Shazam Encore - слушай и узнавай


За последние годы мы настолько привыкли к чудесам, что за чередой будней не обращаем на них никого внимания. А ведь многие достижение IT отрасли последних лет выглядят как чистой воды волшебство. Одной из таких диковинок является мобильный сервис распознавания музыки Shazam. Не так давно в AppStore появилась платная версия популярной программы, имя ее — Shazam Encore.

Многие из нас наверное задавались вопросом: «Как это работает?», некоторые даже догадываются. В кафе, на улице, днем или ночью результат не заставит себя ждать, несколько секунд и очередная мелодия разоблачена. Пожалуй мы дольше думаем, перед тем как включить Shazam, а стоит ли вообще суетиться. Сколько вам понадобится времени что бы принять решение, 10-15 секунд, наверное немного больше, и тогда вы хватаетесь за свой iPhone и запускаете Shazam. 10 секунд и вы уже знаете с альбомом какого исполнителя проведете выходные. Так что же происходит за эти 10 секунд.

Если обрисовать работу сервиса не углубляясь в подробности то ее можно разделить на несколько частей: Первая — это «тэгирование» и идентификация частотных фрагментов по силе (интенсивности) и во времени, на основании полученных данных создается хэш-частот, это есть слепок песни. На втором этапе данные отправляются на сервер Shazam, где полученный от пользователя слепок фрагмента мелодии сличается с каталогом отпечатков в виде hash-таблици созданной Shazam. Если каталог содержит идентичную информацию, «привязанные» данные отправляются пользователю. Такое описание является сильно упрощенным, но все же дает некоторое представление о работе сервиса.

По всему миру Shazam пользуется около 35 млн. человек, ежемесячно каталог пополняется на четверть миллиона композиций, количество загрузок для iPhone давно уже перевалило за 10 миллионов. Чувствуете масштабы, да? И заметьте для владельца iPhone совершенно бесплатно. Чем может соблазнить пользователя 5-ти долларовый Shazam Encore:

— не имеет ограничений по количеству «распознаваний».

— предоставляет возможность публиковать свои тэги в Твитере, добавлять мини-фид на свою страницу в Facebook* для своих друзей. Отправлять открытки друзьям на Email с названием и обложкой найденной песни.

— хранить историю своих тегов, добавлять фотографии, где и как была обнаружена песня.

— узнавать больше о музыке: читать отзовы и обзоры о песнях и альбомах, ознакомиться с биографией артиста, получить текст песни и просмотреть видео с YouTube.

— узнать что популярно на данный момент, в этом поможет Shazam-чарт, формируемый миллионами пользователей (в зависимости от того что «распознают» пользователи), получить рекомендации на уже «распознанные» треки.

— поиск музыки по артисту, альбому или песни среди 8 млн. композиций.

— режим специально для использования в автомобиле, включи и наблюдай за тем что играет по радио.
— собирай теги, что бы распознать их позже, когда появиться возможность.
— платная версия определяет название трэков быстрее.

Впечатление апплет оставил самые приятные, но и некоторые сомнительные моменты присутствуют. На данный момент Shazam лучшее решение для работы с материалом отечественных исполнителей. Несмотря на то, что с добавлением множества функций интерфейс стал более насыщенным, простота действия в одно нажатие никуда не исчезла, что бы вы не делали в Shazam Encore, всегда будет готова к действию кнопка записи фрагмента в правом верхнем углу. Обилие возможностей надо сказать впечатляет, тут наверное только не хватает сервиса на подобии Grooveshark для on-line прослушивания треков.

Теперь опустимся с небес на грешную землю: приложение не доступно в российском AppStore, что конечно не радует, — придется искать альтернативные пути покупки. Да и ценник мог быть немного скромнее, все таки 4,99$. Одной из главных претензий покупателей в AppStore является наличие рекламы в платном приложении.

Производительность и стабильность программы вопросов не вызвала, приложение совместимо с iPhone, iPod Touch и прошивкой версии 3.0.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
jsek
27.11.09 12:24
все конечно хорошо,программа действительно великолепная,только из за нее делала джейлбрэйк,но он не доступен в в русском апп сторе ...
Алексей
27.11.09 13:03
В русском аппсторе есть Midomi, которая делает все тоже самое, ноигораздо приятнее визуально. Да еще и бесплатная! Забейте на это убожество.
bunbich
27.11.09 15:05
Пользуюсь еще с тех как она была в intaller. На данный момент специально не обновляю старую, бесплатную версию программы, в ней есть все, что и платной версии, за исключением чартов, которые мне не нужны. Отличное приложение.