2 года без Стива: наши лучшие статьи о Джобсе

5 октября 2011 года умер один из пионеров эры IT-технологий. Один из основателей, председатель совета директоров и CEO корпорации Apple. Один из основателей и CEO киностудии Pixar.

Команда Макрадара устраивает день памяти Стива Джобса. Поэтому сегодняшний дайджест будет необычным. Мы специально подобрали 10 самых лучших постов о Стивене Поле Джобсе из прошлых публикаций на Макрадаре. Читайте и вдохновляйтесь!

Стиви, мы скучаем ♥

«Думай иначе» — 7 раритетных видео со Стивом Джобсом

Стив Джобс смыслил во многих областях – как минимум, это технологии, маркетинг и менеджмент. Но главным талантом можно назвать его удивительную способность видеть вещи в перспективе. Представляем 7 редких видео, которые демонстрируют, в чём Стив «мыслил иначе».

«Для чего это меню?»

Знаете, кто сделал Apple великой компанией? Стив Джобс. Знаете, как Стив Джобс сделал Apple великой? Ограничивая.

Как Джобс превратил высокие технологии и Apple в религию

Apple всегда обвиняли в том, что она создает религиозный культ своей компании и продуктов. Рекламные кампании, харизма и способность Джобса сделать сложную технологию доступной для простых потребителей только добавили масла в огонь. В самом деле, что это, если не слепая вера, когда тысячи людей занимают очереди перед Apple Store просто для того, чтобы первыми прикоснуться к новому гаджету?

Как Стив Джобс изменил значок клавиши Command

Каждый маковод нажимает эту клавишу множество раз каждый день, не зная точно, что именно она обозначает. Речь идет о клавише со странным закрученным значком под названием Command (символ Unicode U+2318). Сам по себе значок известен в Европе уже более 2,5 тысяч лет и обладает множеством символических имен, самые известные из которых — Геральдический узел, Кольцо Горгоны и Руки Святого Иоанна. Однако в компьютерную индустрию этот символ попал совсем иначе.

10 идей Стива Джобса, которые изменили мир

Наука и техника были довольно далеки от покупателей до тех пор, пока Стив Джобс не вступил в игру. Этот человек оказался в состоянии неоднократно изменить мировоззрение людей. Он облачил технологии в красивую обёртку и грамотно преподнёс людям. После его ухода из жизни осталась пустота, которую вряд ли можно будет кем-то заполнить в ближайшие десятилетия. Вот список из 10 лучших перемен, которые он принес в этот мир, чтобы улучшить нашу жизнь.

Из-за шутки Стива Джобса Starbucks до сих пор получает заказы на 4000 латте

9 января 2007 года Стив Джобс позвонил в одну из расположенных в Сан-Франциско кофеен Starbucks. «Доброе утро», — ответил вежливый голос работницы Ying Hang «Hannah» Zhang, — «Чем я могу вам помочь?» Девушке ответил глава Apple: «Да, я хочу заказать 4000 чашек латте на вынос, пожалуйста». Не дождавшись ответа, под хохот гостей Джобс закончил беседу: «Я просто шучу. Ошибся номером. До свидания!»

[ВИДЕО] Каким Стив Джобс видел цифровое облако 15 лет назад?

Видеозапись 15-летней давности, где основатель Apple говорит об облачных вычислениях и будущем Интернета. Читая фрагмент речи, сложно не удивиться точности прогноза, который дал Джобс. Описанное будущее еще не наступило, но, похоже, оно будет именно таким.

Искусство добиваться своего: урок от Стива Джобса

Не нужно лишний раз рассказывать о таланте Джобса к убеждению. Он заставил играть по своим правилам индустрию кино, индустрию музыки и индустрию электронных книг. Последний момент как раз раскрывается в опубликованной переписке.

46 секунд мировоззрения Стива Джобса

Споры по поводу личности Джобса по-пренему не утихают. Одни называют его великим инноватором, другие — обычным имитатором, который относился к людям, как к мусору. Да и заметки в стиле «А как бы поступил Стив?» продолжают появляться с завидной регулярностью. В этом 46-секундном видеоролике Джобс самолично подытоживает свою личную философию, которой он руководствовался при жизни.

Как стать вторым Стивом Джобсом

«Люди склонны думать, что способность создавать инновационные идеи — это своего рода дар, с которым человек рождается. Это заблуждение. Инноваторство — это навык, которому можно научиться, развивать его в себе и совершенствовать.» Но как вырастить внутри себя креативного гения хотя бы приблизительно такого, как Стив Джобс?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий