10 необычных образовательных программ зарубежных университетов

Пойти учиться на менеджера или юриста — это скучно. То ли дело стать магистром танатологии или специалистом по The Beatles! Мы собрали 10 самых необычных программ зарубежных вузов, которые точно вас удивят.

1. Сёрфинг: теория и технология

Корнуэльский колледж, Великобритания

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Не зря данная программа появилась именно в этом университете, ведь он расположен в популярном у сёрфингистов британском городе Ньюквее. Помимо дисциплин, связанных непосредственно с практической подготовкой, студенты изучают теорию, например основы бизнеса, психологии и охраны окружающей среды.

2. Доктор наук по принятию решений

Бизнес-школа Келли, штат Индиана, США

На первый взгляд программа может показаться забавной и вызвать много вопросов. Но на самом деле это очень сложная сфера, которая потребует от вас изучения количественных методов, используемых в процессе принятия решений, знания математических моделей и аналитических рассуждений в таких областях, как управление цепочками поставок, ИТ и маркетинг.

Узнать подробнее →

3. Управляющий в индустрии боулинга

Винсеннесский университет, штат Индиана, США

Кажется, что область исследования довольно необычная. На деле студенты получают навыки в области бухгалтерского учёта, управления бизнесом, маркетинга и работы с компьютером. Все эти дисциплины изучаются в контексте индустрии боулинга, тем самым превращая образовательный процесс ещё и в хобби.

4. Цирковой мастер

Университет Бат Спа, Великобритания

Это сугубо практическая программа обучения, которая позволяет поупражняться в акробатике, балансировании, гимнастике и актёрском мастерстве. Выпускным экзаменом для студентов этого направления является собственное цирковое представление.

5. Управляющий в хлебопекарной индустрии

Университет штата Канзас, США

Цель этой программы не научить вас украшать торты (хотя вы можете выбрать такую дисциплину). Обучение направлено на получение знаний в сфере продаж, маркетинга, управления производством. Учебный процесс также охватывает химию зерновых и контроль качества.

Узнать подробнее →

6. Магистр танатологии (науки о смерти)

Колледж Худ, штат Мэриленд, США

Кому-то изучение смерти может показаться пугающим, но на самом деле это очень важное теоретическое и практическое направление в медицине, включающее изучение клинических и биохимических проявлений постепенного прекращения жизнедеятельности организма. В рамках программы также уделяется большое внимание психологической работе с неизлечимо больными людьми.

Узнать подробнее →

7. Мастер игры на волынке

Университет Карнеги — Меллон, штат Пенсильвания, США

Изучение этого музыкального инструмента и игры на нём является частью программы по сохранению культуры, поэтому Университет Карнеги — Меллон решил сделать отдельное направление для желающих изучать исчезающий вид музыки.

8. Магистр The Beatles

Ливерпульский университет Надежды, Великобритания

Именно в Ливерпуле, родном городе всемирно известной группы, открыли программу по изучению её творчества и социальной роли в региональной идентичности. Дополнительно студенты рассматривают тенденции развития современной музыки и новые направления.

9. Магистр в области изучения цитрусовых

Южный колледж Флориды, США

Студенты получают навык посадки, полива цитрусовых и борьбы с вредителями. Цитрусовые — очень ценная культура с точки зрения международной торговли. США являются мировым лидером по выращиванию грейпфрутов и второй страной после Бразилии по выращиванию апельсинов. Высокий спрос на эти фрукты потребовал их более тщательного изучения, поэтому появилась такая образовательная программа.

Узнать подробнее →

10. Бакалавр со специализацией на кукольном театре

Коннектикутский университет, США

Это учебное направление не ново и является очень востребованным даже сейчас. С 1964 года студенты представили около 500 кукольных спектаклей, многие из них гастролируют по всему миру. Программа учит писать сценарии, проектировать декорации, создавать куклы и работать с ними.

Узнать подробнее →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Станьте первым, кто оставит комментарий