Советы по использованию Voice Control

Счастливые владельцы iPhone 4S пользуются голосовым ассистентом Siri, но и обладатели более ранних моделей этого смартфона могут получить похожий, хотя и значительно урезанный в возможностях функционал благодаря Voice Control. Конечно, Voice Control далеко не такой функциональный, но при грамотном использовании может стать очень полезным инструментом. Мы предлагаем вам несколько простых, но актуальных советов по использованию Voice Control на вашем iPhone.

1. Настройка языка

Первое, что необходимо для использования Voice Control — правильно выбранный язык. Для того, чтобы изменить язык голосового управления нужно зайти в «Settings» — «General» — «International» — «Voice Control». Теперь остаётся выбрать необходимый вам язык.

2. Включение голосового управления

Для быстрого включения голосового управления просто нажмите и удерживайте кнопку «Home» на вашем смартфоне. После того, как вы услышите звуковой сигнал, означающий, что ваше устройство готово принять голосовую команду, произнесите фразу, и желательно сделать это сразу после сигнала, иначе, при наличии посторонних шумов, команда может не распознаться корректно.

3. Положение смартфона и гарнитуры

Для лучшего распознавания Apple рекомендует держать устройство так же, как и при разговоре. При использовании гарнитуры расстояние до микрофона не должно превышать 30 сантиметров.

4. Команды вызова

Основными командами для совершения звонка являются «вызов» и «набор». Разница между ними заключается в том, что команда «вызов» применяется при вызове абонента из списка контактов, а «набор» — для набора номера абонента, который отсутствует в ваших контактах. Следует помнить, что произносить имена желательно в именительном падеже, а при наличии нескольких одинаковых имён в списке — произносить сразу имя и фамилию. Если у абонента несколько сохранённых номеров, следует указать, на какой из них вы хотите позвонить. Например: «вызов Серёжа Иванов мобильный».

5. Совет для трудно распознаваемых имён

Если при наборе какое-либо имя распознаётся с трудом, очень удобно добавить этому контакту уникальный никнейм. Для этого нужно зайти в редактирование контакта, после добавить поле «Nickname».

6. Команды для управления музыкой

Помимо вызова контактов и набора номеров, с помощью Voice Control можно управлять воспроизведением музыки. Стоит отметить, что Voice Control не сможет воспроизвести чрез команду конкретную композицию, зато может отобрать для воспроизведения конкретного исполнителя, альбом или плейлист. Также вы можете поставить текущий трек на паузу, включить следующую и предыдущую песню, случайный порядок воспроизведения, похожие песни. А ещё можно спросить у голосового ассистента «что сейчас играет» и получить ответ.

7. Совет для управления музыкой

Если какой-либо исполнитель или альбом распознаётся с трудом, попробуйте добавить эти композиции в отдельный плейлист с легко распознаваемым именем.

8. Общие советы

Очень удобной для многих может стать возможность спросить у Voice Control «который час». К списку актуальных команд можно также добавить «отмена», «стоп» и «нет».

[via Mashable]

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Григорий
04.02.12 23:46
Спасибо. То что надо.
ZentaurusMan
07.02.12 05:14
На счет управления музыкой, русский язык в Voice Control весьма туповат. например, для voice control любой DJ является "ДиЙота". Это не единственный случай. Также невозможно с помощью него перейти с прослушивания одного альбома, на всю музыку, которая находится на iPhone. По крайней мере, у меня так.
Ejmanto
08.05.12 14:01
Всем салам!!!люди помогите у меня айфон 4с,включаю оно у меня на китайском языке где и как можно настроить язык????подскажите пожалуйста!!!??
Владимир
08.05.12 16:48
Ejmanto, похоже, ваш iPhone из Гонконга. Сменить язык можно. Я не знаю китайского, так что ориентироваться будем по значкам программ. Откройте эту ссылку. Это пять картинок — пять шагов для смены языка. 1. На домашнем экране нажмите на значок "настройки". На этом значке изображен какой-то механизм. 2. Откроется окно настройки телефона. Отмотайте ближе к середине. Там будет пункт "Основные" с точно таким же значком. Нажмите по нему 3. Откроется "Основные настройки". Мотайте вниз. Вам нужен пункт "Язык и текст". Скорее всего, он третий с конца. Тапните 4. на четвертом экране выберите первый пункт. 5. Откроется список поддерживаемых языков. Выберите нужный
Читать все комментарии