Стильный Google Reader

Я думаю, что большинство читателей со мной согласятся, что самым удобной программой для чтения RSS новостей на сегодняшний день является Google Reader. Отличная функциональность, высокая скорость работы, удобный интерфейс делают эту программу недосягаемой для конкурентов. Впрочем, всё, даже самое хорошее, имеет свойство постепенно надоедать и нам хочется чего-нибудь  этакого… свеженького. В таком случае можно изменить внешний вид гугловского ридера с помощью специальных пользовательских стилей.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Прежде всего нам понадобится установить специальное расширение Stylish, версии которого существуют как для Firefox, так и для Google Chrome. После этого нам необходимо открыть сайт Userstyles.org, содержащий тысячи самых разных стилей для популярных сайтов. Там можно воспользоваться поиском по имени сайта и получить ссылки на доступные пользовательские стили. На странице нужного стиля надо нажать на кнопку Install with Stylish и готово – можно опробовать новый облик любимого сайта.

Здесь, однако, вас может поджидать небольшая неприятность. Дело в том, что в тексте пользовательского стиля указываются адреса сайтов, на которые они будут действовать. Как известно, службы Google имеют разные адреса для разных стран и далеко не факт, что разработчик данного userstyle предусмотрительно указал российский или украинский региональный домен. В таком случае требуется сделать это вручную.

Для Google Reader, например, в Chrome необходимо зайти в настройки расширения Stylish и нажать кнопку Edit, а затем добавить в появившейся форме следующие адреса:

  • для Украины — http://www.google.com.ua/reader/view/ и https://www.google.com.ua/reader/view/;
  • для России — http://www.google.ru/reader/view/ и https://www.google.ru/reader/view/.

Ну и в качестве бонуса приведу несколько ссылок на самые интересные, по моему мнению, пользовательские стили для Google Reader.

Google Reader for Snow Leopard

Придает Google Reader вид приложениях из мира Mac OS X.

Google Reader simple and clean

Отличный стиль, убирающий из вашего ридера все лишние элементы и полностью меняющий цветовую гамму.

Google Reader — peacock feathe

Этот стиль радует приятными спокойными цветами, скругленными уголками блоков и крупными шрифтами.

My Own Google Reader

Приятная тема с большими анимированными кнопками на верхней панели инструментов, дающими быстрый доступ к основным функциям программы.

Perfect Dark Google Reader

Этот стиль наверняка придется по вкусу любителям темных тем оформления.

Google Reader — Helvetireader

Очень минималистский и в то же время красивый стиль, убирающий из интерфейса Google Reader все, что может отвлекать от процесса чтения.

А какие стили и полезные дополнения используете вы для Google Reader?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Игорь Городко
07.04.11 20:41
http://helvetireader.com/ вот еще очень крутой, минимализм обеспечен) https://chrome.google.com/webstore/detail/khbjahpecnkenngkidhioicnfpakihgo - а это дополнение к любой теме (редера) помогает читать новости не заходя на другой сайт,(разворачивает новость полностью - так как есть некоторые новости не полностью отображаются) и еше можно подгрузить сайт прям в ридере.)
Alexej Danilov
08.04.11 13:55
Мне нравится www.feedly.com, как приложение для Chrome
ru_cartman
08.04.11 14:00
Для пользователей Firefox, читающих Google Reader: после установки плагина Stylish (кстати, этот плагин присутствует в списке Add-ons, можно сразу поставить не ходя по сайтам) и нажатия на кн. Install with Stylish возникает окошко "Установка нового стиля", в которой нажимаем кн. "Редактировать" - в поле "Find:" вбиваем ".com", и заменяем подсвеченное на ".ru", после чего кликаем на "Переключиться к установке". P.S. В 4-м Файерфоксе имхо самый лучший стиль - Google Reader for Snow Leopard, остальные либо криво отображаются, либо с ними просто становится неудобно читать - цветовая схема не способствует и шрифт совсем мелкий.
Nikita Zavtrakov
09.04.11 01:38
Ещё есть замечательное дополнение для firefox - Google Redesigned http://www.globexdesigns.com/#!products/gr Изменяет интерфейс основных сервисов google. Мне оч нравится. Недавно вроде и для хрома сделали, но я не пробовал))
Читать все комментарии