Ваша книжная полка в сети: Bookmate

В комментариях к предыдущим статьям этой серии (IbisReader, CodexCloud) читатели несколько раз вспоминали этот замечательный сервис. И это не удивительно — Bookmate на сегодня является самым интересным проектом подобного рода в русскоязычном сегменте сети. Давайте посмотрим, какие заслуги обеспечили этому сервису столь высокую популярность среди любителей книг.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Bookmate — это онлайновая библиотека, которая предоставляет целый ряд возможностей для комфортного хранения и чтения книг. Как и в любой порядочной библиотеке прежде всего необходимо завести абонемент, то есть пройти процесс регистрации. После этого вам станет доступно более 5000 бесплатных книг из фонда библиотеки, в основном классическая литература. Кроме этого, вы сможете загружать свои книги в форматах fb*2 и ePub, которые будут сохранены в вашей личной библиотеке.

Книги, находящиеся в вашей библиотеке, представлены в виде симпатичных томиков с отображением названия и автора, а когда это возможно и изображения обложки. Недавно добавленные книги отображаются в разделе В обработке, находящиеся в процессе чтения — Читаемые, а уже законченные перемещаются в раздел Прочитанное. Кроме этого, можно создавать свои списки (полки) и распределять по ним свои книги как вам удобно.

Любую книжку из вашей библиотеки можно открыть во встроенной читалке. Ее внешний вид оптимизирован для наиболее комфортного чтения с экрана вашего устройства, однако если у вас особые требования, то вы легко сможете настроить шрифт на свой вкус.

Но самой сильной стороной Bookmate является наличие клиентов для разных мобильных платформ (Android, iPhone, iPad, Symbian)  и возможность синхронизации данных между ними. Таким образом, вы можете начать чтение на десктопе с помощью браузера, а продолжить уже с мобильного телефона или планшета, причем именно с того места, где вы остановились. Книга при этом может полностью загружаться на ваше устройство, так что продолжать чтение можно и без подключения к сети.

Как и всякое современное веб-приложение Bookmate имеет и социальную составляющую. Так, вы можете делиться прочитанным в Twitter, Facebook* или Вконтакте, получать рекомендации, добавлять других пользователей в друзья, видеть их список чтения и брать книги с их полок.

Онлайновый сервис Bookmate является на сегодняшний день самой совершенной библиотекой, предоставляя даже при бесплатной модели использования полный набор функций для удобного коллекционирования и чтения книг. Впрочем, мы попробуем поискать достойную альтернативу в следующих статьях.

Продолжение следует… 

 

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Sergey Glotov
31.01.12 22:31
Отписался в техподдержку, исправили проблему
Shibaev Pavel
01.02.12 01:46
Спасибо за обратную связь. Picasa - для foto Google music - для музыки Dropbox - для бэкапа теперь и для книг Bookmate - облака наступают - наверняка, одна из лучших технологий 21 столетий
Андрей Ханевский
14.09.12 11:18
Без возможности добавления\чтения\шары книг в формате PDF DJVU, сервис серьезному читателю - бесполезен! Кто кушает художественный шлак- сойдет...
Влад Костромин
24.01.17 20:15
таки мои книги там появились ;-)
Читать все комментарии