Рецензия на книгу «Связи решают все», Дарси Резак

Эта книга идеально подходит для тех, кто хочет увеличить собственный социальный капитал. Социальный капитал – это связи между людьми и те приятные моменты в нашей жизни, которые случаются благодаря этим связям.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Сейчас построение и поддержание связей с людьми принято называть нетворкингом. Зачастую люди пытаются завязать знакомства с единственной целью – выгодой для себя. Результатом таких знакомств будет лишь неприятное впечатление о себе как о человеке. Впредь никто не захочет вести дела, да и вообще общаться. Это называется негативным нетворкингом.

Автор книги преподносит нетворкинг с другой стороны – чем можете быть полезны собеседнику вы (позитивный нетворкинг). Именно бескорыстная помощь другому – основа налаживания и укрепления связей.

Мы никогда не узнаем, как повернется жизнь через год, два, и тем более десять. Нужно ценить людей. Не торопитесь квалифицировать свои контакты прямо сейчас.

В книге очень детально описаны, казалось бы, мелочи, но именно благодаря им можно стать отличным собеседником и не попасть в неловкую ситуацию при общении. Вот несколько из них:

  1. Помните, что в разных культурах ритуалы рукопожатия или просто приветствия могут заметно отличаться от того, к чему мы привыкли.
  2. Всегда нужно иметь при себе достаточно визиток. Никогда не выходите без них из домуJ Знакомства могут возникнуть просто в лифте или на улице.
  3. Будьте внимательным слушателем. Собеседник должен понимать, что вы уделяете достаточно внимания ему при разговоре.
  4. Будьте готовы помочь, если вы располагаете нужными ресурсами.
  5. Знакомьтесь везде! В буквальном смысле.

В книге много страниц посвящено роли визитных карточек – как они должны выглядеть, какая информация должна присутствовать, где их хранить и как правильно преподносить их собеседнику. Так же с помощью оригинальной визитки можно выделиться и, возможно, именно благодаря ей вас запомнят.

Собрав все в кучу, мы получаем отличную книгу о том, как заводить связи. Все советы в книге очень хорошо описаны, для каждого из них есть свои примеры.

Самый главной залог для увеличения социального капитала – нетворкинг должен нравиться и приносить радость!

«Связи решают все», Дарси Резак

Купить на litres.ru Купить на amazon

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Максимович
15.04.13 17:09
На любителя есть еще и очень качественная аудиокнига. Советую.
Дана Бейсалиева
16.04.13 03:28
А я почти что аутист. :(
Vlad Sakolsky
16.04.13 12:25
Книга так себе. Все сводится к "Даешь больше визиток!"=)