Плюсы и минусы свободной планировки жилья

Разбираемся в вопросе планировки жилья и выясняем, так ли привлекательно отсутствие стен в новой квартире.

Что такое свободная планировка

Квартира со свободной планировкой — это жильё без межкомнатных перегородок и внутренних стен. По сути, это квартира-студия, площадь которой бывает разной. В зависимости от количества квадратных метров собственник может сделать стандартную однушку или возвести стены так, чтобы получилось сразу несколько комнат.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

В России первые квартиры со свободной планировкой появились в начале 90-х годов в Москве. После распада СССР возник спрос на жильё, где собственник сам решал, как распланировать пространство. Коммунальные квартиры с жёстким распределением квадратных метров остались в прошлом, и жителям захотелось раздолья в планировке дома.

Сначала собственники распрощались с перегородками, которыми пытались отделиться от соседей по коммуналке, а потом стали покупать квартиры на лестничных клетках и объединять их в одно жилое пространство. Застройщики быстро отреагировали на запрос рынка и предложили жильё без жёстких рамок в планировке.

С тех пор квартиры со свободной планировкой завоевали рынок. Точной статистики о количестве такого жилья нет, но некоторые эксперты , что до половины квартир в новостройках сдаются со свободной планировкой. Строительные компании и риелторы выдают отсутствие межкомнатных стен как безусловное преимущество. Так ли это на самом деле? Разберёмся в плюсах и недостатках свободной планировки.

Плюсы квартир со свободной планировкой

1. Творчество и отсутствие рамок

Свобода самовыражения — вот главное достоинство квартир без перегородок. Собственнику не придётся сносить кривые стены и разбираться с наследием плохого вкуса предыдущего хозяина жилья.

Можно объединить кухню с гостиной, отвести под детскую столько места, сколько хочется, или поставить огромную кровать на всю площадь жилья.

Хозяин квартиры сам решает, сколько у него будет комнат. И в процессе работы над обустройством жилья почувствует себя профессиональным дизайнером или архитектором. Одним словом, творцом собственной судьбы. Как будет выглядеть дом, зависит только от фантазии собственника. По крайней мере, так уверяют строительные и риелторские компании.

2. Удобство для семьи с детьми

Свободная планировка может быть полезна для семьи с детьми. Если вы решите оставить больше открытого пространства, вам будет легче наблюдать за детьми и общаться, управляясь с домашними делами. Так свободная планировка упростит коммуникации и поможет поддерживать общение внутри семьи.

3. Современный стиль

Свободная планировка позволяет применять актуальные дизайнерские решения. Например, отсутствие перегородок и межкомнатных стен делает квартиру светлее. В таком жилье не нужно искать декор и цветовую гамму для каждой зоны — можно создать общий интерьер. А также более эффективно использовать каждый метр жилья. Это особенно удобно в квартирах с маленькой площадью.

4. Идея для бизнеса

Ещё один плюс свободной планировки — это неплохая бизнес-концепция. Квартиру без внутренних стен разделяют на несколько студий, а затем сдают в аренду.

Такой бизнес набирает популярность. Только в сервисе Авито вы более 14 000 квартир-студий в России, которые можно взять в аренду.

Минусы квартир со свободной планировкой

1. Свобода, но не во всём

Стоит заметить, что самого термина «жильё со свободной планировкой» в законодательстве нет, это маркетинговый приём риелторов и застройщиков.

Строительная компания при сдаче дома обязана чётко отметить в поэтажном плане зоны кухни и санузла в каждой квартире. Переносить эти зоны запрещается, потому что все коммуникации проводятся централизованно, и в таком случае возникнет угроза безопасности жильцов дома.

В поэтажном плане указаны и внутренние стены. Часто застройщик обозначает их в квартире перегородками высотой в несколько кирпичей или блоков. Конечно, они легко убираются, однако факт остаётся фактом — свободная планировка всё-таки не совсем свободная.

2. Свобода требует вложений

Другой минус такого жилья — дополнительные затраты. Как правило, квартиры со свободной планировкой сдаются без перегородок и без отделки. Собственнику придётся разрабатывать дизайн-проект, проводить электричество (так как зачастую оно ведётся только до распределительного щита), выполнять отделку. С учётом этих затрат, стоимость квартиры может вырасти в 1,5–2 раза, по экспертов.

Дизайнерский план сам по себе ещё не означает, что вы получите жильё мечты. Все изменения необходимо согласовать.

3. Свободу нужно узаконить

Практически любые изменения в обустройстве квартиры со свободной планировкой необходимо узаконить. Но сделать это не так просто. Вот что во время ремонта такого жилья:

  • переносить стояки водоснабжения и отопления;
  • смещать или демонтировать несущие стены;
  • увеличивать жилую площадь за счёт урезания санузлов или за счёт подсобных помещений;
  • экспериментировать с «мокрыми зонами», то есть переносить или добавлять ванную или санузел туда, где у соседей снизу находятся другие комнаты. Это может привести к появлению сырости, плесени и грибка;
  • делать жилое помещение меньше 8 квадратных метров;
  • переносить центральное отопление на балкон.

А вот что можно делать, без согласования изменений в жилинспекции и БТИ:

  • клеить обои;
  • штукатурить стены;
  • менять покрытие пола или потолка.

Сколько займёт согласование в кабинетах чиновников, не знает никто. В любом случае перепланировка уменьшает жилую площадь квартиры. И тогда вы рискуете переплатить за ненужные квадратные метры. Эксперты , что площадь неиспользуемых напрямую зон в квартирах со свободной планировкой после ремонта составит примерно 30–35 процентов.

Альтернатива свободной планировке

Спрос на нестандартное жильё остаётся высоким, но бумажная волокита пугает покупателей. В такой ситуации застройщики обратились к опыту других стран и переняли «европейскую» планировку.

От свободной планировки она отличается двумя принципиальными вещами. Во-первых, в таком жилье строители предусмотрели все межкомнатные перегородки и внутренние стены, и спроектировали их так, что задействуется каждый квадратный метр площади. То есть исключается возникновение пустых зон.

Во-вторых, квартира с «европейской» планировкой трансформируется при помощи раздвижных перегородок.

Типичный приём европейских архитекторов — объединение кухни и гостиной. Это расширяет жилое пространство и делает его более удобным. Если родители проводят много времени на кухне, они могут беспрепятственно следить за малышом, или быстро подавать блюда для гостей. А если жилищные обстоятельства изменились, вы устанавливаете раздвижную перегородку — и это уже будут две отдельные комнаты. При этом архитекторы проектируют квартиры таким образом, что добавление или удаление перегородок не требует согласований.

В каком случае вам подойдёт квартира со свободной планировкой

Итак, узнав все плюсы и минусы жилья без внутренних стен, подведём итог. Такая недвижимость подойдёт вам, если:

  • у вас есть достаточно средств на ремонт и отделку;
  • хотите реализовать дизайнерские амбиции и воплотить в жизнь смелые архитектурные проекты;
  • не хотите жить в стандартной однотипной квартире, в которой пространство обустроили за вас;
  • собираетесь сделать в рамках одного жилого пространства несколько отдельных студий, например для организации бизнеса;
  • против рамок и границ, и планируете объединить всю квартиру в одно большое жилое пространство;
  • у вас есть время на то, чтобы спокойно реализовать архитектурные и дизайнерские замыслы.

Когда квартира со свободной планировкой, скорее всего, не ваш вариант

Ещё раз тщательно обдумать покупку жилья без межкомнатных перегородок стоит, если:

  • вы не располагаете достаточным бюджетом для перепланировки и ремонта:
  • вы не готовы сражаться с бюрократией в попытках узаконить нужные вам изменения;
  • вы не обладаете достаточными знаниями в дизайне и архитектуре, а дополнительных средств на услуги профессионалов нет;
  • вы не готовы к тому, что жилая площадь квартиры после ремонта уменьшится;
  • въехать в новое жильё необходимо в ближайшее время.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Максим Прохоров
07.02.19 19:44
Годная статья, автор молодец. Минусы правильно написаны, очень у многих горячая годовая - берут ипотеку и потом не понимают с чем связались. Свободная планировка это серьёзный удар по бюджету, надо быть готовым вложить ещё половину стоимости квратры на ремонт.
Анечка Михайлова
08.02.19 13:31
Везёт у кого жилья и у помине нет вот у моей матери нет и у меня тоже соответственно
Алексей Георгиевич
23.05.19 00:52
| изменено
Похоже в наших полях, так ни кто ничего и не знает про планировку с полезными метрами, а про свободу тем более. Или это вообще работа фабрики тролей, уж больно похоже. Каков посыл - Не надо вам свободной, планировки и мерседесов тоже катайтесь пешком, живите в Хрущёвках)) Единственное с чем соглашусь, что наверху не сильно озадачены как сделать жизнь Россиянам качественнее и в этом больном вопросе тоже. Прискорбно. Теперь по пунктам: 1, Про дороговизну перегородок явно перегиб, автор не учитывает развития технологий, сегодня в твоём смартфоне биржа и ты можешь ставить задачи публично и выбирать исполнителя и цену на любой вкус и кошелёк. 2, 3D проект квартиры сегодня может сделать даже школьник, причём программы даже не надо скачивать на комп, да это можно сделать в режиме онлайн, надеюсь у вас не возникнет проблем померить свою площадь лазерной рулеткой за тысячу рублей?)) 3, Чиновники понастроили МФЦ и продают вам услуги, точно так же и в ПИБах, даже чек выдадут! 4, Остаётся проблема с переносом сан. узлов, даже при том что сегодняшние технологии в строительстве шагнули далеко вперед и человек получил сухие и надёжные соединения водопроводов и отводов с возможностью контроля над ними при помощи электроники и всё тех же смартфонов. 5, Если бы свободные планировки были бы таким обыкновенным явлением в нашей стране, то сайты агригаторы недвижимости учитывали бы это, назовите мне хоть один. Их нет! Теперь вопрос автору : Зачем писать такую туфту, когда в стране до сих пор так и не научились проектировать и строить и вопрос говно планировок даже в новостройках обстоит не лучше. Я переделываю все квартиры в которых я жил и живу, потому не по наслышке понимаю разницу проектирования за зарплату дяде или себе любимому. Причём это касается строений всех эпох, от Дореволюционной до сегодня. И вот вам пример из реальности какую бестолковую 1к кв купил мой товарищ и как мы сделали её полезной и ультрамодной евро трёшкой. Признаюсь правда частично идея навеяна из современной Скандинавии то есть из за бугра. ( Смотрим картинки. Тёмная было, светлая стало ) PS и тут я вспомнил Шнура, хоть и не поклонник но во многом он прав)
Dan K
27.06.19 13:23
Даже проект подготовить - уже на самом деле сложная задача. Вы когда-нибудь сталкивались с реальным проектированием, знаете, чем проект отличается от рисунка? Школьник может, возможно, нарисовать (редкий школьник). С чем придётся столкнуться уже на этапе проектирования можно ознакомиться здесь: https://realt.by/news/article/12938/К тому же, единичные изделия всегда намного дороже массовой продукции. Т.е. при любых технологиях поставить перегородку по индивидуальному проекту будет сильно дороже. Плюс, поскольку внутренних стен нет, то кучу другой строительной работы так же придётся выполнять самостоятельно.