95% всех Android-устройств в опасности. Как защититься?

В операционной системе Android обнаружена опаснейшая уязвимость, которая позволяет злоумышленникам получить контроль над вашим смартфоном или планшетом с помощью всего одного короткого MMS-сообщения. По мнению экспертов, под угрозой оказалось около 950 миллионов Android-смартфонов. Из этой статьи вы узнаете, как проверить, входит ли ваш гаджет в это число и что делать в случае обнаружения проблемы.

Данная уязвимость получила название Stagefright по имени системного компонента, в котором она обнаружена. Этот программный модуль отвечает за воспроизведение мультимедиа, полученного в MMS-сообщении. Хотя компания Google начиная с Android 4.1 предусмотрела выполнение подобных операций в так называемой песочнице, изолирующей процесс от всей системы, уязвимость Stagefright позволяет хакерам запустить вредоносный код и получить контроль над устройством.

По сообщениям специалистов по безопасности, уже появились первые примеры вредоносных программ, которые в состоянии не только инфицировать смартфон, но и моментально удалить заражённое сообщение. Таким образом, пользователь вообще остаётся в неведении о том, что его гаджет подвергся успешной атаке.

Компания Google уже в курсе существования данной проблемы и выпустила патчи, устраняющие уязвимость Stagefright. Однако далеко не все производители поспешили выпустить соответствующие обновления прошивок и разослать их пользователям своих смартфонов.

Как узнать, подвержено ли ваше устройство уязвимости Stagefright?

Для этого можно скачать утилиту Stagefright Detector. После запуска и анализа вашей системы программа моментально выведет результат проверки. Если устройство подвержено опасности, то вы увидите соответствующие предупреждения с красными восклицательными знаками. Если же всё в порядке, то экран программы будет выглядеть так, как изображено на правом скриншоте.

Обратите внимание, что Stagefright Detector не лечит ваш гаджет от вирусов и не устраняет найденную уязвимость. Данная утилита только информирует вас о том, что устройство содержит пробел в защите и может быть инфицировано.

Для защиты своего смартфона или планшета следует открыть настройки приложения, которое вы используете для обмена короткими текстовыми сообщениями, и отключить в нём поддержку MMS. В таком случае вредоносный код не сможет автоматически запуститься. При наличии прав суперпользователя можно вообще отключить системный компонент Stagefright. И в любом случае следует проверить наличие новых патчей и обновлений прошивки от производителя и как можно быстрее установить их.

Скачать в googleplay

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Дмитрий Горчаков
07.08.15 14:42
Прочитать последний абзац статьи.
Varvara Sharavyova
07.08.15 14:43
ну я ж не совсем дура. отключила, обновления проверила, антивирус установила. ну что уж Вы со мной так...
Yaroslav Nagniy
07.08.15 14:55
согласен с Варварой, за последний год ммс не получал, а прога пишет что есть проблемы. В ммс все отключено, поскольку сейчас есть и Вайберы и еще масса приложений
Дмитрий Горчаков
07.08.15 17:03
У вас может быть установлено несколько программ, которые в состоянии принимать MMS. В какой-то из них данная возможность активирована. Проверяльщику всё равно, получали вы такие сообщения или нет.
Читать все комментарии