Учёные создали «самоочищающийся» материал, пыль на котором не задерживается

Неужели рутинная домашняя уборка наконец изменится?

Учёные из США разработали «самоочищающийся» материал, который практически не собирает пыль. Вместо этого её частицы прилипают друг к другу и просто скатываются с поверхности под действием одной лишь силы тяжести.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Изображение: University of Texas

Эффекта самоочищения удалось достичь за счёт изменения геометрии поверхности — на уровне, невидимом для человеческого глаза. Команда создала плотно упакованную наноразмерную сеть пирамидальных структур, которая затрудняет прилипание частиц пыли к материалу.

В ходе исследования, финансируемого за счёт гранта программы NASA, материал был протестирован с микрочастицами лунного грунта. Их просто высыпали на две прозрачные поверхности: с новой структурой и традиционную полимерную.



Команда обнаружила, что только 2% поверхности нового материала остались пыльными, по сравнению с более чем 35% обычной гладкой поверхности.

Очевидно, что разработка такого материала в основном нацелена на применение в космической отрасли. Ведь пыль может нанести серьёзный ущерб и даже поставить под угрозу миссию на Марс, в рамках которой будет использоваться большое количество высокотехнологичного оборудования.

Вы мало что можете сделать с лунной пылью в космосе — она прилипает ко всему, и нет никакого реального способа стереть её или уничтожить. Пыль на солнечных панелях марсоходов может привести к их выходу из строя.

Сэмюэл Ли
один из разработчиков

Тем не менее исследователи уверены, что их разработка может оказаться полезной и на Земле, предотвращая скапливание пыли на тех же солнечных панелях, теряющих свою эффективность при загрязнении. Более того, такая структура вполне может применяться в экранах различных устройств и оконных стёклах.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Unsplash
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Димон Медвед
14.03.23 23:03
Интересно как гигантские поля с солнечными панелями чистят от пыли?