Эксперты назвали слово года в России: наследие

Согласны с таким выбором?

Вслед за американскими и британскими словарями слово года огласил и российский Институт Пушкина. В 2022 году им стало наследие — слово, которое многие словари относят к элементам книжной или высокой речи.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Представители института отмечают, что при выборе слова учитывали статистику Wordstat от «Яндекса», системы аналитики «Медиалогия» и базы данных «Интегрум». Учитывались как количественные, так и качественные данные, причём авторы стремились сохранить гуманитарную составляющую акции, исключив лексику с политическим подтекстом.

Содержательный анализ публикаций показывает, что обращение к историческому и культурному наследию страны приобрело в этом году особенную значимость. Слово не раз звучало из уст первых лиц государства, на крупных мероприятиях и праздниках. Единица работала на такие концепты, как «история», «историческая память», «народное достояние», «верность традициям», «национальная идентичность», «преемственность поколений».

Институт Пушкина

Напомним, составители американского словаря Merriam-Webster выбрали словом 2022 года газлайтинг, а Оксфордский — фразу «режим гоблина».

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Pisit Heng / Unsplash
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Yevgeny V
21.12.22 22:06
Согласен, всё так. А ещё из статей в приложении Андроид по ссылкам в Али не могу попасть. Даёт выбрать приложение , но когда его нажимаю, то ничего не происходит
ЧЕРНОВ
22.12.22 08:09
Cпецобсикация?
Ruslan B
22.12.22 08:28
| изменено
мда зачем эти люди получт зарплату? кому нужен этот бред оторванный от реальности
Akbar Kholmuradov
28.12.22 01:40
"... стремились сохранить гуманитарную составляющую акции, исключив лексику с политическим подтекстом". И тут же в следующем абзаце: "Слово не раз звучало из уст первых лиц государства, на крупных мероприятиях и праздниках. Единица работала на такие концепты, как «история», «историческая память», «народное достояние», «верность традициям», «национальная идентичность», «преемственность поколений». Вы уж как-то определитесь, что ли. А вообще, словом года называют то, которое лучше всего описывает или определяет уходящий год, независимо от контекста (политический, гуманитарный и т.д.). И такое слово в России отнюдь не "наследие".
Читать все комментарии