[Новичкам] Как ввести Mac в Windows доме

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

А что, если вы работаете в организации, достаточно крупной, в которой используются Windows Server и Active Directory, соответственно? А что, если у вас Мак? Как известно, обычные PC не умеют использовать Apple Open Directory, но зато ваш Mac умеет работать с Microsoft Active Directory и как его ввести в домен, я сейчас и расскажу. Ничего сложного в последовательности действий нет, хотя надо признать, что обычную машину на Windows ввести в AD немного проще.Пару дней назад, притащив свой MacBook на работу, решил ввести его в домен. Но не сразу сообразил куда же нужно зайти, чтобы увидеть настройки связанные с доменом. Попытка найти нужный пункт через поиск не дала результатов, хотя и выглядело все логично: работа с настройками домена должна быть в категории “Сеть”, но ее там не было.

Сначала, мне казалось, что я просто не вижу заветных иконок и пунктов. И как оказалось — их там и не было. А вот где я их нашел, раскрою секрет.
Для начала открываем меню “Системные настройки”. Нас интересует категория “Система” и в ней пункт “Пользователи и группы”.

Тут для нас припасен пункт “Параметры входа” — это именно то, что нам нужно и не нашлось в меню “Сеть”.

Снимаем замочек вводом пароля и выбираем заветную вкладку. Видите, в самом низу пункт “Сетевой сервер учетных записей”? Да, как раз его нам и нужно подключить одноименной кнопкой.

В появившемся окне вводим всю необходимую информацию: имя сервера (можно и ip), ID компьютера и связку логин-пароль для добавления машины в домен. Конечно же, у вас должны быть права в домене для такой операции.

Возвращаемся на предыдущее окно и обращаем внимание на пункт “Автоматический вход”. Если ваш Mac используется в личных целях дома, а на работе вы используете учетную запись из Active Directory,  то советую выставить значение “Выкл.” этого параметра. Таким образом, при старте системы вы будете попадать на форму ввода логина с паролем, где сможете использовать данные доменной учетки. Также, на всякий случай, поставьте галочку напротив пункта «Показывать меню ввода в окне входа в систему».
Остальные пункты, кроме подсказок VoiceOver можете оставить по умолчанию.

На этом все. Даже перезагружаться не нужно (как это раздражает на Windows). Закрываем замочек, чтобы никто не смог поменять настройки без аутентификации.

Остается только только зайти в систему используя свои данные. В правом верхнем углу, рядом с часами, появилось новое меню с активной в данный момент учетной записью. Если вы решите зайти под доменной учеткой, достаточно нажать на имя пользователя и выбрать пункт “Окно входа”. Перед вами появится стандартная форма в которую нужно ввести данные вида domainnameuser  и пароль (Не забывайте про имя домена!).

Переключаться между учетными записями можно в любой момент, вводя для каждой свой пароль. Переключение происходит очень быстро, а сеанс завершать не обязательно.
Все, настройка закончена. Добавлена ли наша машина, можно посмотреть в Acive Directory.

 

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ronin427
20.09.13 21:31
..
Slider007
30.09.13 08:03
Отличная статья. Подскажите, можно ли сделать чтоб доменная учетная запись отображалась в окне входа в систему рядом с локальными учетками ? Очень не удобно постоянно набирать имя пользователя.
Vetal
25.06.23 16:16
Подскажите, я загнал MAC в домен, залогинился, но при выходе из профиля отключается wifi и связь с сетью теряется, как подключится к wifi из окна логина в систему? или как включит кеширование учетных данных, чтобы входить в систему без подключения к сети?
Alex Ponomar
25.06.23 17:35
Возможно, вот эта ссылка вам поможет: https://discussions.apple.com/thread/8018497