В России предложили использовать ИИ для проверки контента в видеоиграх

Специальные нейросети должны будут проходить сюжеты и создавать итоговые отчёты по всем спорным моментам.

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) предложил проверять контент видеоигр при помощи искусственного интеллекта (ИИ). Он должен помочь найти запрещённой информацию, в том числе сценарии и сюжеты с детской порнографией, призывами к совершению самоубийств и употреблению наркотиков. Об этом пишет «Коммерсантъ».

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Руководитель НТЦ ГРЧЦ Александр Федотов пояснил, что сегодня в современных играх с глубокими продуманными вселенными есть свои мифология, история, фольклор и книжные произведения, и на изучение подобного контента можно потратить сотни или тысячи часов, что для человека сложно. Нейросеть с этой задачей должна справиться лучше.

Предполагается, что ИИ будет сам проходить по всем уровням игры, общаться со всеми персонажами и в итоге создавать полный отчёт о наличии потенциально опасного или незаконного контента. При этом алгоритм может выступить лишь рекомендательным сервисом, тогда как решение по каждому признаку нарушения должно приниматься человеком.

По мнению экспертов, внедрение таких нейросетей может создать реальные проблемы для разработчиков и привести к ограничению доступности игр или платформ в России.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Sergei F
20.12.21 10:17
Будет ли использоваться ИИ для проверки И тех, кто любит все запрещать?
Alex
20.12.21 10:46
А потом скажут, это программа запретила, мы ниче не решаем - общая безответственность. Зато конверты будут брать, для правки этого списка.
Игорь Бушовский
20.12.21 10:58
| изменено
Иголка в стоге сена - поиска смысла России в этом мире