Snapbucket: Photobucket возжелал iOS-пользователей

Любителям фотографии наверняка известен сервис photobucket.com, популярный у «забугорных товарищей», но менее востребованный в СНГ. В последние годы этот фотохостинг стал активно развиваться, искать новые формы услуг для своих пользователей. А так как перенимать удачные решения, и делать их по своему стало доброй традицией, то фотобукетовцам, которым явно не давал покоя успех Instagram*, пришла в голову чудесная мысль выпустить что-то подобное, а может даже лучше. Таким образом добавить себе очередную порцию юзеров, которые вчера может даже и не планировали заводить аккаунт на каком-то фотохостинге, плюс порадовать новыми возможностями своих «старичков».

Итак, сегодня у нас на рассмотрении Snapbucket. Наверно это уже сто первое приложение для фото-издевательства над мобильными снимками. Мобилография. И может я прошел бы стороной, не взирая даже на бренд известного фото-хостинга, но пару минут потыкав пальцами настойки, заинтересовался.

Традиционно для подобных приложений снимки можно сделать программной камерой или загрузить из фотоальбомов. Но это не уникальная особенность, и по этому сразу идем дальше…

Впервые нам предлагают не просто набор пресетов-фильтров для, «искажения реальности», а добавляют свободы творчества, поощряя создавать свои, собственные стили смешивая эффекты по категориям:

  • Фильтры: X-Process, B&W, Lomoish, Vintage, Bronze Tint, Grainy, Sepia Tint, Retro, Color Nrgative, Blue Tint, Toy
  • Эффекты: Rainbow, Red Leak, Blue Leak, Orange Leak, Sunlight Leak, Purple Leak, Rainbow Boken, Orange Boken, Purple Boken
  • Виньетки: Lg.Black, Lg.White, Sm.Black, Sm.White, Sq.Black, Sq.White, Rough Black
  • Рамки: Sq.White, Sq.Black, Rounded White, Rounded Black, Highlight White, Highlight Black, Grunge White, Grunge Black, Instant, Western, Film Roll

Поэтапно добавив фильтры на свой вкус (но не более одного в категории) мы как- то «улучшаем» мобильный снимок, а готовый пресет можно сохранить в коллекции (Sets) для дальнейшего применения. Ну а разукрашенное фото, отправляем в твиттер, фейсбук* и по эл.почте. При этом, снимок будет загружен на собственный хостинг Photobucet в соответствующую папку (при желании, можно выбрать в настройках программы любую другую), и что стоит особо отметить и оригинал и обработанная копия. Последний момент особенно порадовал, так как практически все подобные приложения сохраняют только готовый вариант, и если вы «разукрасили» не снимок из фотоальбома, а снятый программной камерой, то у вас нет возможности вывесить где-то варианты сравнения «до и после» или «замучить» оригинал в другой программе. Если вам такая функция не нужна, то вы можете отключить в настройках сохранения оригинала на фотохостинг. Кстати, стандартная функция отправки обработанного снимка в «Фотоленту», тоже присутствует.

Что в итоге получается? Snapbucket в отличии от instagram*, picplz и других подобных, нам не предлагает своей социальной сети, но зато предлагает популярный фотохостинг, который кстати, с недавних пор «официально прикручен» к livejournal.com. А значит, социальную составляющую мы имеем — это раз. Гибкий выбор фильтров, создание своих пресетов, или же выбор из предложенных, дает больший полет творческой мысли, а главное, возможность делать снимки не столь однообразно-похожие друг на друга. И хоть конечно эти наборчики уступают редакторам типа PhotoForge2, Photogene, iPicEd и другим, но точно выигрывают у помянутых ранее конкурентов — это два. Возможность сохранения на сервисе параллельных версий, с последующей публикацией, еще один плюсик — это три. Ну и бесплатность как сервиса, так и приложения — это четыре. Ну и еще… Не знаю будет ли это плюсом для наших читателей, но в наличии есть еще врсия для Android.

А где же минусы? Да их пожалуй нет почти. За две недели активного тестирования, глюков, зависаний и вылетов замечено не было. Упрекнуть могу только в одном, и то, это не минус, а скорее мои предпочтения: отсутствие iPad-версии. Так что, я смело могу рекомендовать Snapbucket всем любителям мобильной фотографии, и в особенности ЖЖ-блоггерам.

Страница в App Store: Snapbucket
Сайт приложения: Snapbucket
Цена: Бесплатно
Системные требования: Прошивка iOS 4.0 и выше

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Anonymous
20.06.11 11:34
на первом же фото вылетела. Тач4ж.
Андрей Бархатов
21.06.11 01:29
Странно, на iPhone3Gs & iPad вылетов не наблюдалось