Повесть о том, как я сдавал TOEFL iBT экзамен

Наш читатель делится личным опытом сдачи престижного американского языкового экзамена TOEFL. Список умной литературы и полезных сайтов прилагается.

Наш читатель Василий Шорин щедро делится с жителями «Лайфхакера» своим опытом сдачи престижного американского языкового экзамена TOEFL. Список умной литературы и полезных сайтов прилагается.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

А если у вас есть, что добавить, не забывайте, пожалуйста, о существовании системы комментариев ;) Приятного погружения в мир Тоефл!

Интродакшен

Для начала хотелось бы рассказать, что такое Тоефл и с чем его едят. Тоефл – это американский языковой экзамен, результаты которого требуют все учебные заведения и места работы за границей. На данный момент разницы в том, какой экзамен (Тоефл или Иелтс) сдавать, — нету. Но все же скажу, что Тоефл — это американская версия экзамена, Иелтс – британская. Но не будем отвлекаться, этот пост о том, как подготовиться к Тоефлу.

Попытка сделать свое будущее в домашних условиях

Ну что, уважаемый %username%, первое, что я заметил, и к чему привели мои поиски – Интернет пустое место. То есть, абсолютно. Я уже вижу, как читающие немного удивленно расширили зрачки, но я постараюсь объяснить мое мнение.

Когда я начинал готовиться к этому экзамену (за 2 недели), я решил, что английским я владею неплохо, в Канаде живу полгода, можно самому напрячься и сдать все самому. Ну что же, решили и начали готовиться, почему бы и нет? Свой путь я начал с Гугла и Яндекса. К моему сожалению, просидев 3 часа за этим занятием, я так и не нашел ничего путного или похоже на то, что я пишу сейчас.

Таким образом, я начал действовать другим путем – сменил задачу для Гугла и решил пройтись по книжкам, которые будут советовать на форумах/сайтах. Не буду рассказывать, насколько это было нудно. Лучше расскажу, к чему я пришел. Ниже предоставлен список литературы. Тут не только книги, но и возможные сайты.

Рейтинг нудностей:

  1. Cracking the TOEFL iBT — 2014 Edition (The Princeton Review) – это невообразимо полезная штука, которая составила основу моих знаний для этого экзамена. Данный опус состоит из большого количества информации, которую хорошо бы изучить полностью, так как это наилучшая версия книжек с разборами каждого задания и всевозможными упражнениями для каждого раздела.
  2. Далее в наших рядах проскакивает книжка под названием: The Princeton Review Wordsmart Audio Program: How to Build a More Educated Vocabulary – это такая вещица, которая намекнула мне, что мой английский паршив, и я его не знаю. На самом деле, это очень полезная штука, с кучей новых слов для каждого.
  3. 3-е место я отдал чудесному сайту notefull.com, там есть как платные, так и бесплатные уроки. Суть этого сайта заключается в видеоуроках, и если не жалко денег, то можно прикупить пару вариантов на разные разделы (или один общий). Я пользовался бесплатными советами от мудрого ведущего, хотя я их использовал только для эссе и разговорной части. Тут все зависит от Вас, как вам удобнее делать.
  4. Пожалуй, эту позицию я отведу книгам: Raymond Murphy «English grammar in use» и «Advanced grammar in use», смотря по уровню. Если у вас нет возможности купить книгу, можно делать прямо на сайте englishgrammarinuseonline.cambridge.org — довольно неплохо, чтобы вспомнить, но не очень удачно, чтобы учить с нуля.
  5. Official TOEFL iBT ® Tests with Audio, volume 1 – очень хорошая вещь, которую можно найти на сайте регистрации к Тоефлу. Мне нужны были эти тесты для того, чтобы попрактиковаться и почувствовать себя более уверенно.
  6. Cambridge Preparation for the TOEFL Test (4th ed.) – данный опус почти как первый, но другой (я его особо не смотрел), говорят тоже неплохой.
  7. И самое полезное для вашего листнинга — это слушать радио, я слушал BBC radio 5 live пару часов в день, и он хорош, чтобы вы понимали разговоры. Для академических лекций я искал в Интернете и слушал записи с разных учебников.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Natalie
11.06.14 23:32
116? Оу, наверное, люди глотки друг другу перегрызали, только чтобы Вы учились именно в их университете :) Слабо верится. Для справки, egghead: существует только индийский акцент, поскольку индусы - это исключительно приверженцы индуизма)))
Наталия Лобанова
03.06.16 18:15
тоефл - унизительная процедура! Просто отвратительная!?перед лицом камера, картинку выводят на экран администратору в режиме он-лайн(даже нос не почешешь в таких условиях), проверяют даже носки, покажи, что у тебя за поясом ничего нет, ни платка, ни бутылку с водой взять с собой нельзя, новый черновик не дают, пока ты все страницы наглухо не используешь. Снять пиджак захотел? Выходи из комнаты, там снимай, пока время тикает. Про вопросы в ридинге я вообще молчу. Я нигде такого маразма не встречала!????
Rudnev Vitaliy
15.08.16 10:50
Относительно первого источника, который был рекомендован - Cracking the TOEFL iBT — 2014 Edition (The Princeton Review) Вот рецензия: http://magoosh.com/toefl/2014/the-princeton-reviews-cracking-the-toefl-ibt-2014-book-review/ Есть там также и др. полезная информация. Относительно барышни Марины (116 из 120) - вам надо сценаристом работать в "гостях у сказки" ?
Oleg Chepil
05.06.19 17:35
| изменено
Лично для себя решил не терять время на серфинг в интернете, а подобрать школу английского исходя с оценок и отзывов студентов На сервисе https://enguide.ru/saint-petersburg/courses/podgotovka-k-toefl и подобрал для себя подходящую школу. Потратил 4 месяца на курсы, но оно этого стоило. Сейчас сертификат на руках и готовлюсь к учебе в Германии.
Читать все комментарии