Что привезти из Австрии: 10 лучших сувениров

Вещи, которые порадуют больше, чем магнитик или открытка.

1. Моцарткугель

Salzburger mozartkugeln / Cafe-konditorei Fuerst

Это такие марципановые конфеты в шоколадной глазури. За оригинальным десертом стоит отправиться в Зальцбург, на родину Моцарта — именно там находится кондитерская, владелец которой в конце XIX века придумал моцарткугель. Впрочем, у него нашлось множество подражателей, так что марципан в шоколаде можно приобрести практически в любом крупном магазине.

2. Сувенир с работой Климта

Густав Климт — известнейший художник, который стоял у истоков модерна в австрийской живописи. Даже если в искусстве вы не сильны, то наверняка видели хотя бы некоторые из полотен Климта: «Поцелуй», «Юдифь и голова Олоферна» или портреты Адели Блох-Бауэр.

Кlimt set / Oesterreich Werbung

Побывать в Австрии и не приобрести какую-нибудь мелочь с репродукцией работы великого художника — история, далёкая от реальности. Купить что-то «климтовское» можно прямо в аэропорту Вена-Швехат, сувенирных магазинов там хватает.

3. Кофе

heinemann-dutyfree.com

В Австрии буквально культ этого напитка. Попробуйте настоящий кофе по-венски и, разумеется, купите несколько банок кофе в зёрнах себе и близким. В магазине Heinemann в венском аэропорту можно найти, пожалуй, самый австрийский подарок из всех возможных — кофе в упаковке, на которой изображён фрагмент «Поцелуя» Климта.

4. Фиалки в сахаре

demel.com

Да, это съедобно и даже вкусно. История такая: в XIX веке императрицей Австрии (а затем Австро-Венгрии) была Елизавета Баварская. В народе её ласково называли Сисси. Подданные были от Сисси без ума, ну а она, как говорят, любила засахаренные лепестки фиалок. Это лакомство до сих пор остаётся одним из главных австрийских сувениров, так что пробуйте и привозите друзьям.

5. Торт «Захер»

Oesterreich Werbung / Wolfgang Schardt

Шоколадный бисквит, абрикосовый конфитюр и шоколадная глазурь — даже если вы не особый любитель сладкого, попробовать этот торт нужно обязательно. Иначе, считайте, и в Австрии не были. И захватите коробочку с десертом родным. Купить тортик можно даже в венском аэропорту в кондитерской Demel.

6. Мёд

Tirol Werbung / Lisa Hörterer

Баночка альпийского мёда — подарок, который всегда пригодится в хозяйстве. К тому же купить его можно прямо перед вылетом в дьюти-фри венского аэропорта. Возьмите по баночке маме, бабушке и себе, вкусного мёда много не бывает.

7. Дизайнерская одежда

Советовать что-то конкретное мы тут не будем: уверены, в аутлетах McArthurGlen вы и без нашей помощи найдёте много всего интересного и дешёвого. Будете в Вене — отправляйтесь в торговый центр MacArthurGlen Parndorf, из столицы до него ехать примерно полчаса. Недалеко от аэропорта Зальцбурга расположен аутлет McArthurGlen Salzburg — 10 минут езды от центра города.

austria.info

Здесь представлены Burberry, Prada, Michael Kors, Ralph Lauren и ещё сотня с лишним именитых брендов. Для любителей качественной и модной одежды это практически рай на земле: скидки в аутлетах доходят до 70%.

8. Фарфор

augarten.com

Говорим «австрийский фарфор», подразумеваем Augarten. Это одна из старейших в Европе фарфоровых мануфактур, выпускает она и посуду, и статуэтки, и вазы с лампами. Большую вазу или сервиз привезти домой, конечно, вряд ли получится, а вот кофейную пару — запросто.

9. Изделия Swarovski

Swarovski — компания, которая вряд ли нуждается в представлении. Просто на всякий случай: более 100 лет она занимается обработкой природных и синтетических драгоценных камней и делает рассыпные кристаллы.

swarovski.com

На память о путешествии в Австрию можно приобрести симпатичное украшение, подвеску на сумку, брелок для ключей или декоративную фигурку. За самыми выгодными ценами лучше ехать в аутлеты McArthurGlen.

10. Украшения Freywille

freywille.com

Freywille специализируется на изделиях из эмали. У ювелирного дома есть коллекции, посвящённые Густаву Климту, его ученику Эгону Шиле и архитектору и художнику Фриденсрайху Хундертвассеру.

Купить украшения Freywille можно в аутлетах McArthurGlen. Бонус: в Австрии цены на них приятнее, чем в России.


Если вы ещё не определились, куда поехать в отпуск, предлагаем отличный вариант — отправляйтесь в Австрию. На сайте Австрийского представительства по туризму вы найдёте всю необходимую информацию о том, как провести время в этой стране.

Узнать больше

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий