Удобный Android виджет для определения своего местоположения

Сегодня поговорим о такой важной вещи, как определение собственного местоположения. Иногда, оказавшись в незнакомом районе города, или находясь вообще далеко от родных мест, ловишь в голове вопрос «Где я?». Естественно, можно сразу же запустить Google Maps, дождаться, пока определится ваше местоположение, после чего приблизить карту и уточнить конкретный адрес.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

А можно установить простенький, но очень удобный бесплатный виджет My Location Widget, после чего определение собственного местоположения будет занимать одну-две секунды и требовать лишь одно прикосновение к экрану.

После загрузки из Google Play Store добавьте виджет на один из экранов Android. Доступны 3 формата виджета: 1х1, 2х1 и 4х1. Чтобы определить своё местоположение, необходимо, чтобы был включен WiFi, GPS или мобильный интернет от оператора. Достаточно одного средства для определения местоположения. Всё, что необходимо сделать — нажать на значок поиска на виджете, после чего ваше местоположение отобразится в области уведомлений Android. При использовании виджета формата 4х1 адрес дублируется и на самом виджете.

При нажатии на значок «Share» появляется опция расшаривания своего местоположения в виде адреса, координат, либо точки на карте. На виджете формата 2х1, а также при нажатии на уведомление возможен просмотр своего местоположения на Google Maps, просмотр фотографий на Flickr и Panoramio, сделанных неподалёку от вашего местоположения, а также доступно получение информации о месте из GeoHack. А ещё у виджета очень забавное лого.

My Location Widget на Google Play Store

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Roman Neizvestny
12.04.12 16:48
сенкью вери мач!
Andrey Zakharov
12.04.12 22:01
Похожую функцию выполняет дефолтный виджет гугловского локатора. Хотя, возможно, результаты могут быть разными.
Артем Богуславський
13.04.12 01:21
Спасибо большое очень пригодиться.
Pavel Vyazovoi
13.04.12 14:00
Если бы оно брало описание локации с openstreetmap, то было бы актуально для всей России (за другие страны не знаю). А так - нет смысла для многих, а жаль.
Читать все комментарии