Умные игры для Android: Dots, Lazors и Blip Blup

Представляем на ваш суд новую рубрику, которая попытается доказать, что мобильные игры бывают не только вредные, но и полезные.

Когда мы говорим о компьютерных играх, то многим кажется, что речь идет об интересном, но, в общем, бесполезном и даже вредном времяпрепровождение, которого большинство сознательных взрослых людей (мы не сомневаемся, что именно они составляют большинство наших читателей) должны избегать.

Однако это не совсем так. Среди компьютерных развлечений вполне достаточно полезных игр, которые помогут вам развить память, логическое мышление, способности к анализу и нестандартному мышлению. В первую очередь, мы имеем в виду логические игры, головоломки, пазлы. Поэтому с этой недели мы решили открыть новую рубрику, в которой будем знакомить вас с самыми любопытными новинками для Android и iOS.

Dots: Игра о соединении

Эта игра могла бы занять место на пьедестале самой аддиктивной игры, если бы там уже прочно не обосновался Тетрис. Dots точно так же примитивен, но от этого ничего не теряет, а, наоборот, набирает очки привлекательности. От вас потребуется только соединять точки одного цвета на белом поле. При этом, соединенные точки исчезают, а на их место обваливаются вышестоящие, постоянно меняя игровое поле. В игре присутствует два режима: на скорость и на максимальное количество уничтоженных точек. И если первый режим вырабатывает только скорость реакции, то во втором придется изрядно поразмыслить, просчитывая ходы наперед.

Скачать в googleplay

Lazors

Вы наверняка помните правило из физики о том, что «угол падения равен углу отражения». В игре Lazors вам предстоит доказать правоту этого утверждения на практике. Ваша задача состоит в управлении лучами лазеров таким образом, чтобы они пересекли назначенные точки. Делается это с помощью различных блоков, которые можно перемещать по полю между заготовленными для них ячейками. При этом, блоки в игре бывают нескольких типов: обычные, поглощающие, преломляющие луч, и так далее. Сложность игры повышается от уровня к уровню, и где-то посередине вам уже придется напрячь все свои способности, чтобы решить очередную задачку.

Скачать в googleplay

Blip Blup

В этой игре вам понадобятся, в первую очередь, не быстрые руки и острые глаза, а ум и трезвый расчет. Каждый уровень Blip Blup представляет собой разделенное на квадратные плитки  поле. При тапе по любой из этих плиток, она делает цветными все близлежащие, а те, в свою очередь, следующие, так что по полю прокатывается цветовая волна. Проблема только в том, что поле довольно замысловатой формы, на нем встречаются квадратики-препятствия и ловушки, так что закрасить все поле (а это и есть главная цель каждого уровня) может быть довольно проблематично.

Blip Blup отличается великолепной проработанностью, как визуальной составляющей, так и звукового оформления. Кроме этого, игра поддерживает интеграцию с сервисом Google Play, так что в наличии глобальный рейтинг игроков, сохранение результатов в онлайне и прочие социальные фишки.

Скачать в googleplay

На этом первый выпуск игровой рубрики подошел к концу. Если вам нравится ее появление на страницах Лайфхакера, то не забудьте нажать на лайк, плюс или твит внизу поста, чтобы мы видели вашу реакцию. Оставляйте свои замечания и предложения в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Oleg Bondarenko
08.02.14 09:20
Убийцы времени/жизни Точки - стотысячный Wanna-be-Tetris Блимп - стильная графика, но нужна известная ловкость, чтобы уворачиваться от баннеров. В лазеры поигрался чуть. На синклере была подобная: нужно было поворачивать зеркала, чтобы перенаправить излучение.
Больной на диете
08.02.14 11:05
Очень советую игру Strata (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.graveck.strata). Первые уровни покажутся очень легкими, но потом придется призадуматься.
Алёна
09.02.14 02:54
Blendoku - отличная игра. Медитативная!
rasswett
10.02.14 12:03
спасибо, жду продолжения
Читать все комментарии