Как превратить грязную воду в питьевую

В своём выступлении на TED Майкл Притчард рассказывает о том, как он, глядя на цунами 2004 года в Азии, а затем на последствия урагана Катрина, решил доработать портативные фильтры для воды. Что из этого получилось? Небольшая и доступная по цене бутылочка Lifesaver, которая может спасти вашу жизнь.

Знаете ли вы, в каких странах можно пить воду из-под крана? Если вы находитесь на территории России или Украины, пить воду из-под крана нежелательно, но не смертельно. Если же вы, к примеру, в Италии или Швейцарии, спокойно можете открывать краны и пить: вода там чистая и даже вкусная. В Индии не рекомендуется даже полоскать рот водой из-под крана, и люди со слабым желудком (и просто те, кто хочет перестраховаться) предпочитают полоскать рот бутилированной водой. То есть чистая питьевая вода в большинстве стран доступна только в магазинах или домашних фильтрах. А что делать, если вы находитесь там, где нет источников чистой питьевой воды? Пить грязную, чтобы не умереть от жажды, как это было после цунами в Азии в 2004 году? Или драться за воду, как после урагана Катрина (чистая вода доставлялась пострадавшим в течение пяти дней!)?

Эта проблема не давала Майклу Притчарду спокойно спать, и он решил создать свой фильтр, который позволял бы очищать воду от мельчайших бактерий и мог бы быть практически всегда под рукой. Так появилась бутылочка Lifesaver, которая может очистить 6 000 литров, после чего нужно менять фильтр.

[ted id=613 lang=ru]

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Токарев
22.02.16 17:21
На самом деле фильтры вполне хорошая вещь, особенно в наше время, когда вода все хуже и хуже становится.
Гретта Шайдуллина
23.02.16 16:04
Я тоже хочу у себя фильтры водные установить, а то как то надоело уже постоянно очищать технику от накипи.
Константин Хомяк
29.02.16 08:11
Фильтр фильтру тоже разный бывает. Посмотрите в wasser (wasser.ru) сколько их модификаций под разные случаи.
Евгений Геннадьевич
01.06.16 10:30
гениально )
Читать все комментарии