Скриншот-тур по самым интересным нововведениям Android 7.1

Не успели мы как следует познакомиться с Android 7.0 Nougat, как прилетело обновление для этой операционной системы. Отрадно, что, кроме банального исправления ошибок, разработчики порадовали нас целым букетом новых интересных функций.

Android 7.1 Developer Preview доступна пока только для разработчиков и может быть установлена на смартфоны Nexus 6P, Nexus 5X и Pixel C. Участники программы Android Beta получат обновление «по воздуху», а также могут скачать образ системы здесь и прошить его самостоятельно.

Вот краткое описание самых интересных функций, которые содержит свежая версия Android.

Умные иконки приложений

Эта функция позволит вам выполнять некоторые типовые действия с помощью ярлыков приложений на рабочем столе. Для появления нового меню достаточно сделать продолжительный тап по ярлыку. Судя по скриншотам, встроенные в меню элементы можно перетащить при желании на рабочий стол и создать таким образом отдельную иконку для нужного действия.

Изменения в быстрых настройках

В Android 7.0 меню быстрых настроек было значительно переработано по сравнению с шестой версией: появилась небольшая панель сверху, дающая доступ к самым востребованным переключателям. Сейчас это меню получило небольшие косметические изменения. Разработчики поменяли формат отображения даты, нашли место для ярлыка настроек, а саму панель сделали несколько шире. Ничего революционного, но стало удобнее.

Перезагрузка в меню выключения

А вот за это разработчикам хочется сказать спасибо. Наконец-то можно будет без помощи посторонних утилит быстро и просто перезагрузить устройство!

В настройках появилась вкладка для справочных материалов

Странный парадокс: хотя разработчики стремятся делать свои устройства всё проще, пользоваться ими с каждым годом становится всё сложнее. Разрешить эту проблему призвана новая вкладка в настройках Android, в которой пользователи смогут найти подсказки и советы, а также ознакомиться со справочной информацией.

Движения

Благодаря этой функции смартфон научится распознавать некоторые движения и выполнять связанные с ними действия. Например, для включения режима селфи теперь можно просто два раза покачать смартфоном, а для проверки уведомлений достаточно взять его в руки.

Автоматическая очистка

Сколько бы места ни было на вашем устройстве, оно всё равно рано или поздно закончится. И тогда на помощь придёт новая функция Android 7.1, которая умеет находить и удалять старые фотографии, загрузки и приложения. Вы даже сможете включить автоматическую очистку, которая будет производиться тогда, когда свободное место на смартфоне подходит к концу.


Ну и как вам новые функции Android 7.1?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Дмитрий Горчаков
20.10.16 18:45
Ворчуны Ⓜ
Аскар Туташов
20.10.16 19:50
Большинство функций уже есть во Flyme от Meizu
Mr. Kot
23.10.16 01:19
да и в мотороле тоже.) такое ощущение, что просто "открыли карты" различных производителей.
Pavel Evtikhov
24.10.16 12:04
Перезагрузка девайсе в меню выключения есть даже в Andriod 5. С чего это вдруг нововведение?
Читать все комментарии