Snapseed: полный гид по одному из мощнейших фоторедакторов для Android и iOS

Чтобы получить великолепные снимки, вам хватит этого бесплатного редактора.

Первые шаги

Пользоваться Snapseed довольно легко. Сразу после открытия приложение предложит вам выбрать фотографию из галереи. И вы перейдёте к редактированию снимка, где увидите три вкладки: «Стили», «Инструменты» и «Экспорт».

«Стили» представляют собой набор фильтров, которые можно применить к вашему снимку. Настраивать стили вручную в Snapseed, к сожалению, нельзя.

Но их можно создавать. Достаточно отредактировать изображение и выбрать функцию «Сохранение настроек». Чтобы её найти, просто прокрутите полоску со стилями до конца и нажмите на иконку со знаком плюс. После этого можно будет применить новый фильтр к любому изображению.

Если вы захотите поделиться своим стилем, воспользуйтесь QR-кодом. После его сканирования устройство автоматически накладывает сохранённый стиль на изображение. Эта функция расположена в меню «Редактирование набора фильтров».

Прежде чем обрабатывать изображение, не забудьте заглянуть в настройки. Там можно выбрать тёмную тему оформления и изменить параметры экспорта и публикации.

Если вы хотите получить максимальное качество при сохранении снимка, не забудьте выбрать в пункте «Качество и формат» PNG либо JPG 100%.

Инструменты

В Snapseed есть всё необходимое для базовой коррекции снимка: кадрирование, поворот изображения, двойная экспозиция, добавление текста и многое другое.

Каждый инструмент имеет свои параметры. Чтобы настроить изображение, например, в инструменте «Коррекция», надо прокрутить экран по горизонтали и изменить яркость, контраст, световой баланс и светлые участки.

Нажмите на галочку, когда будете готовы перейти к другому инструменту. Если вы захотите исправить какой-то шаг, воспользуйтесь кнопкой «Редактировать набор фильтров», которая расположена в правом верхнем углу. В меню «Посмотреть изменения» вы можете отредактировать все ваши действия, повторять определённые эффекты или же удалять их.

Во многих инструментах Snapseed есть готовые фильтры, которые уже имеют свои автонастройки. Например, откройте инструмент «Кривые» и перейдите к окну со стилями. Их много. Так что посмотрите все и найдите самый подходящий.

То же самое можно выполнить с инструментом «Крупное зерно». Именно тут находятся все самые красивые фильтры Snapseed. Некоторые из них по качеству могут сравниться с набором другого популярного редактора VSCO. Просто поставьте зернистость на ноль и выберите стиль.

Наложение маски

Очень интересная функция, которая позволяет убрать или усилить какой-либо эффект в определённом месте на снимке.

В меню «Редактирование набора фильтров» выберите нужное действие и нажмите на кнопку «Наложение маски». Всё, что нужно сделать дальше, — это отрегулировать силу вашего инструмента (в нашем случае инструмент «Эффект HDR») и провести пальцем по тем местам, где требуется маска.

Если выбрать в меню режим «Применить маску», эти места окрасятся красным.

Добавление текста

Достаточно выбрать одноимённый инструмент и набрать на клавиатуре то, что вы хотите увидеть на вашей фотографии. Вариантов стилей и шрифтов довольно много, поэтому просмотрите все и выберите самый подходящий. Там же перейдите к выбору цвета вашего текста.

В меню «Непрозрачность» можно инвертировать текст. Фотография поместится внутри букв, а остальной экран будет залит тем цветом, который вы выбрали для текста. Это может пригодиться тем, кто хочет быстро сделать логотип.

«Наложение маски» позволит вам скрыть часть текста или убрать его на задний план. Просто поставьте эффект инструмента «Текст» на цифру 0, а дальше аккуратно закрасьте маской ту часть, что должна находиться впереди.

Кадрирование, перспектива и расширение

Каждый из этих инструментов позволит вам изменить размер или формат изображения, а также скрыть ненужные элементы (это могут быть деревья или уголки домов).

Если в инструменте «Кадрирование» вы просто выбираете нужный вам размер изображения, то «Перспектива» поможет вам исправить искажённую перспективу на снимке. Используйте жесты перетаскивания и масштабирования, и приложение автоматически заполнит пустые края снимка.

Инструмент «Расширение» автоматически увеличивает вашу фотографию и выравнивает горизонт. В нём вы можете выбрать три режима заливки: «Умный», «Белый» и «Чёрный». Вот только первый не всегда корректно справляется с задачей. Так что лучше использовать обычную белую заливку.

Обработка портретов

Для этого Snapseed предлагает вам пять инструментов. Первый так и называется — «Портрет». Тут находятся несколько стилей освещения лица. Также можно изменить коррекцию светотени, сглаживание кожи и осветление глаз для более заметного блеска.

Пригодится и инструмент «Положение головы». Просто медленно перемещайте палец по экрану устройства, и вы сможете выбрать идеальный ракурс.

А ещё в этом инструменте можно поменять размер зрачков и кончики рта. Идеально для тех, кто хочет украсить снимок улыбкой.

«Размытие» позволит скрыть ненужные детали на снимке. Snapseed автоматически определяет эллиптическую область вокруг лица и оставляет её нетронутой, а всё остальное размывает.

Если вы хотите получить эффект боке, не забудьте оставить в фокусе достаточно деталей. Так вы избежите эффекта зависания в пространстве, а ваша фотография станет более профессиональной.

С помощью «Точечной коррекции» можно избавиться от небольших недостатков на лице или замазать лишний фрагмент, а инструмент «Кисть» сделает ваш снимок ярче либо, наоборот, темнее.

Сохранение фотографии

В меню «Экспорт» вам предложат сохранить копию изображения и выбрать подходящую папку. Там же можно поделиться изображением через любое приложение на вашем устройстве.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Den
21.08.23 10:11
полный гид, полнее некуда :)