Астрономы впервые обнаружили углекислый газ в атмосфере планеты вне Солнечной системы

Открытию помог телескоп «Джеймс Уэбб».

Американские учёные обнаружили углекислый газ в атмосфере планеты размером с Сатурн, которая находится на расстоянии 700 световых лет от нас. Это первое чёткое доказательство существования этого газа на планете за пределами Солнечной системы.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Речь идёт о горячем газовом гиганте WASP-39b, который обращается вокруг своей звезды за 4 дня по орбите значительно меньшей, чем у Меркурия. Первые данные учёные получили 10 июля и вскоре после этого приступили к анализу. Но даже без дополнительной обработки они зафиксировали чёткий спектральный провал CO2.

Об этом изданию Science рассказал астроном Джейкоб Бин из Чикагского университета. По его словам, это первое подтверждение углекислого газа в атмосфере другой планеты: предыдущие сигналы не выдерживали проверки. А спектральные данные с «Уэбба» не оставляют сомнений в обнаруженном веществе.

Углекислый газ важен для вычисления металличности планеты — то есть, концентрации элементов тяжелее гелия и водорода внутри неё. Судя по сигналу, металличность WASP-39b примерно соответствует Сатурну, и масса у планет тоже схожая. Удивительно, что эти планеты имеют много общего, учитывая, насколько разные у них орбиты.

«Хаббл» и «Спитцер» ранее уже обнаружили в атмосфере WASP-39b водяной пар, натрий и калий. Теперь же «Джеймс Уэбб» добавил к этому списку CO2, а также ещё один газ, спектральную характеристику сначала не смогли расшифровать. Бин отмечает, что эту загадку удалось разрешить, но публично результаты огласят только после дополнительной проверки результатов экспертами.

Исследователи считают, что по мере того, как телескоп сможет приблизиться к менее горячим планетам, по размерам сравнимым с Землёй, нас ждёт куда больше сюрпризы — возможно, даже газы, которые указывают на пригодность этих планет для жизни.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: NASA; ESA; CSA; Joseph Olmsted / STSCI
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий