Неофициальный установщик Windows 11 крадёт пользовательские данные

Вот почему стоит перепроверять, откуда вы качаете образ системы.

Эксперты по кибербезопасности из компании CloudSEK сообщили о новом вредоносном ПО, которое распространяют под видом файла апгрейда Windows 11. Для этого злоумышленники создают поддельные сайты, имитирующие официальные страницы Microsoft, чтобы привлечь невнимательных пользователей, которые хотят опробовать новую версию системы.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Дьявол кроется в деталях: хотя оформление страницы зачастую копирует или сильно вдохновлено официальным, при подробном рассмотрении в глаза бросается странный адрес.

Скриншот: CloudSEK

Если же пользователь не заметит подмену и нажмёт кнопку загрузки, он получит ISO-файл, содержащий вредоносное ПО. Соответственно, при попытке установить обновление системы компьютер заражается вирусом. Причём происходит всё незаметно: зловред просто создаёт пару TMP-файлов.

Эксперты назвали этот вирус Inno Stealer. Они отметили, что его код отличается от других программ, ворующих данные. Кроме того, он пока отсутствует в базе данных TotalVirus — популярного независимого сервиса сканирования файлов на предмет вирусов и других вредоносных программ.

Попав на компьютер, Inno Stealer начинает собирать данные из браузеров Chrome, Opera, Brave и Vivaldi, также таргетируются криптокошельки wallet-backup\\, WalletWasabi и wallet.dat. В результате в опасности оказываются и персональные данные, и криптовалюта пользователя.

Чтобы избежать заражения, рекомендуется загружать обновление Windows 11 только с официального сайта Microsoft и внимательно проверять адрес страницы.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Microsoft
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Синзи Икари
21.04.22 02:31
хотел написать, что официальный тоже, но в заголовке страницы это уже есть