Эти сайты должен знать каждый, кто любит документальное кино

Подборка сайтов, которые каждый любитель документального кино должен иметь в закладках.

В списке достижений современных масс-медиа, наряду с весьма сомнительными развлекательными шоу и бесконечными сериалами, есть бесспорная драгоценность, присутствие которой безусловно оправдывает размещение большого экрана на стене в гостиной. Я имею в виду документальные фильмы крупнейших западных телекакалов. Их качество достигло настолько высокого уровня, а охват тем настолько широк, что не использовать этот прекрасный источник знаний просто неразумно. В списке каналов кабельного телевидения такие названия как Discovery, BBC, National Geographic всегда пользуются огромной популярностью. Однако, если у вас недоступен их просмотр, то вполне можно найти достаточно контента в сети. Если, конечно, знать, где искать.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Hulu

Не смотря на то, что этот сайт предназначен для просмотра только американскими зрителями, мы уже успешно научились справляться с этими ограничениями. И совершенно не зря, ведь здесь кроме огромного выбора развлекательных программ, имеется и солидная библиотека документальных фильмов. Вы можете воспользоваться просмотром названий по предлагаемым сервисом категориям или искать нужный фильм с помощью встроенного поиска.

DocumentaryTube

DocumentaryTube на самом деле не хранит на своем сайте тысячи фильмов, которые перечислены в его списках. Это просто каталог ссылок на все интересные документальные фильмы с разных ресурсов Интернета. Поэтому это просто бесценный ресурс, который должен иметь каждый любитель документального жанра. Если вы не слишком уверены с чего начать, то загляните в раздел Top 100. Кроме этого фильмы разделены на более чем 30 категорий, включая спорт, политику, философию, медицину, путешествия, технологии и многое другое.

YouTube

YouTube превратился из хранилища пятиминутного домашнего видео в крупнейший архив фильмов, который может наравне соревноваться по качеству контента с главными телевизионными каналами. Если вы знаете, какой конкретно фильм вы хотите посмотреть или хотя бы на какую тему, то воспользуйтесь поиском. Кроме этого здесь имеется и несколько специализированных каналов документального кино. Речь идет прежде всего про Documentary Channel и House of Documentary, представляющих бесплатные полные версии фильмов на самые разные темы. Посмотрите обязательно также каналы  World HistoryNatureScience & Technology.

 Vimeo

Главный конкурент YouTube и в этом вопросе не отстает. Простой поиск по слову documentary выдает тысячи ссылок на прекрасные образцы этого жанра. Загляните еще обязательно в раздел Vimeo documentary channel, где вы найдете специально отобранные фильмы, начиная от полнометражных научных исследований и до красивых артистичных зарисовок длиной в несколько минут.

PBS Video

Сайт PBS video не только предоставляет зрителям полнометражные документальные фильмы на разные темы, но также дает доступ к некоторым циклам передач, включающих в себя множество серий, связанных одной темой. К сожалению, далеко не все программы доступны для просмотра за пределами США, но даже из оставшегося есть что выбрать.

Documentary Guide

Это сайт представляет собой специализированную поисковую систему. С его помощью вы сможете найти все доступные в сети документальные фильмы на заданную тему. И тут же посмотреть, разумеется.

Надеюсь, что предложенная нами подборка, поможет проводить вам свое свободное время не только с удовольствием, но и с пользой. А еще вы можете с успехом использовать документальные фильмы для прокачивания своих знаний иностранного языка или даже в учебе.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Copyright Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дмитрий Горчаков
26.03.13 00:08
Спасибо, Федор, за ссылку. Действительно отличный ресурс. А в статье нет наших ресурсов потому, что это перевод. Ссылка на оригинал есть в конце статьи.
Albert Shapovalov
26.03.13 00:16
Top 100 Documentaries Of All Time http://www.imdb.com/list/rkpQjlBGEcM/
Алексей
26.03.13 12:03
Сайт «Снимается кино» создан творческим коллективом кинооператоров, фотографов, педагогов и журналистов с целью популяризации самодеятельного кино. «Я здесь живу» - замечательная возможность снять фильм о самих себе. Даже в самой отдалённой деревне всегда найдётся что-то интересное. И чем меньше эта деревня, тем интереснее снимать фильм.