Учёные из Хельсинки назвали самые умные породы собак

Немецкая овчарка, лабрадор и шелти не попали в тройку лидеров.

Учёные из Хельсинкского университета в Финляндии составили рейтинг самых умных пород собак. Для этого они оценили более 1000 питомцев 13 различных пород.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Бельгийская овчарка малинуа. Фото: Allthingsdogs

Все собаки оценивались в 10 различных задачах (7 когнитивных и 3 поведенческих), результаты которых анализировались авторами специальных тестов smartDOG. Лидером стала бельгийская овчарка малинуа. Она набрала 35 баллов из 39 возможных. Второе место заняла бордер-колли с 26 баллами и лишь один балл ей уступила немецкая порода ховаварт.

Ховаварт. Фото: Thomas Zimmermann / Wikimedia Commons

Также участвовали: австралийский келпи, лабрадор-ретривер, золотистый ретривер, испанская водяная собака, шелти, английский кокер-спаниель, австралийская овчарка, немецкая овчарка, финский лаппхунд и смешанная порода.

Учёные отметили, что у большинства собак есть свои сильные и слабые стороны:

  • Так, лабрадор-ретривер очень хорошо считывал человеческие жесты, но хуже решал пространственные задачи.
  • Шетландская овчарка (шелти) показывала стабильно хорошие результаты почти во всех тестах, но они не были высокими.
  • Бельгийская овчарка малинуа отличилась во многих когнитивных задачах, показав очень хорошие результаты в большинстве тестов.
  • Бордер-колли также показали хорошие результаты в среднем.

Среди тестов для питомцев была задача V-образного обхода, когда собаке приходилось обходить прозрачный V-образный забор, чтобы получить доступ к еде, которую она видит. Так эксперты оценивали способность решать проблемы.

Умение читать человеческие жесты измерялось путём оценки реакции на то, когда человек указывает на что-либо — рукой, ногой, однократно, постоянно или даже отвернувшись.

Исследователи также оценивали, насколько независимой была собака и как быстро она обращалась за помощью к человеку. Для этого признака использовалась неразрешимая задача, где нужно было получить доступ к еде в коробке, которую нельзя открыть.

Фото: smartDOG

Неразрешимая задача измеряла и социальный аспект; некоторые породы набрали очень высокие баллы за поведение, ориентированное на человека, а это означает, что они пытались попросить человека о помощи в решении сложной задачи. Некоторые другие собаки пытались решить проблему самостоятельно. Оба варианта могут быть полезны в разных ситуациях.

авторы исследования

Данные тестов показывают, что бельгийская овчарка малинуа заняла первое место как по человеческим жестам, так и по задаче V-образного обхода, и была пятой самой независимой породой.

Бордер-колли оправдали свою репутацию умной собаки, заняв второе место, а ховаварт получила бронзовую медаль, опередив на одно очко испанскую водяную собаку. Золотистый ретривер и лабрадор тоже показали высокие результаты в тесте на жесты, но низкие в двух других, заняв 13-е и 9-е места соответственно.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: PxHere
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Jurij
10.01.23 21:04
Самая умная порода-дворянская! ЖиСТь уличная их научила всему!
11.01.23 11:31
Даже не удивляет, что малинки в топе, невероятно умная порода. Но с их темпераментом нужно десятикратно подумать, стоит ли вообще с ними связываться
Черный Лиходей
15.01.23 23:50
Нет дурных собак. Есть дурные хозяева. Любая порода умна.
Ирина Бобылкина
18.01.23 10:01
А где остальные породы? Где пудель, одна из самых умных пород? Неправильный, какой-то, конкурс. У финов свои пристрастия?