USB-C нового iPad 10 оказался медленнее, чем в других планшетах Apple

Базовой модели — базовая скорость передачи данных.

В середине октября Apple наконец-то обновила в стандартном iPad не только процессор: десятое поколение получило новый дизайн и разъём USB-C. Впрочем, оказалось, что разъём в новинке медленнее, чем в актуальных iPad Pro, Air и mini.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Как отметило издание The Verge в своём обзоре, USB-C в базовом iPad ограничен скоростью передачи данных USB 2.0 — 480 Мбит/с. Такую же скорость предлагает разъём Lightning в iPad 9-го поколения.

Apple не уточняет тип USB и скорость передачи данных в характеристиках планшета на официальном сайте, но множество обзоров и тестов на YouTube подкрепляют выводы The Verge. В ролике Max Tech, к примеру, приводится тест с копированием файла на 25 ГБ, и скорость действительно не впечатляющая: около 41,5 МБ/с, что соответствует USB 2.0.

Все остальные модели iPad с портами USB-C имеют более высокую скорость передачи данных. Модели iPad Pro с чипом M1 и новее совместимы с Thunderbolt 3 для передачи данных со скоростью до 40 Гбит/с, iPad Air 5-го поколения способен передавать данные со скоростью до 10 Гбит/с, а iPad Air 4-го поколения и последний iPad mini предлагают скорость до 5 Гбит/с.

Вероятно, стандартный iPad не позиционируется на людей, которым приходится часто копировать большие объёмы данных, но некоторых пользователей может разочаровать, что о таком недостатке умолчали на презентации и даже в списке характеристик.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Apple
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий