Как установить душевую кабину своими руками

На сборку и подключение вам понадобится пара часов и один помощник.

Детали монтажа разных моделей различаются. Поэтому в первую очередь опирайтесь на инструкцию по сборке от производителя, а эту статью рассматривайте как общее руководство для понимания алгоритма.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

1. Приготовьте материалы

  • Душевая кабина;
  • сифон;
  • силиконовый герметик;
  • гибкий шланг ½ дюйма;
  • разводной ключ;
  • шуруповёрт;
  • ножовка по металлу;
  • пузырьковый уровень;
  • рулетка;
  • карандаш.

2. Проверьте расположение коммуникаций

Для подключения душевой кабины рядом с местом её установки должны быть выводы горячей и холодной воды, канализация, а также влагозащищённая розетка с заземлением. Изучите инструкцию и убедитесь, что все коммуникации находятся на рекомендуемом расстоянии.

3. Соберите поддон

Кадр: @Александр Кваша / YouTube

Как правило, нижняя часть душевой кабины изготавливается из акрила и укрепляется металлической рамой на регулируемых по высоте ножках. Спереди конструкция закрывается декоративным экраном, который удобнее установить в самом конце монтажа.

Соберите каркас согласно схеме. Обычно это перекрестье из двух стальных труб, которые прикручиваются к поддону саморезами в определённых местах с закладными. Используйте только комплектные шурупы, иначе есть риск просверлить дно насквозь и испортить его. Для уменьшения скрипа предварительно можно нанести на раму слой силиконового герметика.

Установите шпильки с гайками, ножками и кронштейнами экрана на каждом конце крестовины и по центру. Сначала примерно отрегулируйте высоту с помощью гаек. Затем пузырьковым уровнем проверьте положение поддона и убедитесь, что он установлен ровно. При необходимости приподнимайте или опускайте углы вращением ножек, а по окончании регулировки зафиксируйте их контргайками.

4. Установите сифон

Кадр: @Александр Кваша / YouTube

Найдите детали системы слива и соберите её согласно прилагаемой инструкции. Переверните поддон набок и установите сифон. Для этого снимите часть защитной плёнки вокруг сливного отверстия, вставьте в него раструб сифона, предварительно установив прокладки. Накрутите с обратной стороны накидную гайку и затяните от руки.

Если не уверены в качестве уплотнений, промажьте все стыки герметиком, но имейте в виду что разобрать соединение потом будет проблематично. Обычно дополнительная герметизация не требуется.

Примерьте слив к раструбу канализации, но пока не подключайте. Это удобнее сделать в самом конце, после сборки кабинки (когда задвинете её на своё место).

5. Смонтируйте фурнитуру центральной панели

Кадр: @Александр Кваша / YouTube

Пока панель задней стенки разобрана, удобно установить переключатель душа, массажёр для ног, а также полку, зеркало, держатель полотенец и другую фурнитуру, которая идёт в комплекте. Подробности того, что и куда крепится, ищите в инструкции.

В некоторых бюджетных моделях центральной панели нет, все аксессуары и блоки управления размещены на одной из боковых стенок.

6. Соберите боковые стенки

Кадр: @Александр Кваша / YouTube

Обычно конструкция душевой кабинки представляет собой каркас из алюминиевого профиля, куда вставляются боковые стенки и навешиваются раздвижные дверцы из стекла. Поэтому лучше действовать с помощником, который будет придерживать стенки.

Сначала собирается рама. Для этого снимите с верхней части поддона по его периметру плёнку. Соедините между собой профили винтами, но не закручивайте полностью, чтобы при необходимости подправить положение рамы.

Установите получившуюся конструкцию на поддон и закрепите болтами. Уложите внутрь профилей силиконовый уплотнитель и подрежьте ножом излишки. Аккуратно вставьте стёкла на своё место и зафиксируйте в каркасе специальными упорами.

7. Установите шторки

Кадр: @Александр Кваша / YouTube

Раздвижные дверцы перемещаются по специальным пазам внутри верхнего и нижнего профилей каркаса. Первым делом установите туда эластичные ограничители для роликов. Для защиты от брызг поставьте уплотнители на торцы боковых стенок, которые будут соприкасаться с дверцами.

Для удобства сразу же прикрутите к шторкам ручки. Согласно инструкции прикрепите к дверцам ролики в нужных местах и навесьте собранную конструкцию на раму. Проверьте, как закрываются створки, и при необходимости отрегулируйте положение роликов.

8. Смонтируйте потолочную панель

Кадр: @Александр Кваша / YouTube

Снимите с верхней части кабинки защитную плёнку и установите лейку тропического душа, подсветку, вентилятор и другие комплектующие. Подключите все элементы в последовательности, описанной в инструкции.

Прикрепите панель к раме с помощью фиксаторов или шурупов. Если по периметру крыши нет заводского уплотнителя, желательно перед установкой обработать стык силиконом для лучшей герметичности.

9. Подключите коммуникации

Кадр: @Александр Кваша / YouTube

Соедините внутреннюю разводку шлангов душевой кабины согласно схеме в инструкции и зафиксируйте все стыки хомутами. С помощью гибких подводок подключите штуцеры холодной и горячей воды к соответствующим выводам в стене. Затяните накидные гайки ключом, не забыв установить прокладки.

Убедитесь, что давление в системе соответствует рекомендациям производителя. Если качество воды низкое, установите на входе фильтры тонкой очистки, чтобы продлить срок службы парогенератора и системы гидромассажа.

Для подключения к электросети используйте влагозащищённую розетку с заземлением. Желательно, чтобы к ней была проложена отдельная линия с двухполюсным автоматом и устройством защитного отключения.

Задвиньте душевую кабину на место и соедините выход сифона с раструбом канализации. Если диаметры не совпадают, воспользуйтесь переходной манжетой, обработав края сантехнической смазкой или жидким мылом. При подключении сифона гибким шлангом придайте ему такую форму, чтобы средняя часть была приподнята и образовывала гидрозатвор.

10. Закрепите экран

В последнюю очередь устанавливается декоративный фартук поддона, который скроет раму и все находящиеся внизу коммуникации.

Снимите защитную плёнку, придвиньте экран и поставьте карандашом точки напротив крепёжных кронштейнов. Просверлите отверстия по меткам, вставьте в них винты и заверните, зафиксировав тем самым фартук. Наденьте на крепёж декоративные заглушки.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Котляров
16.02.20 00:24
Собрал в одиночку кабину. Толково написано за исключением того, что рисунок в инструкции по сборке слива оказался не читаемым. В результате я одну резинку поставил не с той стороны. Течи нет, но белая резинка сверху постоянно чернеет.
Yury Dushevoy
04.12.21 06:17
Вот чему учат в этих Ваших интернетах. Косяки блин. Так кабины не собирают, гоните таких и обращайтесь в Сервисный центр.