Sequel Pro: мощный инструмент для работы с MySQL

Время от времени, мне требуется инструмент для работы с MySQL. Конечно, большинство действий можно выполнять и в Терминале, но для большинства пользователей, думаю, будет намного проще запустить графическое приложение и поправить все, что нужно в два счета.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Итак, что представляет из себя Sequel Pro? Это замечательная бесплатная утилита, которая позволяет эффективно работать с базами данных MySQL. Сразу после запуска программы, пользователю потребуется настроить соединение сервером, на котором находится эта СУБД.

Выбрать размещенную базу можно при помощи выпадающего меню. Также, с его помощью достаточно легко можно создать новую базу.

Главное окно приложения разделено на несколько виртуальных частей, каждая из которых отвечает за свои функции. К примеру, выбрав произвольную таблицу и перейдя в секцию «Structure», можно просмотреть её структуру, изменить параметры некоторых полей, добавить новое или удалить существующее поле, а также продублировать их. Нижняя половина экрана предназначена для управления ключевыми полями и индексами.

Вторая закладка («Content») позволяет получить доступ к содержимому таблицы с возможностью редактирования значения полей и разнообразной фильтрации. Аналогичным образом, в этой закладке предусмотрены кнопки для создания новой строки в таблице, её удаления или дублирования.

В закладке «Relations» представлены связи между таблицами, а в секции «Table Info» можно посмотреть разнообразную информацию о выбранном элементе базы данных: тип, кодировку, количество строк, их физический размер, синтаксис SQL запроса на создание и так далее.

А для «олд-скульных» администраторов в Sequel Pro предусмотрено окно «сырого» ввода SQL-запросов с подсветкой синтаксиса, которую можно очень детально настроить по своему вкусу.

На мой взгляд, это один из самых лучших графических инструментов для управления базами MySQL, к тому же, распространяемый бесплатно и с исходными кодами.

Сайт приложения: Sequel Pro
Сайт разработчика: MJ Media
Стоимость: бесплатно
Персональная оценка: 5+

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
vikeis
14.07.10 10:08
Mysql Query Browser гораздо удобнее, а большинство мишуры из этой программы мало того что не нужны, так еще и опасны.. ткнешь не туда еще
Deavy
14.07.10 10:26
Я бы не сказал, что он удобней. Привычней для вас — может быть.
sergey
27.04.13 15:45
Взгляните на более лучший инструмент - Valentina Studio 5.x, который вышел буквально пару месяцев назад. Я юсаю уже месяц – до сих пор нахожу новые фишки. http://www.valentina-db.com/valentina-studio-overview