Почему в одной руке смартфон работает лучше, чем в другой

Учёные проверили, насколько хорошо разные смартфоны принимают радиосигналы и как нужно расположить гаджет, чтобы улучшить связь. Спойлер: если у вас iPhone, во время разговора держите его правой рукой у правого уха.

Для большинства обычных пользователей смартфоны — это такие чёрные коробочки, которые функционируют словно по волшебству. Но сам принцип работы достаточно прост: смартфон ловит и отправляет невидимые сигналы, тем самым позволяя вам сидеть в интернете и оставаться на связи с семьёй и друзьями. При производстве устройства внутри корпуса устанавливается антенна, которая принимает радиосигналы.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Из-за того, что сегодня все антенны устанавливают внутри смартфонов, эффективность их работы снижается. Владельцы устройств понятия не имеют, где внутри девайса размещена антенна, и могут случайно перекрывать её рукой. В магазине вам тоже вряд ли сообщат такую информацию, ведь каждый производитель размещает антенну там, где считает нужным. В результате то, как вы держите смартфон и с какой стороны, может значительно влиять на качество работы антенны и связи в целом.

Чтобы проверить эффективность работы разных телефонов, учёные из Университета Ольборга в Дании поместили разные смартфоны в специально разработанные камеры для тестирования, позволяющие измерять уровень сигнала. Результатом исследования стал отчёт, подготовленный по поручению Совета министров северных стран.

Ваш телефон принимает и передаёт сигнал, который получает от станции сотовой связи. Самый логичный способ измерить качество голосовых вызовов — определить, насколько эффективно телефон способен посылать сигнал до ближайшей вышки сотовой связи, так как обычно этот сигнал — самое слабое звено во время телефонного разговора.

На графике ниже вы увидите показатели, полученные в результате тестирования. Пользователи держали смартфоны популярных марок в правой и левой руке во время вызова на частоте 900 МГц (это наиболее распространённая частота для совершения звонков в большей части мира). Чем сильнее сигнал, тем лучше телефон передаёт его во время разговора и, следовательно, тем выше качество вызова в целом.

Как видите, iPhone продемонстрировали не самое лучшее качество вызовов, в какой бы руке пользователя ни находились (особенно ранние модели). Но, когда вы держите их в левой руке и прикладываете к левому уху, смартфон начинает работать намного хуже. Объяснить это можно только двумя причинами: при таком расположении преграда между антенной и беспроводным сигналом становится больше или антенны в iPhone хуже, чем в других смартфонах.

Вторая часть эксперимента — тестирование качества услуг передачи данных. Для этого измеряли наименьший показатель мощности передаваемого от вышки сотовой связи к телефону сигнала, который необходим для просмотра данных через интернет.

Чем меньшей мощности сигнал требуется передать смартфону, тем лучше он справляется со своей работой. То, какой рукой вы его держите, уже не имеет значения.

Но даже в этой части эксперимента большинство моделей iPhone оказались менее эффективны по сравнению с конкурентами.

Если вы пользуетесь смартфоном в местах, где сила сигнала достаточно велика, то, конечно, не заметите разницы. Но в небольших городах, в дороге, на природе хороших условий может и не быть. Поэтому, если замечаете, что качество вызова оставляет желать лучшего, возьмите телефон в другую руку. А ещё лучше — включите громкую связь.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Sergio Samsonov
09.09.16 11:10
Сомнительные эксперименты. Кто за это все платит, вопрос?? Я в курсе, что количество "палочек" не показатель качества связи, а лишь приближенность той или иной точке распространения сигнала. И кстати говоря, в iPhone модуль связи на редкость ужасен, но это не то, ради чего я его купил. Просто в России вообще передача данных сделана через заднее место и всех все устраивает.
Влад Кудряшов
10.09.16 07:39
Ясно, Apple единственные кто заботится о том что с другой стороны уха - мозг человека.
Андрей Н
11.09.16 10:51
Бредовая писанина какой рукой не держи телефон он всегда будет экраном к голове хоть с права хоть с лева. Это у каво гарнитура тот может ево поднять повыше, но это больше нужно за городом или в пром зонах.
Alex Chern
14.09.16 12:08
тест проводил чувак с фамилией педэрсен...
Читать все комментарии