Меньше Геральта, больше Цири. 3-й сезон «Ведьмака» — скучное прощание с Генри Кавиллом

Хотя могло быть и хуже.

29 июня на Netflix появились 5 эпизодов третьего сезона «Ведьмака». Оставшиеся 3 выйдут 27 июля. Однако вряд ли они будут кардинально отличаться от предыдущих серий.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Третий сезон станет последним для Генри Кавилла — в дальнейшем Геральта будет играть Лиам Хемсворт. Возможно, именно из‑за этого новые серии больше напоминают прощание с актёром, чем самостоятельную историю.

В третьем сезоне всё так же играют Генри Кавилл, Аня Чалотра, Фрейя Аллан, Джои Бэти и другие.

Геральт и Йеннифер продолжают помогать Цири в её обучении магическим способностям. В это время разные политические силы пытаются сделать всё, чтобы найти Цири и подчинить её себе. Ведьмак же им противостоит.

Новый фокус

«Ведьмак» — редкий пример сериала, который меняется от сезона к сезону. Правда, трансформации были вынужденными — провал первого сезона заставил Netflix сменить съёмочную команду, а новые сценаристы и художники работали практически с нуля.

В первом сезоне было слишком много сюжетных линий, во втором история стала более цельной. Третий сезон во многом напоминает первый — с той лишь разницей, что второстепенных героев становится ещё больше. Их так много, что иногда Геральт пропадает на пол‑эпизода.

Кадр из сериала «Ведьмак»

Но постепенно вырисовывается главная сюжетная линия и главный герой — отныне это Цири. Геральт лишь защищает её, выполняя вспомогательные функции наравне с Йеннифер. Сложно понять, с чем связано смещение акцентов — изначальной задумкой или будущим уходом Кавилла. Уменьшение экранного времени бьёт по Геральту, делая его более скучным. Лишь пара неплохих сцен с Йеннифер разбавляют вечное молчание Кавилла.

Неполная работа над ошибками

Кажется, что в среднем «Ведьмак» становился лучше от сезона к сезону. Он стал менее нелепым, более логичным. Но при этом и скучным. Как будто всё, чем он мог удивить, уже закончилось, а потому на экране повторяются примерно одни и те же вещи. Например, драки с участием Геральта просто не отличаются друг от друга.

Если смотреть на мелочи, то третий сезон почти не отличается от второго. Доспехи, оружие, графические эффекты — всё это поменяли после уродливого первого сезона, так что теперь больших изменений не требовалось. Однако акцент на новых героях трансформирует историю. Например, Лютик стал ярче, пусть его сюжетная линия иногда и кажется избыточной. Но фанаты требовали дать ему больше экранного времени, вот ему и дали.

Кадр из сериала «Ведьмак»

Но и здесь не обошлось без проблем. Теперь Лютика больше, а потому и почти весь юмор строится вокруг него. Остальные герои всё ещё ужасно серьёзные. Учитывая то, что это уже третий сезон, вряд ли что‑то в будущем поменяется — «Ведьмак» и дальше будет строить из себя серьёзное фэнтези. Вся лёгкость, за которую полюбили книги и игры, растерялась и уже не появится.

Из пяти вышедших эпизодов действительно выделяется лишь один, завершительный. Возможно, это худшая серия за весь сериал. Это 45 минут скучных разговоров, в которых почти нет шуток. Напоминает какую‑то пародию на «Наследников» или «Карточный домик», но в фентезийном антураже.

Иногда «Ведьмак» пытается вызвать эмоции гибелью второстепенных героев. Но их так много и они получили экранного времени так мало, что на их смерть, в общем‑то, плевать. Это не «Игра престолов», где герой носился перед тобой два сезона, чтобы неожиданно умереть, — в «Ведьмаке» скорее штурмовики, чем персонажи.

Логичный уход Кавилла

Третий сезон учит простой истине — ко всему можно привыкнуть. Если вам казалось, что Кавилл в роли Геральта выглядит нелепо, то к третьему сезону вы к нему привыкаете и уже не обращаете внимания на его неестественные волосы и дурацкие линзы. Следующий Геральт обречён на нелюбовь зрителя — к нему придётся привыкать заново.

Кадр из сериала «Ведьмак»

«Ведьмак» очень плохо начался, затем выровнялся, а теперь окончательно закостенел. Несмотря на то, что многие проблемы решены, «Ведьмаку» всё ещё не хватает задора, чтобы удерживать внимание и влюблять в себя зрителя. Видимо, все следующие сезоны будут выглядеть как третий — тяжеловесно, молчаливо, пресно. Больше нет придурошных доспехов, зато есть одинаковые драки и политические интриги, в которых участвует бесконечное число персонажей. Неудивительно, что Генри Кавилл больше не хочет в этом участвовать. А новый Геральт ситуацию не изменит — судя по всему, Ведьмак больше не главный герой собственной истории.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из сериала «Ведьмак»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Поповский
29.06.23 21:25
А ведь можно было или взять за основу хорошие книги или взять хорошие игры, обратить внимание на пожелания фан-базы, взять на работу специалистов которые умеют делать средневековье и классную картинку и сделать хороший сериал... Но это слишком сложно судя по всему
Алексей Поповский
30.06.23 13:53
Вот поэтому )
Dev
30.06.23 14:01
Вместо него взяли чёрного? Ппц чёрный ведьмак, да ну нах...
Алексей Поповский
30.06.23 14:43
Да в целом, если бы это была отдельная история, по пусть хоть зеленый )Но пока взяли белого ) брата Тора ))
Читать все комментарии