«Кинопоиск» назвал самые популярные сериалы в России в 2022 году

Турецкие мелодрамы, «Мажор» и аниме.

«Кинопоиск» опубликовал список самых популярных сериалов 2022 года на основе «Индекса Кинопоиск Pro». Это инструмент, позволяющий узнать, насколько большая аудитория интересовалась сериалами вне зависимости от площадки, на которой они выходили.

Топ-20 сериалов в 2022 году / «Кинопоиск», Лайфхакер

Главными хитами года стали турецкие мелодрамы «Постучись в мою дверь» и «Великолепный век». На третьем месте — «Сваты». Также в двадцатке популярных проектов сразу 4 анимационных сериала: «Рик и Морти», «Истребитель демонов», «Атака титанов» и «Человек-бензопила».

Топ российских сериалов выглядит так:

Топ-10 российских сериалов в 2022 году / «Кинопоиск», Лайфхакер

В топе ни одной премьеры — только продолжения франшиз. Культовой «Бригаде», например, в 2022 году исполнилось 20 лет — и повторные показы помогли сериалу попасть в топ.

«Кинопоиск» отмечает, что программная политика телеканалов оказывает большое влияние на интерес аудитории. Подавляющее большинство в топе российских сериалов — телевизионные проекты. Исключение составил только «Чикатило» от Okko, а те же «Вампиры средней полосы» в десятку не вошли.

Также исследование данных за 2022 год показало, что в начале года интерес к сериалам существенно снизился и достиг минимальных значений в июне. К концу года он выправился, но совокупный рейтинг индекса за год был на 27% ниже, чем в 2021 году.

Как менялся интерес жителей России к сериалам / «Кинопоиск»

Примечательно и почти полное отсутствие в топе проектов Netflix — за исключением «Очень странных дел». На это повлияли сразу несколько факторов. Главный — конечно же, уход Netflix из России и невозможность посмотреть новинки легально. Вместе с тем прекратилась и рекламная деятельность, поэтому о новинках теперь узнать сложнее. Кроме того, 2022 в целом был не самым успешным для Netflix, что можно отследить по премии «Эмми». В 2021 году проекты Netflix получили 129 номинаций и выиграли 44, в 2022 — 105 и 26 соответственно.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадры из сериалов «Постучись в мою дверь», «Очень странные дела» и «Человек-бензопила»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Виктор Подволоцкий
17.02.23 17:45
Нет ну ладно Серкан, вопросов нет) но в Мажоре-то что все нашли?
NoFase
19.02.23 01:41
На кой выкладывать список картинкой, которую даже увеличить нельзя и посмотреть полный список. Если уж так делать, то хоть полный список текстом дублируйте.
Kara But
25.02.23 01:53
вообще-то увеличивается