«Винни-Пух: Кровь и мёд» — хоррор, в котором Пятачок сожрал Иа-Иа

Этот фильм способен вывести из себя впечатлительного зрителя и восхитить любителей треша.

Не так давно эксклюзивные права на экранизацию сказки Алана Милна перестали принадлежать The Walt Disney Company. Теперь Винни‑Пуха и Пятачка можно использовать как угодно. Главное — брать их образы из сказки, а не из мультфильмов Disney.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Освобождением героев воспользовался Рис Фрейк‑Уотерфилд. Он известен (или неизвестен, что более справедливо) как продюсер дешёвых треш‑фильмов с названиями, которые ничего никому не говорят: «Пасхальная резня — 2», «Крокодилья месть», «Гнев Ван Хельсинга». А ещё он срежиссировал фильм «Ёлка‑убийца».

«Винни‑Пух: Кровь и мёд», российская премьера которого состоится 16 февраля, — прорывной проект для режиссёра, ведь о фильме заговорили. И это несмотря на то, что на издевательство над детскими персонажами ушло меньше 100 тысяч долларов.

В детстве Кристофер Робин подружился с причудливыми жителями леса — Винни‑Пухом, Осликом Иа‑Иа, Совой, Кроликом и Пятачком. В трудные времена он даже приносил им еду. Когда Кристофер вырос, то покинул своих друзей и отправился учиться в колледж. В одну из холодных зим лесные жители начали умирать без еды. Чтобы выжить, они съели Иа‑Иа. И сошли с ума.

Спустя годы Кристофер решил проведать друзей. В это же время там оказались молодые девушки, захотевшие отдохнуть в коттедже. Одичавшие жители леса гостям обрадовались. Винни‑Пух и Пятачок начали охотиться за приезжими, чтобы утолить голод.

Странные герои

Сценаристы создали максимально простых героев. Кристофер Робин — мажор, бросивший друзей. Винни‑Пух и Пятачок — жестокие убийцы.

Кадр из фильма «Винни‑Пух: Кровь и мёд»

В происхождении персонажей авторы решили не копаться. Фильм не расскажет, кто они — животные или люди. Намного проще воспринимать их через призму классических образов (с жёлтым или коричневым Винни‑Пухом), которые обезумели. Когда Кристофер Робин жил с ними, герои разговаривали. Сойдя с ума, они отказались от своих человеческих свойств и вернулись к животным инстинктам.

Пусто и затянуто

Большую часть фильма можно было предсказать по трейлеру. Это огромная проблема, которая портит просмотр: в сущности, на экране практически ничего не происходит. Представление Винни‑Пуха и Пятачка и скучная погоня — и всё. Несколько раз сценаристы предпринимают попытки добавить в историю хоть что‑то, но каждая обрывается на полуслове.

Например, так было с эротикой. Две короткие сцены, в которых актрисы с классической для старых хорроров внешностью (то есть большой грудью) вертятся перед экраном, длятся по одной минуте и просто выпадают из общего сюжета. Выглядит так, будто кто‑то в последний день съёмок вспомнил, что нужно снять пару тел для трейлера.

Кадр из фильма «Винни‑Пух: Кровь и мёд»

Некоторые эпизоды выглядят намеренно затянутыми, причём в разы. Подготовка может длиться на несколько минут дольше драки — и это при том, что оппоненты просто смотрят друг на друга и приговаривают что‑то в духе «Ну, ты сейчас получишь».

«Винни‑Пух: Кровь и мёд» длится 84 минуты — и это очень долго. Если сократить затянутые сцены, то получится час экранного времени, а может, и меньше. Возможно, при большем бюджете в фильме появились бы интересные сцены, которые заполнили бы пустоту.

Треш с нереализованным потенциалом

«Винни‑Пух: Кровь и мёд» следует традициям треш‑хорроров, герои которых не отличаются высоким интеллектом. Можно сорвать попытку побега из‑за идиотского диалога и обсуждения мелочей. Можно не замечать убийцу, даже если он подошёл совсем близко. Можно всё — запрещены лишь адекватные попытки спасти себя.

К середине фильма возникает ощущение, что сценаристы припасли какой‑то козырь на финал. Но весь треш, показанный в первые 15 минут, — это максимум, который был придуман.

Винни‑Пух и Пятачок — просто тупые безжалостные убийцы, хотя очевидно, что их можно было сделать и более интересными. Минимальное количество отсылок к сказке тоже выглядит странно — можно было чаще использовать первоисточник.

В итоге получается дешёвый хоррор с Винни‑Пухом, которого легко заменить на безымянного маньяка. И это грустно. Ведь для треш‑фильма любой недостаток — положительная черта. Фильм был бы куда лучше, если бы у его создателей было больше денег или смелости.

Кадр из фильма «Винни‑Пух: Кровь и мёд»

Если бы фильма «Винни‑Пух: Кровь и мёд» не существовало, то его стоило придумать хотя бы как злую шутку. Винни‑Пух, у которого по лицу текут слёзы, кровь и слюни, — интересное зрелище. Так что любители треш‑хорроров получат от фильма немного удовольствия, а вот поклонникам доброго кино лучше пройти мимо.

Возможно, авторы сделают правильные выводы, ведь они уже анонсировали «Бэмби: Расплата», «Питер Пэн: Кошмар в Нетландии», а также вторую часть «Винни‑Пуха».

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из фильма «Винни-Пух: Кровь и мёд»
Над текстом работали: автор Дмитрий Камышенко, редактор Алина Машковцева, корректор Елена Грицун
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Jack 13th
14.02.23 10:37
Все вечно чем-то недовольны. Делайте лучше или говорите правду: "МНЕ" не понравилось.
Давлет В.
14.02.23 12:15
Тут перевод Володарского нужен, или ещё какой-нибудь трешевый гнусавый. И чтоб экранка была, тогда можно смотреть. Чтоб вообще на любителя было))
Sergei F
14.02.23 14:01
Читал и плакал от умиления.
Prorok
14.02.23 19:12
Ну правильно. Если человек недоволен фильмов, он вправе об этом сказать или написать. Это его личное мнение. И что за аргумент: если что-то не нравится, сделайте сами. Я бы посмотрел, как какому-нибудь критику не понравилось бы блюда в ресторане и к нему подошёл шеф-повар со словами: попробуй сделать сам. Не существует идеальных фильмов, картин и т.д. Везде есть свои недостатки. Или по вашей логике все идеально и без недостатков? Или вы предпочитаете молчать о том, что вам не нравится? Ну это уже дело ваше :)
Читать все комментарии