Все эмоции появляются естественно и без нажима. Именно эта сдержанность делает восприятие более глубоким.

2. Героев не делают добрыми или злыми

Кадр из фильма «Сентиментальная ценность»

На первый взгляд Густав Борг может показаться чуть ли не злодеем. Когда-то он бросил семью, теперь нагло возвращается и навязчиво пытается сблизиться с окружением дочерей. Кажется, мужчина совсем не понимает чужих эмоций: это ярко выражается в сцене, когда он дарит ребёнку диски с «Необратимостью» Гаспара Ноэ и «Пианисткой» Михаэля Ханеке — очень взрослыми и жестокими фильмами. 

Но «Сентиментальная ценность» говорит о людях и семье, не разделяя мир на чёрное и белое. У каждой из сестёр есть свои недостатки, они могут быть замкнуты или грубоваты. А Густав показывает, что его поведение тоже следствие семейной травмы. Здесь каждый немного несчастен, но ищет способ держаться.

3. Действие медленное, но очень живое

Кадр из фильма «Сентиментальная ценность»

Об основных событиях фильма иногда даже сложно рассказывать. Ведь в картине мало что происходит. Но в «Сентиментальной ценности» все факты естественны (хотя у Триера почти всегда такое кино). Персонажи ведут себя как живые люди: они подшучивают друг над другом, интересуются прошлым, впадают в ностальгию или просто пугаются. Каждое действие Норы, Агнес или Густава — проявление их характеров.

Диалоги персонажей — лучшее, что есть в этой картине. Кстати, фильм желательно смотреть в оригинале, поскольку там есть ещё и тема языкового барьера и отстранённости. В дубляже будет не очень понятно, почему героиня Эль Фаннинг чувствует себя чужой и лишней.

4. Актёры органичны в своих ролях

Кадр из фильма «Сентиментальная ценность»

Уже постер «Сентиментальной ценности» привлекает эмоциями персонажей Эль Фаннинг и Стеллана Скарсгарда. При просмотре становится очевидно, что основная четвёрка актёров подобрана идеально. Скарсгард воплощает мужчину, который легко очаровывает незнакомых людей, но близкие сразу замечают в нём фальшь. 

Героиня Ренате Реинсве одновременно яркая как театральная актриса и потерянная в жизни. Инга Ибсдоттер Лиллеос в образе её сестры более сдержанная, но потом становится ясно, что в её душе всё намного сложнее. И, кстати, ей придётся конкурировать на «Оскаре» с Эль Фаннинг — обе актрисы номинированы на «Лучшую женскую роль второго плана» за этот фильм. Последняя очень хорошо показывает взгляд на ситуацию со стороны.

5. Йоаким Триер снимает красиво

Кадр из фильма «Сентиментальная ценность»

Те, кто смотрел предыдущие работы режиссёра, особенно «Худшего человека на свете», сразу узнают стиль постановки. Камера Триера и его постоянного оператора Каспера Туксена выхватывает главные эмоции персонажей. 

Это неспешная спокойная съёмка, которая, однако, не даёт расслабиться. Без лишнего мелькания, просто движением и удачным монтажом авторы заставляют следить за героями. А самым запоминающимся моментом становится сцена с отсылкой к «Персоне» Ингмара Бергмана, когда лицо отца и дочери сменяют друг друга под мерцающим светом лампы.

Часто задаваемые вопросы

Где посмотреть «Сентиментальную ценность»?

Фильм выходил в официальный российский прокат, так что его можно ещё застать в некоторых кинотеатрах. Также он доступен на официальных стримингах: «Кинопоиск», Okko, «Иви», Wink и других

Можно ли считать «Сентиментальную ценность» продолжением «Худшего человека на свете»?

Эти два фильма не связаны напрямую, тем более что Ренате Реинсве играет в них разные роли. Но в обеих картинах режиссёр Йоаким Триер затрагивает конфликты в семье и вопрос поисков себя.

На каком языке снята «Сентиментальная ценность»?

В фильме по большей части разговаривают на норвежском языке. Однако есть части и на английском — это моменты общения с героиней Эль Фаннинг.
Обложка: кадр из фильма «Сентиментальная ценность»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Horugvi
долин сказал говно
Алексей Хромов
Ого, у людей бывают разные мнения
Horugvi
¯\_(ツ)_/¯