Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
КиноклубОтдых
4 сентября 2020

9 советских фильмов, которые любят за рубежом

Удивительные шедевры кино, которые срочно нужно пересмотреть.
Фото автора Лена Авдеева
Лена Авдеева

Автор спецпроектов Лайфхакера

9 советских фильмов, которые любят за рубежом

1. Москва слезам не верит

  • СССР, 1979 год.
  • Драма, комедия.
  • Длительность: 150 минут.
  • IMDb: 8,1.
Москва слезам не верит
Кадр из фильма «Москва слезам не верит»

«Москва слезам не верит» — история о трёх девушках из провинции, приехавших в Москву в поисках счастья. Фильм покорил зарубежных критиков и обычных зрителей своей жизненностью: проблемы и переживания героинь были знакомы и понятны, несмотря на разницу между СССР и Западом.

К сценаристу фильма Валентину Черных не раз обращались с предложением поработать над ремейком фильма. Но он постоянно отказывался, потому что не верил в удачный результат.

Вероятно, первую волну популярности ленте Владимира Меньшова принёс «Оскар» за лучший иностранный фильм, который картина получила в 1981 году. Новый поток зрителей пришёл в 1985 году благодаря «рекламе» от Рональда Рейгана: президент рассказывал, что перед встречей с Михаилом Горбачёвым восемь раз посмотрел фильм. Так он хотел понять загадочную русскую душу, но у него не получилось.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» в подписке more.tv →

2. Белое солнце пустыни

  • СССР, 1969 год.
  • Боевик, драма.
  • Длительность: 84 минуты.
  • IMDb: 7,9.
«Белое солнце пустыни»
Кадр из фильма «Белое солнце пустыни»

Главный герой фильма красноармеец Фёдор Сухов идёт через пустыню домой и случайно встречает командира Рахимова. Он просит Сухова охранять жён бандита Абдуллы. Герой вступает в противостояние с басмачами.

«Белое солнце пустыни» в широкий прокат на Западе не попал, при этом там о нём всё равно знают. Лента Владимира Мотыля в первую очередь известна благодаря своему жанру. «Белое солнце пустыни» — истерн: так называют фильмы родом из Восточной Европы, снятые по канонам вестерна.

«Белое солнце пустыни» также можно назвать «борщ‑вестерном» — это истерн, рассказывающий о событиях гражданской войны.

Также многим иностранцам знакомы крылатые фразы из фильма, в том числе «Восток — дело тонкое» (The east is a delicate matter).

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» в подписке more.tv →

3. Кин‑дза‑дза!

  • СССР, 1986 год.
  • Фантастика, комедия.
  • Длительность: 135 минут.
  • IMDb: 8,1.
Советские фильмы за рубежом: «Кин-дза-дза!»
Кадр из фильма «Кин‑дза‑дза!»

«„Безумный Макс“ встречает „Монти Пайтона“ с налётом Тарковского». Так «Кин‑дза‑дза!» описали в 2016 году в британском онлайн‑издании Little White Lies.

Фантастическая комедия Георгия Данелии о двух землянах, неожиданно оказавшихся на планете Плюк, западных зрителей привлекла своей антиутопичностью. В отзывах на сайте IMDb иностранцы пишут о чудесной актёрской игре и увлекательном сюжете, называют фильм умной комедией и даже сравнивают «Кин‑дза‑дза!» со «Звёздными войнами».

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» в подписке more.tv →

4. Летят журавли

  • СССР, 1957 год.
  • Военный, мелодрама.
  • Длительность: 95 минут.
  • IMDb: 8,3.
Кадр из фильма «Летят журавли»
Кадр из фильма «Летят журавли»

«Летят журавли» — единственный советский фильм, у которого есть «Золотая пальмовая ветвь». Покорить жюри Каннского кинофестиваля ленте удалось прежде всего благодаря драматическому сюжету и нетипичной главной героине.

Фильм рассказывает о молодой паре — Борисе и Веронике. Они мечтали пожениться, но планы нарушила война. Борис ушёл на фронт, а Вероника сначала жила с родителями, а потом после их трагической смерти переехала в дом своего жениха. После того, как письма от Бориса перестали приходить, Вероника вышла замуж за его двоюродного брата.

Награду в Каннах получила и актриса Татьяна Самойлова, сыгравшая смелую и дерзкую Веронику. После роли в «Летят журавли» ей предлагали работу в Голливуде — звали сыграть Анну Каренину, но из СССР её не отпустили. Также «Летят журавли» знаменит новаторской операторской работой.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» в подписке more.tv →

5. Солярис

  • СССР, 1972 год.
  • Фантастика, драма.
  • Длительность: 169 минут.
  • IMDb: 8,1.
Советские фильмы за рубежом: «Солярис»
Кадр из фильма «Солярис»

В этот список можно смело включать не только «Солярис», но и все остальные фильмы Андрея Тарковского. Его можно назвать одним из самых узнаваемых и самых цитируемых советских режиссёров: отсылки к работам мастера можно найти у Ларса фон Триера, Алехандро Гонсалеса Иньярриту и других. В 2018 году в Оксфордском словаре даже появилось слово «tarkovskian», то есть «в духе Тарковского».

«Солярис» — экранизация одноимённого фантастического романа Станислава Лема о космонавтах, которые не могут справиться с загадкой таинственной планеты. В 1972 году фильм получил гран‑при жюри Каннского кинофестиваля и номинацию на «Золотую пальмовую ветвь». Также работа Тарковского заняла 68‑е место в «Топ‑100 лучших фильмов мирового кино» по версии журнала Empire. А в 2002 году ремейк фильма снял Стивен Содерберг.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» в подписке more.tv →

6. Сталкер

  • СССР, 1979 год.
  • Фантастика, драма.
  • Длительность: 163 минуты.
  • IMDb: 8,2.
Советские фильмы за рубежом: «Сталкер»
Кадр из фильма «Сталкер»

Ещё один культовый фильм Андрея Тарковского, основанный на повести братьев Стругацких «Пикник на обочине». «Сталкер» сочетает в себе фантастический сценарий и философские размышления. В запретной Зоне есть тайная комната, способная исполнить любое желание. Как добраться до неё, знает главный герой Сталкер: он ведёт к месту Писателя и Профессора.

«Сталкер» попал на 29‑е место в «Топ‑100 лучших фильмов всех времён» по версии Британского института кино. А ещё у него стопроцентный рейтинг на сайте Rotten Tomatoes. Отсылки к фильму можно услышать в песнях, найти в фильмах, сериалах и музыкальных видео, например в клипе «Breath» группы The Prodigy.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» в подписке more.tv →

7. Ирония судьбы, или С лёгким паром!

  • СССР, 1975 год.
  • Мелодрама, комедия.
  • Длительность: 184 минуты.
  • IMDb: 8,1.
Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»
Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»

Свой болливудский ремейк есть у «Гарри Поттера», «Рэмбо», «Терминатора» и главной новогодней комедии СССР. В индийской версии фильма Эльдара Рязанова главный герой тоже путает города и вместо Нью‑Дели улетает в Нью‑Йорк.

В «Иронии судьбы» заграничные, да и отечественные зрители видят либо лёгкий романтический фильм, либо комедию с социальным подтекстом. Многие думают, что Рязанов в своём фильме завуалированно критиковал однотипную советскую застройку.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» в подписке more.tv →

8. Баллада о солдате

  • СССР, 1959 год.
  • Драма, военный.
  • Длительность: 89 минут.
  • IMDb: 8,2.
Советские фильмы за рубежом: «Баллада о солдате»
Кадр из фильма «Баллада о солдате»

В западные кинотеатры «Баллада о солдате» попала в 1960 году, во время оттепели. Фильм покорил зрителей и сильным сюжетом, и мощной технической частью. Ленте Григория Чухрая писали хвалебные рецензии, в том числе в The New York Times: там особенно отметили операторское мастерство и развитие сюжета, а также актёрские работы Владимира Ивашова и Жанны Прохоренко.

«Баллада о солдате» заработала не только любовь зрителей, но и номинации на самые престижные кинонаграды, в том числе за лучший оригинальный сценарий на «Оскаре» и «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале. Но получила лента лишь один приз — «Лучший фильм» на BAFTA в 1962 году: примечательно, что фильм признали вообще лучшим, а не лучшим среди иностранных.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» в подписке more.tv →

9. Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона

  • СССР, 1979–1986 годы.
  • Детектив, криминал.
  • Длительность: 1 сезон.
  • IMDb: 8,9.
Советские фильмы за рубежом: «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»
Кадр из мини-сериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

Известных англоязычных экранизаций произведений Артура Конан Дойла, а соответственно и своих Холмсов, за рубежом множество. Но и советский мини‑сериал за границей тоже любят, особенно в Великобритании. У исполнителя роли Шерлока Василия Ливанова есть орден Британской империи, а ещё его восковая фигура стоит в музее Шерлока Холмса в Лондоне.

Также в 2017 году в Новой Зеландии отчеканили коллекционные серебряные монеты к 120‑й годовщине публикации первого произведения о Шерлоке Холмсе. На них выгравированы изображения Ливанова, Соломина и других актёров именно из советского сериала.

Смотреть в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ» →

Все фильмы из нашей подборки можно найти в онлайн‑кинотеатре «МегаФон ТВ». А если захочется большего, сервис предложит 1 250 увлекательных сериалов и 6 000 фильмов на любой вкус.

Смотреть!
Обложка: кадр из фильма «Кин-дза-дза!»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии
Андрей Минштейн
04.09.20 14:57
Вы все врете
Олег Николаевич
04.09.20 15:41
И заплакал
Андрей Минштейн
04.09.20 15:00
«Москва слезам не верит» на западе не может быть любимым. Его там не понимают. Другие ценности у людей...
Олег Николаевич
04.09.20 15:41
Не нужно считать незнакомых людей в дальних странах идиотами. На западе могут понимать даже японцев. А уж русских понимают тем более.
Евгений Перелыгин
04.09.20 20:40
Задорнов с вами не согласен.
Олег Николаевич
08.09.20 06:01
Задорнов не считал их идиотами. Он считал их тупыми. Имел ввиду лентяев не умеющих в жизненные лайфхаки.
Alex Ponomar
04.09.20 20:58
А Оскара фильму кто дал?
Oxana Dyachenko
13.09.20 00:36
Художественные произведения обычно допускают несколько интерпретаций, то есть понимать можно по-разному и любить собственное видение. Даже в России этот фильм понимают по-разному. Например, сначала Гошей восхищались, мол, какой мужчина, теперь все чаще говорят, что это шовинистическая свинья с комплексами (и за дело его так называют). Меж тем сам Владимир Меньшов удивлялся, почему зрителю Гоша полюбился.
Александр Дьяконов
28.10.20 20:34
Гоша обаятельный. Самовлюбленность доходящая до комплексов и проявляющаяся в виде упертости завернута в красивый фантик.
Алексей Иванов
02.10.20 15:01
Оскар? ... Не, не слышал...
Александр Моисеев
04.10.20 08:55
Поэтому и любят, что непонятный и загадочный. Ведь мы их фильмы в то время тоже смотрели и любили, несмотря на другие ценности.
Александр Дьяконов
28.10.20 20:20
Именно такие ценности прививают на Западе. Обывательские. А чтобы мирское не слишком приедалось для разнообразия есть фентази.
Pavel Gusev
05.09.20 10:43
Я бы ещё добавил отличный фильм Данелии «Не горюй!». Даже Феллини давал ему высокую оценку.
Oxana Dyachenko
14.10.20 19:45
если бы все наследие Данелии было показано за рубежом, наверняка все бы получило такую оценку)
Михаил Грибков
06.09.20 01:10
Про ремейк "Соляриса" насмешили. Это не ремейк, а новая экранизация.
Олег Николаевич
08.09.20 05:59
С цельнотянутыми сценами и решениями
Борис Попов
16.09.20 17:37
Далеко не все умеют читать. "Содерберг сделал «Солярис» — я думал, что худшим был «Солярис» Тарковского…"
Anna Goncharova
01.10.20 21:45
Именно. Ведь и сам Станислав Лем был крайне недоволен интерпретацией его повести. Помните, чем заканчивается лемовский "Солярис"? Главный герой сидит на берегу разумного Океана и протягивает ему руку. И в ответ планета тянется к нему. Тарковский же перелицевал сюжет так, что землянин захотел, чтобы разумная планета " сделала ему хорошо" и получил в итоге прототип Земли. Фактически, поставил ещё не познанный, великий разум на службу своим муравьиным интересам. Утрирую, конечно. Но возмущение Лема вполне объяснимо.
Борис Попов
01.10.20 22:10
Я просто процитировал Лема. :)
Сергей Денисов
09.10.20 22:39
Вот поэтому книга Лема просто хороша, а фильм Тарковского гениален.
Игорь Галкин
16.09.20 17:29
Фильмы на любителя, сколько людей, столько мнений
Stanislav Artiakov
21.10.20 12:07
Пожалуй вы забыли о самом любимом фильме в этом списке Humanoid Woman то бишь Через тернии к Звездам!
Виктор Мармаза
18.11.20 22:15
тотктожилприсоюзеэтифильмы-доливановкогошерлокахолмсясмотряткакнаутопию
Oleg Drobyshev
16.08.21 21:33|изменено
Шерлока, королева, может быть, смотрела. Больше за рубежом его никто не видел по двум причинам. 1. Низкое техническое качество картины. 2. Продолжительность серий не позволяла включить их в сетку вещания, урезать там ничего невозможно. По другим фильмам не знаю, но, скорее всего, тоже выдумки.

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Максим Якушов3 часа назад

0 / 0

Бгг... Чтобы передать локацию в телеграм нужны... гугл мапс, опенстрит можете себе в очко сунуть. Ну и ни гугл мапс, ни гугл мёйл это НЕ ГУГЛ СЕРВИСЫ!!! Гугл сервисы это фреймворк в операционке телефона которые заменить без танцев с бубном невозможно, FLOSS или реализация Хуавей (что есть костыль на костыле).
Создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин назвал приложения, которыми заменил сервисы Google
Аватар автора комментария
Best AI Traff Partners3 часа назад

0 / 0

Статья очень крутая, спасибо за такой хороший разбор) Есть сервис, в котором все эти возможности - в одном интерфейсе, без впн и по одной подписке. Хотелось бы увидеть статью о нем в вашем исполнении. Подскажите, как можно с вами связаться?
6 сервисов, где можно использовать Nanо Banana Pro бесплатно
Аватар автора комментария
Елена Грицун3 часа назад

0 / 0

Меня в детстве, да и в целом лет до 35 безумно раздражал хруст пальцами или другими сочленениями. А потом у меня тоже начали хрустеть суставы :(
Вредно ли хрустеть пальцами: разбираемся с ортопедом Ольгой Гаевской 
Аватар автора комментария
Julia Svit4 часа назад

0 / 0

Даа, это совсем разные вещи. Для взбития теста или крема не подходит блендер.
Чем миксер отличается от блендера и какой прибор выбрать
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях