Учимся слушать и слышать по-английски. Learnathome.ru теперь и на смартфонах

При изучении английского языка немалую роль играет постоянная тренировка слуха. Для наработки этого важного навыка я уже достаточно давно занимаюсь на бесплатном онлайн-сервисе для изучения английского языка методом аудирования — learnathome.ru, у которого наконец-то появилось мобильное приложение. Сервис заточен именно на аудирование, но при разборке уроков дается полезный материал и по грамматике. Опишу принцип работы приложения и его основные «фишки».

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

На стартовой странице отображается список рекомендованных упражнений, причем после прохождения 3-4 заданий система самостоятельно определяет уровень и начинает подбирать подходящие упражнения. По мере улучшения результатов сложность заданий повышается.

Каждое упражнение является видеороликом, при проигрывании которого возникает пауза после каждой фразы. Нужно постараться правильно напечатать услышанное предложение в текстовой строке.

Можно бесконечно повторять отрывок, пытаясь услышать как можно больше. Если введен ошибочный символ, он выделяется красным цветом, а дальнейший ввод приостанавливается до исправления ошибки. Можно нажать на кнопку подсказки для вывода текущего слова, если его так и не получилось написать правильно.

После завершения упражнения выводится полный текст ролика с построчным переводом, в котором подчеркнуты слова, введенные с ошибками. Также можно переключиться на вкладку с «хинтами»: перечнем встречавшихся в тексте грамматических конструкций, дополненных развернутыми комментариями.

Часто встречаются видеоролики с эпизодами известных фильмов, а также целые музыкальные клипы, поэтому занятия быстро «затягивают», появляется азарт. Дополнительной мотивацией служат системы личного рейтинга и постановки целей:

  • На рейтинг влияет ряд параметров, в том числе: количество пройденных уроков, использование подсказок, затраченное время. Все изменения рейтинга отображаются на графике прогресса.
  • При постановке цели нужно задать количество уроков для прохождения в ближайшем месяце. Сервис будет отмечать промежуточные результаты в личном дневнике, а также торжественно сообщать о достижении поставленного порога. Дневник также содержит список всех пройденных уроков в разбивке по календарным дням.


При использовании приложения были выделены два основных неудобства:

  • При вводе символов через сенсорную клавиатуры частенько случаются опечатки, особенно если вводить с маленькой клавиатуры телефона. Этот момент можно компенсировать альтернативным режимом ввода по первой букве. Если установить в настройках переключатель «Автозаполнение», то при вводе текста достаточно будет «угадать» первую букву в слове.
  • В приложении доступны только уроки из списка рекомендованных, в то время как на сайте можно выбрать любой ролик из обширной базы. Хотя это можно рассматривать и как мотивацию для прохождения имеющихся заданий, чтобы с любопытством посмотреть, какие будут следующие.

Резюмируя, я с уверенностью могу сказать, что приложение learnathome является одним из лучших для отработки навыка аудирования и может смело использоваться в качестве ключевого инструмента при комплексном изучении английского языка.

LearnatHome.ru

 

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Olesya Pro
06.11.13 17:48
Ой, не в ту ветку написала, ну да ладно)
Ната Ли
06.11.13 20:34
Здорово! А теперь на android, пожалуйста! Очень ждем!
Dim Dimych
07.11.13 14:18
справа от статьи есть надпись
Dim Dimych
07.11.13 14:20
Andro-воды ждут!!!
Читать все комментарии