Чем Android One и Android Go отличаются от стоковой версии Android

Краткий ликбез для поклонников «зелёного робота».

Компания Google представила первую версию операционной системы Android в середине 2008 года. Она стала быстро набирать популярность благодаря открытому исходному коду, который можно было легко перенести на самые разные устройства.

Кроме этого, Google создала максимально благоприятные условия для производителей, каждый из которых мог не только использовать наработки компании, но и вносить свои собственные изменения в исходный образ системы.

Такой тепличный режим буквально за несколько лет вызвал лавинообразный рост числа выпущенных смартфонов и планшетов на Android. Некоторые крупные компании настолько увлеклись модификацией системы, что по сути создали свои собственные ОС, которые со временем стали мало похожи на исходный образ.

Свобода использования и модификации Android хоть и помогла Google перетянуть на свою сторону всех крупных производителей, но в итоге начала играть против неё. Компания просто перестала контролировать развитие рынка Android-устройств, который столкнулся с двумя главными проблемами: фрагментацией и отсутствием обновлений, выход которых теперь полностью зависел от производителей.

Android One

В 2014 году Google представил инициативу Android One, призванную решить эти проблемы. По сути это набор стандартов, которых должен придерживаться производитель при выпуске своей продукции. Технические характеристики смартфонов с отметкой Android One должны соответствовать указанным Google требованиям.

Операционная система таких смартфонов совпадает с исходным образом Android, что должно обеспечить максимально быстрое развёртывание последующих обновлений.

Они, кстати, по условиям программы должны приходить как минимум на протяжении 18 месяцев.

С помощью выпуска Android One компания попыталась вернуть себе хотя бы часть контроля над мобильным рынком Android. Прежде всего инициатива была развёрнута в некоторых странах Азии и Африки, где самодеятельность производителей проявляется особенно ярко. Google в обмен на участие в программе обеспечивает производителям приоритетную маркетинговую и техническую поддержку.

Однако результаты запуска программы пока не радуют. Для большинства производителей идея Google показалась не слишком привлекательной, поэтому устройства с логотипом Android One можно буквально пересчитать по пальцам. Среди самых известных — Xiaomi Mi A1, Moto X4, X1, GM6, S2, S1, GM5, GM 5 Plus, HTC U11 Life и почти все смартфоны новой Nokia.

Впрочем, это не значит, что инициатива Android One полностью провалилась. Будем надеяться, что Google придумает дополнительные бонусы, которые привлекут к ней новые компании.

Android Go

Android Go — инициатива совершенно другого рода. В то время как Android One призвана упорядочить выпуск и обновление новых устройств, Android Go служит для завоевания новых рынков.

В 2017 году руководство Google осознало, что рост числа устройств под управлением Android не может продолжаться бесконечно и компания столкнётся с тем, что более-менее платёжеспособное население закончится. Выход — выпуск новых супербюджетных устройств для миллиардов малообеспеченных жителей Азии и Африки, которые пока не были охвачены мобильными сетями.

По этой же причине, кстати, мы постоянно слышим о якобы благотворительных инициативах по раздаче бедным странам и континентам бесплатного интернета со спутников, дирижаблей и автономных дронов.

Android Go представляет из себя облегчённую версию операционной системы Android 8.0 Oreo. Из неё удалено всё лишнее, в том числе некоторые функции, визуальные эффекты и дополнительные приложения. Google даже выпустила для этой системы специальные модификации своих программ и сервисов, которые не требуют места в памяти и работают даже на очень слабом процессоре.

Главное — возможность запуска и комфортной работы такой системы на устройствах с очень низкой производительностью и ценой.

В то же время сторонние разработчики программного обеспечения пока не слишком активно поддерживают Android Go выпуском облегчённых версий своих программ. Это может привести к тому, что владельцы смартфонов с Android Go будут вынуждены устанавливать обычные мобильные приложения, что, в общем-то, сведёт все усилия Google по созданию быстрых малобюджетных устройств к нулю.

Система Android Go представлена совсем недавно, поэтому смартфонов под её управлением анонсировано пока мало. Тем не менее можно не сомневаться, что в скором времени их будет гораздо больше, особенно на рынках развивающихся стран, для которых Android Go и предназначена.

Итоги

Итак, если вы видите на прилавке или в каталоге интернет-магазина смартфон с Android One, это значит, что его технические характеристики и программное обеспечение соответствует рекомендациям Google. Операционная система такого устройства будет максимально близка к стоковому образу Android, а обновляться оно должно на протяжении полутора или даже двух лет. Надо брать.

Если же вам попалось устройство с отметкой Android Go, то перед вами ультрабюджетный гаджет, работающий на облегчённой версии Android. Такой смартфон может быть использован в основном для звонков и общения, хотя и допускает редкие вылазки в интернет, просмотр видео и прочие интерактивные развлечения. Перед покупкой стоит хорошо подумать.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
corvex
03.07.19 10:30
Цитата: "Android Go ... хотя и допускает редкие вылазки в интернет"Статью писал копирайтер нихрена не смыслящий в телефонах, материал можно не читать.
Alex Ponomar
03.07.19 11:24
Это неправда. Если вы в чем-то обвиняете автора, извольте объяснить ваши претензии более развёрнуто.