Vesper — минималистичный заметочник для iPhone

Vesper — это приложение для ведения заметок от известного блогера Джона Грубера. Пока приложение существует только в версии для iPhone.

Я стал замечать, что обзор каждого заметочника я начинаю с того, что описываю его преимущества в сравнении с Evernote. Это стало неприятной привычкой, от которой стоит уйти. Обещаю, начиная с этой статьи, я больше не буду сравнивать ни одно приложение для ведения заметок с Evernote.

Vesper — это заметочник для iPhone от популярного блогера Джона Грубела, создателя блога Daring Fireball. Зайдя на его блог, можно понять, как будет выглядеть приложение. Просто, минималистично и с намёком на необычность.

Vesper очень прост. Это приложение идеально подойдёт для виртуального двойника вашей памяти. Здесь можно хранить все мимолётные идеи, мысли и размышления. Оно просто создано для этого.

К заметке можно добавить фотографию. Примечательно, что, кроме стандартных опций «Сделать фото» и «Добавить из галереи», можно добавить последнюю снятую фотографию. Где-то я это уже видел, но такая функция должна быть в каждом приложении.

Делиться заметкой можно тремя способами: с помощью имейла, сообщения или попросту скопировав её текст.

Мне очень нравится то, что Vesper позволяет синхронизировать свои заметки с собственным облаком. Раньше у меня возникал вопрос по поводу того, что синхронизация есть, а возможности писать заметки где-то, кроме iPhone, — нет. Однако в своём Twitter Грубер рассказал о том, что сейчас полным ходом идёт разработка Mac- и iPad-версии приложения. Будем ждать!

В настройках можно выбрать размер шрифта, а также его толщину. В приложении есть архив, в который можно выбрасывать заметки, которые не нужны сейчас, но могут пригодиться в будущем. Или не могут.

Отдельно хочется сказать о работе Vesper. Он очень быстрый. Я пообещал не сравнивать его с Evernote, поэтому не буду говорить, кто быстрее. Думаю, вы и сами догадаетесь. Из всех приложений для ведения заметок, которыми я пользовался, быстрее был, пожалуй, только Macros, однако он проигрывал в функциональности.

Vesper идеально подойдёт для записи мимолётных мыслей. Единственное, что может оттолкнуть, — это цена. В приложении нет каких-то невероятных функций, за которые можно было бы отдать $3,99. Это просто очень быстрый и качественный заметочник. И стоит ли он своих денег — решать только вам.

Скачать в appstore

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Vesper
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дмитрий Кричильский
19.09.14 15:21
Спасибо за статью, но было бы хорошо все же сравнить с Evernote;)
Sergey Kazakov
19.09.14 15:32
В статье ничего не сказано про автоматическое форматирование программой вставляемого фото под квадрат без возможности каких-либо настроек. На мой взгляд, не самое удачное решение разработчиков.
Антон Рудаков
23.09.14 08:51
Приложение классное, но не как замена Evernote, а классическим Заметкам. К сожалению, цена в три доллара и правда немного отталкивает - ведь есть множество прекрасных и бесплатных альтернатив.