Spotify или Apple Music. Что же звучит лучше?

За несколько недель до запуска Apple Music ходили слухи о том, что битрейт музыки в нем будет равняться 256 кбит/с. В Spotify, к примеру, он равен 320 кбит/c. Редакторы сайта CNET сделали подробнейшее сравнение качества музыки в обоих сервисах и выбрали победителя.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Входящие данные

Несмотря на то, что битрейт музыки в Spotify выше, нельзя заранее сказать, что качество в нем лучше. В Spotify используется формат Ogg Vorbis, в то время как в Apple Music используется AAC. Это различие не позволяет сравнивать качество только по битрейту.

И AAC, и Ogg Vorbis имеют своих фанатов и для многих являются предпочтительнее MP3. Поэтому CNET решили сравнивать музыку не по сухим цифрам, а слушая ее на Hi-Fi аппаратуре.

Аппаратура

Сравнивать качество музыки с помощью стандартных наушников EarPods — глупая затея. CNET взяли iPad Air 2 и подключили его к Apple TV с помощью Wi-Fi. В обоих случаях музыка стримилась по AirPlay.

В свою очередь, Apple TV подключили к Blu-ray плееру Oppo BDP-105 с помощью оптического кабеля и вывели сигнал на усилитель NAD C 358BEE, с которого он отправился в колонки Pioner SP-EBF73.

Тест

  1. Сначала для теста использовали джазовый трек Take Five исполнителя Дэйва Брубэка. Несмотря на то, что запись была сделана еще в 50-х годах, она сохранила яркость и чистоту звучания. В Spotify Take Five звучала более четко и артикулировано. В Apple Music — более глухо и не так энергично.
  2. Следующий трек, Life группы The Beta Band, тоже звучал лучше в Spotify. В треке много басов, и в Spotify они проигрывались мягче.
  3. Monkey Wrench группы Foo Fighters оба сервиса проиграли примерно одинаково.
  4. The Singer Addresses His Audience группы The Decemberists в версии для Spotify имел больше деталей, но в целом в обоих сервисах звучал хорошо. К слову, если сравнить звучание этого трека со звучанием в Tidal, то последний однозначно победит.

Заключение

Три трека из четырех звучали лучше в Spotify, чем в Apple Music. Но не все так просто.

Несмотря на то, что в CNET использовали дорогую аудиотехнику, различия в звуке были минимальными. Если вы любите первоклассное звучание, то не будете выбирать между Spotify и Apple Music. В худшем случае, вы воспользуетесь Tidal, в лучшем — будете покупать винил.

К выборке можно добавить и Google Music, так как качество его музыки сравнимо с остальными. Выбирая между стриминговыми сервисами, не обращайте внимания на качество музыки — если вы не будете использовать дорогое оборудование, то не заметите никакой разницы.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
iFiji
06.07.15 21:54
только Spotify))
Paul
06.07.15 23:40
эээээ.....че та ребята из с-нет хрень сморозили %))) атв не умеет воспросизводить огг, это раз. далее эирплей подразумевает он-лайн перекодировку в аас если формат не поддерживается на уровне системы (логично что огг не поддерживается). так что атв в обоих случаях играет аас :D они б еще по блутусу сравнили! чтобы действительно сравнить, надо в айфон воткнуть переходник лайтнинг-30пин, к которому уже подрубить усилитель и колонки. в переходнике стоит цап 24/192 от вольфсон, соотв цап айфона не участвует в воспроизведении и музыка из программ цифровым потоком уходит на переходник. разницу в звуке через выход наушников и через переходник слышно невооруженным ухом даже на простых аас из айтюнса. ну и есть еще более простой способ сравнить качество записей - надо взять оба файла, загрузить их в совместимый редактор, в котором сравнить спектрограммы ;))) ну и соотв взять такой же файл в несжатом формате. вот тут точно будет ясно кто что и где отрезает ;)))
konart
07.07.15 00:48
А с чего авторы вообще взяли, что у 2х сервисов будут одинаковые исходники файлов, да еще для треков 50х годов, которые за это время переиздавались и перезаписывали десятки раз? Странные люди. Да и сравнивать качества сжатой музыки, которая заведомо не предназначена для передачи всей полноты информации (то бишь для послушать в дороге итп) - как-то странно.
Мальчик в пузыре
03.04.16 12:09
Винил? Хахаха, вы серьезно? Винил?