ТОП-10: Лучшие онлайн-курсы 2013 года по версии «Лайфхакера»

Предлагаем вам вспомнить лучшие 10 онлайн-курсов, которые можно было пройти в этом году (и не помешает пройти уже в наступающем).

2013-й стремительно близится к завершению, а команда «Лайфхакера» продолжает публиковать списки лучших по итогам уходящего года. В этот раз предлагаем вам вспомнить лучшие 10 онлайн-курсов, которые можно было пройти в этом году (и не помешает пройти уже в наступающем).

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Бесплатные лекции от MIT

Почему лучшие: Это – лучший технологический вуз мира. Платформа предоставляет все курсы бесплатно: здесь есть аудио- и видео-курсы, поиск по каталогу, по номеру курса, по наименованию дисциплины, все предметы и степень сложности разделены в отдельные рубрики. Если с английским у вас не очень хорошо, то есть субтитры или курсы на других языках мира.

Курсы от Open University

Почему лучшие: Британский университет, в котором есть программа бесплатного обучения OpenLearn. В ее рамках есть курсы по разным дисциплинам. Основной упор сделан на гуманитарные науки.

Бесплатные онлайн-курсы Стэнфорда

Почему лучшие: Университет является одним из лидеров в сфере современного профильного технического и гуманитарного образования на планете. Интерактивные курсы, видео- и аудио-лекции можно получить бесплатно через подписку в сервисе iTunes U или на основе платформы интерактивного обучения Coursera.

Codeschool

Почему лучшие: Бесплатная возможность научиться программированию и подтянуть навыки английского на основе платформы с интерактивным обучением.

Курсы Google Developers

Почему лучшие: Кто, как не Гугл, знает, как правильно учить разработчиков? :) К тому же, здесь, при надлежащих навыках и знании английского, можно пройти аккредитацию и добавить собственный интерактивный курс для программистов.

Курсы от Udacity

Почему лучшие: Бесплатное обучение на основе технологий проектного менеджмента и онлайн-коммуникаций. Одна из самых популярных платформ для дистанционного образования.

UMass Boston Open Courseware

Почему лучшие: Бесплатные курсы по психологии, биологии, политологии, истории, математике и целому ряду гуманитарных дисциплин с доступом к списку занятий, рекомендованной литературы.

Khan Academy

Почему лучшие: Огромная база видео-уроков на более чем 20 языках, все курсы разделены на отдельные уроки с возможностью просмотра каждого видео независимо от того, какой курс вы выбрали. Основной акцент сделан на видео, как способ предоставления информации.

Бесплатные курсы Coursera

Почему лучшие: Довольно популярная площадка с качественными курсами не только в ИТ-сфере. Большинство курсов предоставляют сертификат по окончании и после успешного выполнения тестового задания.

Другие бесплатные платформы

Copyright: Pressmaster | Shutterstock

Помимо 9 перечисленных выше, в мире есть еще около 50 бесплатных платформ и проектов, которые занимаются интерактивным онлайн-обучением в самом широком диапазоне дисциплин. Многие из них даже предоставляют сертификаты и мини-дипломы по окончании обучения, которые можно использовать как приложение к резюме. Если вам важно расширить навыки, улучшить английский и получить опыт общения с зарубежными преподавателями – воспользуйтесь одной из таких обучающих платформ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дмитрий Безвощук
26.12.13 21:46
Hexlet лучше всех!:)
Василий Шаров
27.12.13 00:46
Codeschool - интересный ресурс для будущих веб и мобильных разработчиков Из тех, что не перечислены в статье: Edx (Introduction to computer science) - однозначно один из лучших курсов для новичков, преподаватель ведет себя как рок звезда и видно, что получает удовольствие от своей работы. Hexlet (java, javascript, logic) - хороший сервис, достойный ресурс Javarush (Java) - обучение в виде квеста, затягивает и очень интересно Dash (html, css, javascript) - по окончании курса у вас будет свой готовый проект, не один, а три.
Alexey Rubinchyk
31.12.13 02:08
Mooc
Stojan Glavic
15.01.14 19:39
iversity поставляет качевственые, познавательные и бесплатнные лекции. Всех 27 курсов: https://iversity.org/courses
Читать все комментарии