Treb: доступ к популярным веб-сервисам из системного трея

Онлайновые приложения давно составляют серьезную конкуренцию обычным программам, а в некоторых случаях и превосходят их. Например, сингапурскому программисту Yujian Yao так понравился сервис Google Task, что он решил написать специальную утилиту для удобного доступа к возможностям этого онлайнового менеджера задач. По мере реализации этот проект обрастал дополнительными функциями и в результате получилась довольно любопытная программа для быстрого доступа к мобильным версиям сайтов прямо из системного трея.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Treb — это микс из слов tray и web, который весьма точно определяет основную функцию утилиты. С ее помощью можно получить доступ к содержимому нужных вам сайтов одним щелчком по иконке в системном трее. Единственное условие — сайт должен иметь мобильную версию, так как контент отображается в небольшом всплывающем окне.

Для начала необходимо скачать утилиту с домашней страницы. Она распространяется в виде архива и не требует установки. После распаковки найдите в папке файл treb.exe и запустите его двойным щелчком. В системном лотке появится новая иконка, щелчком по которой можно вызвать окно настроек.

Нажатием на кнопку New открываем окошко добавления нового сервиса, куда вводим его название, адрес сайта или его мобильной версии, масштаб отображения. Здесь же мы можем задать интервал обновления и способ маскировки клиента (представляться как iPhone, Android, Nokia).

Если вам лень добавлять сервисы вручную, то предусмотрена возможность экспорта уже готовых настроек некоторых сервисов. Для этого нужно скачать этот файл, разархивировать, а затем в настройках нажать кнопку Import и указать путь к нужному файлу с расширением *. treb. Установленные сервисы последовательно добавляют свои иконки в системный трей. Если иконка не отображается, то можно добавить ее вручную, поместив нужное изображение в формате *png в соответствующую папку в каталоге C:\Users\имя\AppData\Local\YYJHAO\treb.

Область применения этой утилиты очень широка и ограничивается только вашей фантазией. Кому-то будет удобно следить за обновлениями Facebook* и Twitter, другим придется по душе моментальный вызов Google Task или Календаря, ну а третьим понравится иметь под рукой всезнающий переводчик и толкователь слов из Яндекс Словарей. Несмотря на некоторые имеющиеся недоработки и ошибки, Treb является очень интересной программой, заслуживающей безусловно положительной оценки. Осталось только добавить, что программа распространяется совершенно бесплатно и работает под ОС Windows.

Скачать Treb

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дмитрий Горчаков
28.10.11 18:55
У меня без модуля Facebook занимает около 1 Мб в памяти и 0 процессора. - http://imageshack.us/photo/my-images/10/281653.jpg
Ростислав Фирсиков
28.10.11 19:21
Так Я разве против? Я всего-лишь констатирую тот факт, что на различных конфигурациях софта и железа Треб может вести себя по разному.
Sergei Elson
28.10.11 23:11
а гугл+ нету же ) балбесная псевдопокки получилась, имхо ) конечно выбор это хорошо, потому как покки например ничего так память жрут. но это лучше чем жрать процессор так, как люди выше описали :)
Mikhail Efremov
29.10.11 23:14
Интересно все аки, какие бы сервисы вы повесили на эту утилиту кроме социальных?
Читать все комментарии