Баг Siri позволяет читать сообщения на заблокированном iPhone‍

Голосовой помощник легко озвучит текст вашего сообщения из стороннего приложения любому желающему.

В iOS 11.2.6 и бета-версии iOS 11.3 обнаружился баг, из-за которого Siri может читать всем желающим содержимое сообщений на экране блокировки. Распространяется это только на сторонние приложения вроде Gmail и Facebook* Messenger. В случае со стандартными сервисами голосовой помощник сперва попросит разблокировать устройство.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Например, если сказать Siri озвучить письмо из Gmail, то помощник прочитает не только текст, но и тему и имя отправителя. Говорить «Привет, Siri» не обязательно — достаточно зажать домашнюю кнопку.

Проблема особенно актуальна для владельцев iPhone X. При использовании Face ID уведомления на экране блокировки флагмана скрываются до тех пор, пока пользователь не разблокирует его с помощью своего лица. Но раз можно просто попросить Siri озвучить сообщение, то толку от такой защиты нет никакой.

Пока Apple не устранила уязвимость, рекомендуется отключить уведомления на экране блокировки для всех важных почтовых клиентов и мессенджеров. Также можно запретить Siri работать, когда телефон находится в спящем режиме.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Станьте первым, кто оставит комментарий