У стен есть уши и душа. 5 небанальных советов начинающим стрит-арт-художникам

Белый снег, серый лёд, растрескавшийся фасад. В городском бетоне одни видят немую декорацию, а другие — живой холст. Собрали советы для тех, кто хочет стать стрит-арт-художником.

1. Всматривайтесь в детали и экспериментируйте с формой

Простой способ начать творческий эксперимент — изучить разнообразие форм изобразительной поэзии улиц. В стрит-арте используют не только баллончики и кисти: можно рисовать с трафаретами или наклейками, придумывать объёмные инсталляции и даже добавлять в свои рисунки интерактивные элементы. Так, к примеру, сделали художники из Екатеринбурга в проекте «Уличная грязь». Он посвящён отношению общества к бездомным. С помощью специального проектора и скотча мастера нанесли фотографии бездомных людей на белые щиты. Портреты просто оставили на оживлённых улицах города. Лица проявлялись со временем, когда на них налипала грязь из-под колёс, пыль и мелкий мусор. Так улица и случайные прохожие превратились в авторов остросоциального рисунка.

Не менее важно научиться развивать насмотренность и фантазию. Ржавые пятна на гаражных воротах могут стать похожими на капли кислотного дождя. Трещинки на фасаде дома — напомнить ветви баобаба или листья папоротника. Будущему стрит-арт-художнику нужно чувствовать город, находить даже в привычных маршрутах и пейзажах новые детали. Фонари, мусорки, ветхие кирпичики, следы от объявлений на стенах — у всего есть история, которую можно показать и дополнить артом.

Уличные художники работают в абсолютно разных жанрах. Кому-то ближе реалистичные муралы, а кому-то — миниатюрная абстракция. Одни рисуют растительные граффити, другие преображают настоящие «раненые» деревья. Поэтому не переставайте тренироваться и искать собственный стиль.

2. Выстраивайте контакт с комьюнити

Фото: zjuzjaka / Shutterstock

Иногда лучший способ найти свой путь — обратиться к опыту коллег. Просматривая работы других художников, попробуйте задавать вопросы себе. Как это было сделано? Как можно сделать лучше? Чего не хватает? Почему мне нравится? Или всё-таки не нравится? Ответы помогут нащупать собственный стиль и вдохновят на эксперименты.

Смотрите обучающие видео. Подпишитесь на известных художников в соцсетях. Следите за обновлениями в профильных группах. Там легко узнавать свежие новости, показывать свои работы и знакомиться с другими мастерами. Кто-то обязательно будет готов поделиться опытом, рассказать о крутых локациях и лайфхаках. А ещё в таких сообществах можно найти единомышленников и создать свою арт-команду.

Те, кто предпочитает общение в офлайне, оценят стрит-арт-выставки. На подобных мероприятиях несложно найти «коллег» и заручиться поддержкой комьюнити.

3. Оценивайте риски

Важно понимать: работу, скорее всего, закрасят, если она не согласована с администрацией вашего города. Несанкционированное творчество могут посчитать . В особых случаях стрит-арт подпадает под уголовную , например если вы решите поупражняться на стенах историко-культурной ценности. Федерального закона, который регулировал бы отношения уличных художников с государством, нет. Хотите сохранить рисунок надолго — придётся обратиться в местные службы ЖКХ и уточнить условия сотрудничества.

Например, в нужно собрать пакет документов, подать заявление в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Кроме паспорта, потребуются письменные согласия жильцов или собственника нежилого здания, техническое заключение о состоянии стены, дизайн-проект и пояснительная записка.

Чтобы не потратить время зря и не расстраиваться из-за отказа, стоит заранее ознакомиться со списком одобренных для уличной живописи тем и проверить, не попадает ли ваша идея в список . Среди последних — изображение всего, что связано с курением и алкоголем, рекламой, призывами к насилию и жестокости. Спортсмены, учёные, выдающиеся личности — вот кто взойдёт на городские стены без преград. С осторожностью следует отнестись к рубрике «Исторические события» — она входит в перечень одобренных, но важно, чтобы в эскизе не было политической пропаганды.

4. Уважайте законы улицы

Фото: DisobeyArt / Shutterstock

Даже заветное разрешение не панацея. Нередко художники с честно полученным одобрением администрации страдают от неодобрения народного. В таких ситуациях лучше избегать конфликтов и помнить, что улица принадлежит всем и горожане не обязаны разделять эстетические взгляды автора. Приготовьтесь к неприятным комментариям и научитесь фокусироваться на процессе, а не на оценке результатов.

Безопасный и довольно выгодный способ начать рисовать на стенах — сотрудничество с застройщиками и владельцами помещений. Заказчики, конечно, будут ограничивать креатора в идеях, но и художник волен выбирать, с кем работать. В случае с коммерческой живописью все согласования с городскими службами берёт на себя наниматель — приятный бонус к оплачиваемому творческому процессу.

5. Участвуйте в фестивалях и конкурсах

Для тех, кто не хочет собирать документы или рисовать под заказ, есть третий путь — участвовать в профильных мероприятиях. Конкурсы, фестивали и биеннале — найти площадку под свои амбиции и ресурсы не так сложно, как кажется. Современное искусство сейчас в цене, поэтому многие организаторы готовы поддержать начинающих художников и дать им возможность развиваться в безопасной среде. Конкурсы — это место для знакомств и реализации таланта. А ещё возможность заявить о себе и заработать, ведь призами могут быть гранты или крупные коммерческие заказы.

Искусство больше не заперто в стенах галерей и музеев, оно готово выйти в городское пространство. Современные уличные художники могут оставить свой след даже на стенах Третьяковской галереи и в Парке Горького. Совместно с этими площадками Российское движение школьников и Московское международное биеннале современного искусства запустили открытый общероссийский конкурс стрит-арта. Лауреаты будут участвовать в украшении фасадов известных московских достопримечательностей. Отбор участников проводится как среди взрослых художников, так и среди детей. Присоединиться можно до 28 февраля.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: dmitro2009 / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий