Кому пригодится страхование жизни и как правильно его оформить

Правильно выбранный полис защитит вашу семью или поможет вам заработать.

Что такое страхование жизни

Это вид страхования, при котором вам выплатят деньги, если вы умрёте или до определённого возраста или срока. Точные условия прописываются в договоре. В него также могут быть включены дополнительные риски в виде травм, инвалидности, тяжёлых заболеваний и тому подобного. Это необязательные, но полезные опции.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Размер выплат будет зависеть от взносов, программы страхования и множества других факторов. Все они, а также размер суммы и условия, при которых страховщик сможет разорвать контракт или оставить вас без денег, будут указаны в договоре, поэтому читайте его внимательнее.

Страхование жизни довольно выгодное вложение для тех, кто хочет обезопасить себя на случай тяжёлой ситуации, ведь выплаты значительно превышают уплаченные взносы (впрочем, и тут возможны варианты, так что читайте договор).

Вы можете застраховать свою или чью-то жизнь. Но во втором случае обязательно нужно получить письменное согласие застрахованного. Иначе договор легко через суд.

Бывает ещё совместное страхование:

  • по случаю первой смерти — когда один из застрахованных умрёт, деньги выплатят второму;
  • по случаю второй смерти — когда оба застрахованных умрут, деньги получат наследники.

Кому, когда и зачем страховать жизнь

Этот инструмент страхования может пригодиться всем, если грамотно его использовать.

1. Семейному человеку с ипотечным кредитом

Человек может умереть, но долг при этом не рассосётся. В итоге семья либо будет мучительно экономить, выплачивая ипотеку, либо лишится квартиры, которую продадут для возвращения средств банку. Страховка поможет этого не допустить.

Кроме того, полис обычно помогает снизить процентную ставку по ипотеке. При этом нужно понимать, что страхование при получении кредита не может быть .

2. Путешественнику

Жизнь и здоровье страхуют при выездах за рубеж. Это поможет не потратить состояние, например, на репатриацию тела. Кроме того, полис обязателен для получения визы в ряд стран.

Сергей Леонидов
генеральный директор финансового агрегатора «Сравни.ру»

Нужно обращать внимание на исключения, которые страховка не покрывает. А их может быть много. Например, следствие травм (включая смерть), полученных в нетрезвом состоянии или обострения хронических болезней.

3. Молодой семье

В этом случае стоит выбрать накопительное или инвестиционное страхование. Если с вами что-то случится, семья получит деньги. Если всё будет хорошо, то вы сами получите средства и потратите их, например, на образование ребёнка.

Константин Бобров
директор юридической службы «Единый центр защиты»

Застраховать свою жизнь может каждый желающий. Но особенно это требуется тем, чья работа или иная деятельность связана с опасностью для жизни. Это сотрудники государственных служб (МЧС, МВД и другие), граждане, работающие во вредных и опасных условиях труда, работники Крайнего Севера и так далее.

Какими бывают страховые программы

1. Рисковое страхование

Если вы умрёте, деньги отдадут человеку, который указан в договоре как получатель выплат.

2. Накопительное страхование

Совмещает функции страховки и накопительного счёта, на который вы периодически докладываете деньги. Если вы умрёте или случится что-то ещё, указанное в договоре, вам или вашим родственникам отдадут страховую сумму. Если доживёте до оговорённой в полисе даты, заберёте накопленное.

Елена Потапова
кандидат экономических наук, консультант по финансовой грамотности проекта Минфина РФ

Я бы рекомендовала программу накопительного страхования жизни на срок от 5 лет. Так вы можете копить деньги, и в то же время ваша жизнь застрахована.

3. Инвестиционное страхование

Страховщик заставляет ваши деньги работать и получает доход, которым поделится и с вами. Мысль о пассивном заработке соблазнительна, но и риски есть: взносы и инвестиционный доход не застрахованы. Обанкротится компания, и вы потеряете деньги, а вложения могут не принести желаемой или заявленной страховщиком прибыли.

Сергей Леонидов
генеральный директор финансового агрегатора «Сравни.ру»

Расторжение договора инвестиционного страхования досрочно грозит потерей не только заработанных процентов, но и внушительной суммы собственных средств. Те же последствия будут при невозможности платить регулярные взносы.

По словам Леонидова, среди плюсов инвестиционного страхования — защита от судебных претензий. Деньги инвестстраховки нельзя отсудить при разводе или изъять в пользу истца, в то время как средства с вклада или счёта можно.

Выплаченная страховая сумма не будет облагаться налогом, а при договоре на срок от 5 лет можно получить налоговые вычеты по НДФЛ с регулярных взносов (13% в год с суммы до 120 000 рублей). Кстати, эти же плюсы относятся и к накопительному страхованию.

Если вы умрёте, то деньги по договору страхования достанутся человеку, который указан в бумагах как получатель выплат, или наследникам, если получателя вы не указали.

4. Добровольное пенсионное страхование

Этот пункт перекликается с накопительным страхованием, но дожить нужно до пенсионного возраста.

Чем ещё отличаются договоры страхования жизни

1. Временем платы за страхование

Вы можете отдать деньги один раз при заключении полиса или вносить средства с оговорённой периодичностью — раз в год, в квартал и так далее.

2. Временем действия договора

Он может быть пожизненным или заключаться на определённый период. Например, при ипотеке человек чаще всего страхует жизнь на год, так как заключать договор на весь срок невыгодно: если кредит удастся погасить раньше, часть денег на страховку будет потрачена впустую и придётся побегать, чтобы вернуть её.

3. Формой страхового покрытия

При наступлении страхового случая вы получаете или фиксированную сумму, или увеличившуюся из-за роста цен и инвестирования, или уменьшившуюся (например, если страховка связана с кредитом: чем меньше долг, тем меньше выплаты).

4. Видом страховых выплат

Вам могут выплатить сумму страховки разом или частями в течение оговорённого периода.

Как выбрать страховку

Всё зависит от ваших целей. По словам кандидата экономических наук, консультанта по финансовой грамотности проекта Минфина РФ Елены Потаповой, продукты страхования жизни очень гибкие: каждую программу можно дополнить или изменить с учётом ваших потребностей и целей.

Чтобы сделать правильный выбор, изучите как можно больше вариантов. Для этого загляните на сайты компаний или используйте агрегаторы предложений вроде «Сравни.ру».

Как выбрать страховщика

На это стоит потратить время, чтобы избежать сложностей с получением выплат при страховом случае.

В первую очередь учитывайте опыт близких и знакомых людей. Нелишним будет почитать отзывы и комментарии в интернете.

Кроме того, поищите принятые в отношении страховщика судебные решения. Для этого нужно зайти на сайт суда (общей юрисдикции и арбитражного) по месту нахождения страховой компании, открыть раздел «Поиск судебных дел» и внести в поисковую строку официальное название страховщика (к примеру, ООО «Страховая компания»).

В результате откроется список дел. Тексты судебных решений позволят выяснить, соблюдает ли страховщик права лиц, застраховавших свою жизнь.

Где оформить договор

По словам директора юридической службы «Единый центр защиты» Константина Боброва, чтобы оформить договор, нужно просто обратиться с паспортом в страховую компанию и написать заявление. Сделать это можно и онлайн, но не во всех компаниях и не по каждой программе. Например, оформить туристическую страховку через интернет довольно просто. А для заключения договора по программе накопительного страхования уже придётся посетить офис.

Чтобы узнать, можно ли получить полис онлайн, зайдите на сайт страховой компании.

Как оформить страхование жизни правильно

1. Не врите

Директор юридической службы «Единый центр защиты» Константин Бобров советует при заполнении заявления на страховку указывать только достоверные данные. Иначе компания сможет отказать в выплатах, сославшись на обман с вашей стороны.

2. Внимательно читайте договор

Геннадий Локтев
ведущий юрист Европейской юридической службы.

Потребители часто сталкиваются с тем, что страховщики отказывают в выплатах. Обычно в компаниях отвечают, что ситуация не попадает под страховой случай.

Чтобы этого не происходило, нужно внимательно читать условия договора. В одной компании страховым случаем будет болезнь, в другой — болезнь, вызванная несчастным случаем. Это существенная деталь, так как во вторую страховую компанию придётся предоставить документ, подтверждающий, что во всём виноват несчастный случай.

И обязательно читайте то, что набрано мелким шрифтом.

Если сомневаетесь в себе, попросите опытного знакомого или юриста прочесть бумаги.

3. Спрашивайте

Если какие-либо положения в договоре непонятны, попросите сотрудника страховой организации разъяснить их.

4. Проверьте, все ли данные на месте

Как сообщил ведущий юрист Европейской юридической службы Геннадий Локтев, в договоре должны указаны:

  • сведения о застрахованном лице;
  • сведения о характере страхового случая (к примеру, причинение вреда жизни или здоровью, смерть, дожитие до определённого возраста);
  • размер страховой суммы;
  • срок действия договора страхования жизни.

Если хотя бы один из этих пунктов не раскрыт, договор не считается заключённым и выплат по нему не дождаться.

5. Проверьте бумаги

Помните, что страховщик обязан предоставить гражданину каждый подписанный им документ. На всех бумагах должна быть подпись сотрудника страховой компании.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ольга Гурьянова
28.11.18 15:57
| изменено
ЛХ, где же вы берёте таких "экспертов"? "Обанкротится компания, и вы потеряете деньги, а вложения могут не принести желаемой или заявленной страховщиком прибыли." Все страховые компании застрахованы компаниями перестраховщиками, так что деньги вы свои не потеряете, % возможно, но вложенную сумму Вам обязаны выплатить полностью. "Деньги инвестстраховки нельзя отсудить при разводе или изъять в пользу истца, в то время как средства с вклада или счёта можно." Тут тоже есть нюанс, их нельзя отсудить пока они лежат в страховой, как только вы их получили на руки или перевели на счет, отсудить вполне возможно. "Застраховать свою жизнь может каждый желающий. Но особенно это требуется тем, чья работа или иная деятельность связана с опасностью для жизни. Это сотрудники государственных служб (МЧС, МВД и другие), граждане, работающие во вредных и опасных условиях труда, работники Крайнего Севера и так далее. Практически у всех страховых компаний прописано в условиях страхования, что именно людей таких профессий на страхование либо не принимают, либо принимают на повышенных тарифах, так что выгодность сомнительна. "Расторжение договора инвестиционного страхования досрочно грозит потерей не только заработанных процентов, но и внушительной суммы собственных средств. Те же последствия будут при невозможности платить регулярные взносы." Как при инвестиционном страховании, так и при накопительном страховании есть такое понятие как "выкупная сумма" проще говоря это те деньги, которые вы получите, захотите разорвать договор со страховой компанией раньше срока, выкупные суммы у разных компаний разные, чем дольше лежат деньги в компании, тем больше сумму вы получите. Если говорить про накопительное страхование жизни, то при невозможности внесения очередного платежа в страховых часто предусмотрены как льготный период (можете задержать очередной платеж на определенное число дней), так и финансовые каникулы (можно не платить несколько лет), у разных компаний разные условия, нужно внимательно читать и смотреть, у кого-то страхование полностью сохраняется на время финансовых каникул и льготного периода, а у кого-то нет. ВНИМАНИЕ! ИНВЕСТИЦИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И НАКОПИТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ - ЭТО НЕ ВКЛАД! В ДОГОВОРАХ НЕТ ТОЧНО ПРОПИСАННЫХ % КАК ПО ВКЛАДУ, СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ МОЖЕТ ИМЕТЬ ДОХОД, А МОЖЕТ И НЕСТИ УБЫТКИ. Т.Е. ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ПОЛУЧИТЬ % ВОВСЕ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ, ЧЕМ ПО ДЕПОЗИТУ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, ЧИТАЙТЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ!!!
Наталья Копылова
29.11.18 10:28
"Все страховые компании застрахованы компаниями перестраховщиками, так что деньги вы свои не потеряете, % возможно, но вложенную сумму Вам обязаны выплатить полностью". Всё это будет прописано в условиях договора. "Внимательно читайте договор", - это написано практически в каждом пункте не просто так. "Тут тоже есть нюанс, их нельзя отсудить пока они лежат в страховой, как только вы их получили на руки или перевели на счет, отсудить вполне возможно" Когда деньги получены, это просто деньги, они больше не имеют отношения к страхованию. И на них распространяются все условия, которые есть для денег. "Практически у всех страховых компаний прописано в условиях страхования, что именно людей таких профессий на страхование либо не принимают, либо принимают на повышенных тарифах, так что выгодность сомнительна" Предлагаете им не страховаться вообще и потом с какой-нибудь повреждением позвоночника лежать на пенсию старушки-матери? "ВНИМАНИЕ! ИНВЕСТИЦИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И НАКОПИТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ - ЭТО НЕ ВКЛАД! В ДОГОВОРАХ НЕТ ТОЧНО ПРОПИСАННЫХ % КАК ПО ВКЛАДУ, СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ МОЖЕТ ИМЕТЬ ДОХОД, А МОЖЕТ И НЕСТИ УБЫТКИ. Т.Е. ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ПОЛУЧИТЬ % ВОВСЕ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ, ЧЕМ ПО ДЕПОЗИТУ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, ЧИТАЙТЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ!!!" Конечно, повторение - мать учения, но про "внимательно читайте договора" написано миллион раз, именно для того, чтобы страхуемому было очевидно, как это работает в его случае. Некоторые страховые обещают, например, выплатить указанную в договоре сумму, даже если стоимость активов снизится. Там же будет указано всё, о чём вы говорите. Может страховая разорвать договор, если человек не вносит очередной платёж? Может. Может компания оштрафовать за несвоевременный разрыв договора? Может.
Алексей Глух
18.12.19 09:38
Забыли почему-то уточнить, что более 60% компаний микрокредитного рынка (МФК и МКК) включают услугу страхования жизни заемщика в договор оферты. Часто вкупе со страховкой жизни и от несчастных случаев, идут страховка от не возврата долга и прочие платные услуги (телемедицина и платные юридические консультации).Поэтому правильно не только выбирать полис, но и обращать внимание кто и где вам его навязывает!
Alex Ponomar
18.12.19 10:06
Мы не рекомендуем никому и никогда пользоваться услугами МФК :)