Визуальный скевоморфизм похоронен. Что насчёт звукового скевоморфизма?

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Кирк МакЭлхерн, журналист «яблочной» сферы со стажем, задаётся вопросом, изменит ли Apple вслед за внешностью новых операционок ещё и их устаревшие, по мнению автора, звуковые эффекты.

«Apple с гордостью попрощалась со скевоморфизмом в своих грядущих операционках OS X Mavericks и iOS 7, убрав элементы интерфейса, похожие на вещи из реального мира. Какие же элементы ушли в небытие? В OS X 10.8 Mountain Lion это искусственная кожа в Календаре, зеленое сукно в Game Center, а также «Контакты» в виде блокнота с твёрдым переплётом. Чего лишилась (а может, от чего избавилась?) iOS: исчезло такое же зеленое сукно в Game Center; старомодный микрофон в «Диктофоне», а в «Найти друзей» – прошитая стежками кожа. Не забудьте ещё про разлинованную бумагу в «Заметках». Обе эти операционные системы были противно-желтушного цвета, от обилия скевоморфизма становилось дурно.

Ну хорошо, Apple порвала с визуальным скевоморфизмом. Тогда почему бы не избавиться от звукового скевоморфизма? Под ним я подразумеваю такие аудиоэффекты на iOS, как звук печатной машинки при наборе на виртуальной клавиатуре, щелчок затвора при фотографировании, свист рассекаемого воздуха при отправке электронной почты. В OS X также есть несколько «звуковых эффектов пользовательского интерфейса», и все их можно отключить на панели настроек звука (на iOS их придётся отключать по отдельности).

Я согласен с тем, что изображение блокнота в искусственном кожаном переплете в интерфейсе приложения выглядит старомодно, но как долго нам ещё ждать, пока исчезнут и эти звуки? Несомненно, когда происходит отправка электронной почты, должен быть сигнал, оповещающий вас о доставке, но обязательно ли это должен быть свист, как будто что-то пролетело по воздуху? И нужно ли, чтобы при съёмке камерой iOS — или любой другой камерой – появлялся звук срабатывания затвора как при фотографировании аналоговыми камерами (аппаратами)?

Моё мнение таково, что пришло время выйти за рамки этих странных, старомодных звуков и придумать более свежие и интересные образцы сигналов для оповещения пользователя. Лично я выключил большинство звуков на своём iPhone, кроме рингтона, сигнала о получении голосовой почты и текстовых сообщений, а на Mac у меня только звуковые сигналы системы».

Интересно, многих ли пользователей iOS и OS X так же раздражают старые аудиоэффекты?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alex Sherbakov
01.07.13 17:28
...и плоское! Но при этом - суперсовременное. Так что форм-фактор пластиковой карты не подойдет, несмотря на все его удобство - ведь пластиковым картам - о ужас! - уже полвека.
kirill_litvin
01.07.13 17:50
Может быть я открою глаза кому-то, но у цифровых камер тоже есть затвор и он тоже издаёт звук!
cajnik
01.07.13 18:59
Маразм крепчал...
Жора
02.07.13 12:07
и чё? речь о том, чтобы не тащить вещи из реального мира в смартфон
Читать все комментарии