Sonora: самая интересная альтернатива iTunes

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Многие читатели успели заметить, что я в последнее время присматриваюсь к различным музыкальным плеерам, ищу альтернативу iTunes. «Тунец» давно напрягает наличием излишней функциональности: хранение книг, фильмов, приложений, документов и т.п. — все это меньше всего ожидаешь увидеть в плеере.

Sonora — свежая и, на мой взгляд, самая интересная альтернатива iTunes. Плеер дружит практически со всеми музыкальными форматами, включая flac, ape, aiff и ogg.

Пользовательский интерфейс — очень смелый; многие даже говорят, что эксперименты авторов оказались уж больно спорными. Но хоть кто-то предлагает свежий взгляд на привычные вещи.

В левой части окна расположена колонка со списком артистов. В правой части — их альбомы, которые можно отсортировать по популярности и новизне. Прямо в заголовок окна выводятся треки, которые последуют за текущей композицией. В этот список можно перетащить другие песни, формируя активный плейлист буквально «на лету».

Из интересных особенностей Sonora я бы отметил поиск, выполненный в стиле Alfred, и интеграцию с last.fm.

Sonora сейчас находится в бета-стадии, многих вещей в плеере не хватает. Самые заметные недостатки текущей версии: отсутствие рейтинга композиций («звезд») и невозможность отсортировать библиотеку по жанрам. Тем не менее, проект интересный, многообещающий. Будем за ним следить.

Скачать Sonora можно с официального сайта.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alexander Malakhov
18.01.12 19:10
iTunes сегодня это - 1) Аудиоплеер 2) Подкаст менеджер 3) Видеоплеер 4) iOS device manager; 5) Магазин аудио-видео контента; есть еще 5) Соцсеть Ping (но этим никто не пользуется). То есть. это такой громоздкий комбайн, делает все, но в основном плохо. Если функциям 1-3 есть альтернативы разной степени удачности, то одной из важнейших и крайне неудобно реализованной функции - iOS devices manager - альтернатив нет, ну или я их не знаю. Может кто знает?
Владимир
18.01.12 21:04
Александр, думаю, такой альтернативы быть не может — вряд ли Apple откроет соответствующие API сторонним разработчикам :)
Victor Gumayunov
18.01.12 23:47
Это не тот формат аудиоплеера, который мне хотелось бы. Вообще очень не плох http://banshee.fm Сегодня поставил последнюю версию, посмотрим насколько хорошо работает. На линуксе радовала :) Вот кстати знаешь еще какая проблема — приведение музыкальной коллекции в порядок. У меня большая куча собранных по-отдельности альбомов. Не все стандратные теги проставлены и почти везде не проставлено поле compouser (или как его там). Это то поле по которому будут треки сгруппированы если у них разные исполнители. Если бы макрадар сделал «рисерч» на эту тему, то многие меломаны-маководы, думаю, были бы благодарны. Могу помочь в этом деле своими впечатлениями о конкретных программах.
Nikolay Kartsov
14.02.12 01:17
это основной довод!
Читать все комментарии