Как на самом деле работают капсулы и йогурты с полезными бактериями, и работают ли вообще

Реклама со всех сторон убеждает нас в том, что если мы хотим быть здоровыми, красивыми и веселыми, мы просто обязаны каждый день употреблять йогурты и другие кисломолочные продукты с полезными бактериями! Без них ну вот просто никак! Насколько это правда, и являются ли эти самые пробиотики «волшебной палочкой», которая избавит нас от всех напастей? Смотрим видео, включаем голову и начинаем фильтровать рекламу.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Валерий Сургуч
17.05.14 17:29
Плацебо имеет психологический характер, то есть поверить в действие того или иного препарата, или вещества может только человек уже с более-менее сформировавшимся сознанием, но младенец этого не поймет, хотя взрослого человека можно убедит в чудо свойствах воды с сахаром) Потом, пробиотики имеют более скупой состав культур, чем настоящий кефир. Еще в самом начале XX в. Илья Мечников провел исследования по возможности восстановления кишечной микрофлоры с помощью молочнокислой палочки. В результате серьезных и кропотливых исследований ученым были изучены свойства бактерии, которую он назвал «болгарской палочкой»(Lactobacillus bulgaricus) а также разработан рецепт кисломолочного напитка — прообраза современного йогурта. Сам И.Мечников регулярно употреблял этот напиток, который также называют «мечниковской простоквашей», и на собственном опыте смогли убедиться в его полезных качествах. Я скорее поверю великому ученому, но если и это не аргумент проверьте сами
twelve
18.05.14 11:39
"...прежде чем попасть в кишечник [...] бактерии из пробиотиков попадают в желудок, а в желудке у человека плещется концентрированная соляная кислота" - из этого прекрасного видео. "Соляная кислота, продуцируемая париетальными клетками, имеет постоянную концентрацию: 160 ммоль/л (0,3–0,5%)" - из википедии. Телевидение, что с него взять.
Зоя и Витя
19.05.14 21:58
Бестолковая лекция. Я так поняла, что бактерии надо потреблять через ж...пу, чтобы желудочная кислота их не уничтожила. а все остальные способы бесполезны. Не знаю, что там происходило с младенцами, а мне препараты с бактериями помогают от дисбактериоза. Надо фильтровать вот такие научные исследования, о которых здесь идёт речь.
Давид Гасымов
10.08.14 13:59
Дождь?! Нет, вы серьезно?!
Читать все комментарии