Штука дня: Ulo — ваша личная сова для наблюдения за домом

Письмо из Хогвартса она не принесёт, но с ролью радионяни вполне справится.

В продаже на маркетплейсе Indiegogo появилась необычная умная камера Ulo, внешне напоминающая интерактивную игрушку. По задумке разработчиков, это не только система видеонаблюдения с датчиком движения и удалённым управлением, но и своего рода персональный помощник.

Ulo может реагировать на различные события, меняя форму глаз, издавая звуки и проявляя случайные «эмоции». К примеру, устройство умеет следить взглядом за движущимися вблизи объектами и щуриться, если кто-то рядом смотрит видео.

Глаза представляют собой два круглых дисплея, используемых обычно в умных часах. Камера и датчик движения скрыты в области клюва с зеркальной поверхностью. Использовать Ulo можно как радионяню, наблюдая за ребёнком из другой комнаты, или же как охранную систему.

При активации режима оповещений Ulo начнёт следить за помещением, как только ваш смартфон исчезнет из домашней сети Wi-Fi. Каждое распознанное движение будет сохранено в формате GIF-анимации и отправлено вам по электронной почте.

Через специальное мобильное приложение можно подключиться к камере в режиме реального времени и увидеть, что происходит дома. Удалённо можно сделать фото и сохранить его в облаке Dropbox.

Через сайт и приложение можно настроить не только параметры глаз и различные реакции, но также и подключение к другим устройствами умного дома, совместимым с сервисом IFTTT. К примеру, в паре с уличным датчиком влажности и температуры Ulo может казаться сонливым, если за окном дождь.

Усталые глаза будут сигнализировать о разряде встроенной батареи до 10%. Всего же в автономном режиме Ulo может работать от двух до семи дней в зависимости от активности. Впрочем, использовать гаджет можно и с подключением к сети через USB.

В числе других особенностей Ulo стоит отметить инфракрасное ночное зрение, возможность фиксации на стене или в горизонтальном положении, влагозащиту корпуса, а также устойчивость к температурам в диапазоне от -10 до +50 градусов по Цельсию.



Оценили Ulo в 239 долларов или примерно 15 800 рублей. Никаких дополнительных взносов и подписок для работы камеры не требуется.
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Андрей Артемьев
05.03.19 06:41
Однако, за покупку этой штуковины из-за границы можно и под статью о шпионских устройствах загреметь. Жаль, что автор не разобрал эту тему.
Алексей Алексеев
05.03.19 12:00
Эту статью отменили