Новое исследование не доказало связь между депрессией и дефицитом серотонина

Это открытие ставит под сомнение эффективность теории гормонального дисбаланса.

Последние десятилетия научное сообщество придерживается мнения, что одна из главных причин депрессии ― химический дисбаланс. Он меняет метаболизм гормонов, в том числе отвечающих за регулирование настроения. Анализ научных статей, исследующих взаимосвязь депрессии и серотонина, показал, что до сих пор ни одна работа до конца не подтверждала эту гипотезу. Об этом Molecular Psychiatry.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Большинство современных антидепрессантов работает по принципу обратного захвата серотонина. Действующее вещество помогает гормону регулирования настроения корректно вырабатываться в организме человека. Тем не менее ряд исследований, на которые обратили внимание учёные, показали, что работа может не сильно влиять на психическое состояние человека, даже если тот принимает антидепрессанты.

Кроме этого, исследователи не обнаружили корреляции между развитием депрессивных эпизодов и качеством работы нейромедиаторов. Эксперименты, в которых испытуемым предлагали соблюдать строгую диету с пониженным триптофаном (из него вырабатывается серотонин), показали, что далеко не у всех участников наблюдений развились симптомы депрессии.

Также учёные выделили отдельную категорию исследований, в которых взаимосвязь между серотонином и ментальным здоровьем действительно наблюдалась. Но авторы этих наблюдений не учитывали, что некоторые участники принимали антидепрессанты с различным действующим веществом.

При этом исследователям удалось доказать, что склонность к расстройствам депрессивного характера может быть обусловлена генетикой. Например, у некоторых людей есть генетические нарушения метаболизма белков, ответственных за выработку серотонина.

Авторы приходят к выводу, что не совсем правильно возлагать всю ответственность за депрессию на химический дисбаланс. Нюансов здесь куда больше, и о них предстоит узнать в будущем благодаря новым исследованиям.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из сериала «Ход королевы»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий